Как правильно кормить малыша грудью?

Первые пару недель после рождения вашего малыша и выписки вас с ребенком из родильного дома, скорее всего, ваша квартира будет напоминать место паломничества многочисленных родственников и друзей. И все они будут давать свои ценные советы, в том числе и о том, как правильно кормить малыша грудью. Однако запомните: не все советы по уходу за малышом подходят именно вашему ребенку!

Однако запомните: не все советы по уходу за малышом подходят именно вашему ребенку! Все дети разные, и каждая мать берет на заметку лишь проверенные практикой советы. В этой статье мы с вами рассмотрим советы о том, как правильно кормить малыша грудью, которые, возможно, подойдут для вашего ребенка.

Первое, что хотелось бы отметить. Чтобы правильно кормить малыша грудью, вам нужно сконцентрировать все свое внимание на нем. Процесс кормления новорожденного малыша грудью может длиться до 45 минут, поэтому вам нужно себя приучить к выдержке и спокойствию.

Также следует отметить, что очень важно положение, в котором вы сможете правильно кормить грудью малыша. С приобретенным опытом грудного вскармливания вы, конечно, сами уже будете выбирать удобную позу, в которой сможете правильно кормить малыша, чтобы и ему, и вам было удобно. Но для начала можете воспользоваться таким советом: сядьте вместе с малышом на стул или диван, куда вам удобнее, и положите под спину подушку.

Это позволит снизить нагрузку на ваш позвоночник во время кормления грудью малыша и давление на ослабленный живот после родов. Было бы очень замечательно, если бы с вами постоянно кто-нибудь находился рядом, для того чтобы принести, вам поесть, или подать подушку под спину. Таким человеком может, например, выступить ваш муж или кто-нибудь другой из домочадцев, свободный от дел.

Когда вы закончите кормить малыша грудью, может возникнуть жажда. Пейте больше жидкости перед кормлением своего малыша и после, чтобы организм восполнял запасы воды.

Как правильно кормить малыша грудью, если он не захочет брать грудь в рот? Для этого погладите его щеку или подбородок, чтобы он инстинктивно открыл свой ротик, а дальше приблизите его к себе, чтобы он мог взять грудь. Однако, если ваш малыш начнет сосать только сосок (не сдавливая его деснами), то это может впоследствии привести к болезненности, как всей груди, так и сосков. Избегайте этого и следите, чтобы малыш захватил еще и окружность вокруг соска (по-другому ареолу).

Если правильно кормить малыша грудью, то должен быть слышен характерный звук от сосания соска. Вы сможете сориентироваться в вопросе, как правильно кормить малыша грудью по такому признаку как: если не почувствуете оттока молока из груди. Этот факт может у некоторых женщин свидетельствовать о неправильном процессе кормления ребенка грудным молоком. Если вы хотите прекратить кормление и освободить грудь от сжавшихся десен ребенка, то просуньте свой мизинец рядом с соском в рот младенца, и он тут же выплюнет сосок.

Теперь приведу вам рекомендации экспертов, которые расскажут вам о том, как правильно кормить малыша грудью. Они рекомендуют следующее: чтобы ребенок сосал вашу грудь столько, сколько ему необходимо, вам не следует прекращать кормить грудью его преждевременно. Он сам, насытившись, перестанет, есть, и если вы почувствуете, что младенец балуется, то можете прекращать кормить малыша грудью.

Если вы чувствуете, что молоко в первой груди закончилось, то вы можете начать кормить малыша следующей грудью. После кормления грудью малыша, вы можете его прислонить к плечу, поставив вертикально, чтобы он мог срыгнуть излишки молока.

Вот, пожалуй, и все хитрости как правильно накормить малыша грудью. Со временем, вы, будучи мамой, начнете лучше понимать своего малыша. Вы откроете всю прелесть грудного вскармливания для женщины. Это незабываемое ощущение единства с ребенком, которое нельзя забыть по прошествии многих лет.

Желаю, вам с малышом, расти здоровыми и крепкими!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Груднички

Похожие

» » » » Как правильно кормить малыша грудью?