Потница, опрелость, гнойничковые поражения кожи

Новорожденный ребенок очень раним, его кожа имеет очень слабые защитные свойства и всей его иммунной системе пока не хватает зрелости. Весь его организм лишь только настраивается на то, чтобы защищаться от возможных опасностей внешнего мира. Вот почему главное, что нужно маленькому ребенку, - надлежащий уход и обеспечение безукоризненной чистоты во всем, что окружает его.

Кожа является одним из самых уязвимых ор-ганов малыша: она тонкая, нежная, легкоранимая. Она легко проница-ема различными веществами и инфек-циями. Расположение кровеносных сосудов близко к поверхности приводит к тому, что при пе-регреве влага интенсивно испаряется. Так у малыша появляется потница, опрелость, гнойничковые поражения кожи. Вот почему ко-же новорожденного нужна особая защита и более тщательный уход. От этого будет зависеть, зачастую, все его дальнейшее здоровье.

Опрелость - так в общем называется во-спалительный процесс на коже ребенка (и не только). От того, чем он спро-воцирован, на каком участке кожи по-явился, какого рода высыпание произошло будет зависеть и ход дальнейшего лечения. Только врачу следует доверять выбор определенного метода лечения. Он также сможет объяснить, какой уход понадобится в данном конкретном случае. Как можно облегчить ход заболевания и не допустить его в дальнейшем.

Появляется в складка

Чаще всего опрелости появляются в кожных складках: паховых, межъяго-дичных, шейных, за ушками, подмыш-ками. Причинами появления опрелостей на ягодицах, в паховой области являются избыток влаги, длительно воздейству-ющий на нежную кожу малыша. Вместе с тем, солям мочи свойственно, разрушаясь, образовывать аммиак, который обладает прижигаю-щим действием. Такие факторы, как плохой доступ воздуха, постоянное трение о ткань или подгузник, приводят к усилению потницы, опрелости, гнойничковых поражений кожи. Если покраснения появляются в месте, где к коже прилегает линия одноразовый подгуз-ник, то, скорее всего, это реакция ко-жи малыша на материал, из которого он изготовлен. В нежных подмышечных и шейных складочках опрелости появляются вследствие трения влажных складо-чек друг о друга, часто это происходит при чрезмерном укутывании малыша.

Чем помочь крохе

При начинающейся опрелости до-статочно регулярно делать смену пеленок (не меньше чем 8-11 раз в сутки), а однора-зовых подгузников - каждые 2-3 ча-са. Нужно чередовать применение одноразовых подгузников с тканевыми (марлевыми). Важно не оставлять ребенка мокрым! После каждой сме-ны подгузника нужно его подмыть, об-сушить попку и паховые складочки мягкой салфеткой, провести воздуш-ные ванны 10-15 минут, чтобы кожа окончательно высохла. Возможен и такой ускоренный метод для активных мам - после вытирания салфеткой обсушить кожу феном с расстояния не менее 30 сантиметров, установив его на слабый режим нагрева. В заверше-ние складочки смазать детским кре-мом и лишь затем надеть подгузник. Если опрелость не прошла в течение нескольких дней, то вместо детского крема нужно пользоваться лечебными защитными средствами - драполен, бепантен.

При опрелости II степени (при яркой красноте с микротрещинами, эрозией) кроме общепринятых средств используют болтушку, содержа-щую ряд подсушивающих веществ - окись цинка, тальк. Врачом могут быть назна-чены ультрафиолетовые облучения по-раженных участков на коже. Гнойничковые поражения кожи обрабатываются с помощью водных растворов метиленовой сини или бриллиан-тового зеленого.

Опрелость III степени (при выраженной красноте кожи, мокнутии, эрозии, гнойничках, язвах) достаточно трудноизлечима. Вот почему такую важность имеет профи-лактика и правильное лечение опре-лости в более легкой степени.

Не надо экспериментов

Не стоит испытывать на младенце разнообразные средства, подсказан-ные соседями или знакомыми, лечив-шими когда-то своих малышей. То, что помогло им, может навредить ваше-му. Беда в том, что часто к опрелостям присоединяются еще и аллергиче-ские реакции. В таких случаях может быть необходима консультация аллерго-лога.

Часто молодые мамы пользуются влажными салфетками для гигиениче-ского ухода за попкой малыша. Конечно, это удобно, но допустимо только тогда, когда отсутствует другая возможность под-мыть ребенка под струей проточной воды - в дороге, на даче или на прогулке. Часто для лечения опрелостей мамы используют крахмал как присыпку, что приводит только к усугублению про-блемы. Крахмал во влажной среде разбухает, а высыхая, затвердевает в комочки, при трении они травмируют нежную кожицу.

Купать малыша с опрелостями нуж-но с добавлением отвара коры дуба, отрубей, ромашки или чабреца при условии, что у ребенка нет аллергии на эти растения. Готовится отвар так: 4 ст.л. коры дуба (отрубей, ромашки) залить литром кипятка, настоять 30 минут, процедить и вылить в ван-ночку с водой, приготовленной для купания.

Если ребенок аллергик, можно его купать в воде с добавлением марган-цовки. Только помните, что кристаллы марганцовки вначале нужно раство-рить в отдельной емкости, затем вы-лить в ванночку, чтобы вода стала чуть розовой. Опустите малыша в ванночку на 5-10 минут, потом осторожно про-мокните складочки мягкой салфеткой, смажьте детским или лечебным кре-мом и наденьте подгузник. Если опрелости возникают на фоне атопического дерматита, то возможно назначение внутрь антигистаминных препаратов - супрастина, фенкарола, фенистила, зиртека и др. и мест-ных глюкокортикостероидов на кожу - адвантана.

Будьте осторожны при введении но-вых продуктов в питание малыша и в ваш рацион, если вы кормящая мать. Стирать вещи младенца можно лишь с помощью спе-циальных детских порошков, мы-ла, при этом нужно хорошо полоскать белье. Обра-тите внимание на те лекарства, кото-рые пьете сами или даете малышу. Прорезывание зубов, прием антибио-тиков, необоснованно рано введен-ные прикормы часто вызывают у ребенка понос, и в результате появляется опре-лость. Пока ваш ребенок мал, строго со-блюдайте основные гигиенические правила ухода за его кожей. Это осо-бенно важно выполнять в период про-резывания зубов, введения прикор-мов, приема антибиотиков.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Груднички

» » » » Потница, опрелость, гнойничковые поражения кожи