Как отучить малыша спать с пустышкой

Если вам не удается отучить малыша до года от пустышки,не стоит мучиться вопросами: «Не странно, что малыш в 8 месяцев просит пустышку, и в иные моменты не хочет с ней расставаться. А не вредно ли это для ребенка?». А тут соседка тетя Надя заявляет, что слышала, «что это вредно для прикуса. Бабушка вскользь замечает, что «в ее время дети до года с соской не ходили, у подруги дочка не признавала соску и засыпала сама. Как отучить малыша спать с пустышкой, узнаем из этой публикации.

Может ребенок все это спокойно перенесет и привыкнет спать без пустышки. Но есть большая вероятность, что период отучения будет психологически тяжелым и для родителей, и для ребенка и достаточно долгим по времени. Нужно набраться терпения и понять, что для малыша это расставание с привычным укладом маленького мира, ведь это такой ритуал, после которого он хорошо засыпает.

Не нужно воспринимать нежелание ребенка отказаться от пустышки, как каприз, ведь и мы взрослые не любим отказываться от своих привычек. Хотя и понимаем, что некоторые из них вредны. Малыш не понимает, что полезно, а что вредно, хотя когда-то пустышку ему дала мама. А если вы видите, что ребенок нуждается в пустышке, то не обращайте внимания на то, что говорят ваши родственники и соседи. Ведь это ваш ребенок, а вам лучше знать, что сейчас нужно малышу.

Не пытайтесь резко отучить от пустышки, возможно, это вызовет у него психологическую травму, ведь ребенок привязан к любимой игрушке, и для него в любом случае отвыкание станет большим стрессом. Эта резкость непонятна для ребенка, он привык к вашей заботе. Отнеситесь к этому с чуткостью и прислушайтесь к его потребностям.

Неправильно забирать у ребенка пустышку в тот момент, когда он просит дать ему. Не нужно его дразнить по этому поводу и сердиться на малыша. Эту привычку он должен «перерасти».

И здесь важно не упустить момент, когда ребенок сам готов отказаться от пустышки, и это будет лучший способ расставания. Но такой момент может быть не очень удачным. Ведь после этого он будет хуже спать, во время плача его будет сложнее успокоить и так далее.

Для ускорения процесса отвыкания от пустышки психологи рекомендуют сделать следующее:

1)

Если ребенок в 7 или 8 месяцев научился пить из чашки, то еду нужно подавать тоже в чашке, тарелке, пиале, чтобы малыш быстрее забыл бутылочку.

2)

Не предлагайте ребенку пустышку, если только он сам не будет ее требовать.

3)

Важно, чтобы ребенок развивал пальчики, мог манипулировать предметами, под рукой у него всегда должны находиться игрушки, чтобы он был занят ими, и таким образом отвлекался от пустышки.

Сосание является главным и первым рефлексом новорожденного. И такое действие для малыша, также важно, как и дыхание. Ряд исследований показало, что на умственном развитии ребенка сосание пальчика или пустышки благотворно сказывается. Не следует опасаться, что пустышка испортит прикус, этому нет научных доказательств. И для здоровья зубов будет более полезной пустышка, чем во рту будет постоянная бутылочка со сладким питьем.

Но это не значит, что ребенка нужно обязательно приучать к пустышке, ведь и другие дети могут вырасти без этого предмета. Мы поговорим о таком случае, когда сосание пустышки - это часть жизни ребенка. Но со временем эта привычка мешает родителям.

Прежде чем вы получите конкретные рекомендации, задайте себе вопрос: «Почему пустышка так мешает вам? Оттого, что другие дети не сосут ее? Или просто вы хотите видеть своего ребенка взрослым? Может на вас оказывают давление знакомые и родственники? Но ведь речь идет о вашем ребенке. Одним детям достается не такой сильный сосательный рефлекс, другим достается более сильный. Есть малыши, которые могут легко расстаться с пустышкой, но есть и другие, которым она нужно и в 4, и в 5 лет.

Это вовсе не говорит о том, что малышам нужно до самой школы ходить с соской во рту. Но часто родители пытаются забрать у малыша его маленькую радость, и делают это раньше, чем ребенок физически и морально для этого созреет.

Отучить ребенка от пустышки можно 2 способами

1) Дождаться, когда малыш будет сознательным и постепенно сокращать время пользования пустышкой. Это как курильщик постепенно сокращает число выкуренных сигарет. Можно выдавать пустышку перед сном. Можно на 10 минут, по возвращении из детского сада.

2)

Второй способ подходит далеко не всем детям, он считается более жестким. Можно сделать церемонию прощания с пустышкой, и делать это с согласия ребенка. Можно, к примеру, «подарить» другому малышу, либо взять и торжественно выбросить в мусор. Важно, чтобы все члены семьи вели себя согласованно, если сказали, нет, значит должно быть нет. Естественно ребенок тяжело переносит, что его отлучили от пустышки, повышается нервозность, нарушается его сон, и если это длится больше 10 или 14 дней, то лучше не продолжать мучить малыша. И все происходящее означает, что малыш не отказался от своей привычки, и для того, чтобы сохранить психическое и физическое здоровье, пустышку лучше вернуть. Поэтому первый способ будет более щадящим и разумным и для ребенка, и для родителей.

Теперь мы знаем, как можно отучить малыша спать с пустышкой. Следуя этим простым способам и советам, можно попробовать отучить ребенка от пустышки.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Груднички

Похожие

» » » » Как отучить малыша спать с пустышкой