Как отучить от ночных кормлений

Рано или поздно у каждой мамы возникает вопрос: как отучить от ночных кормлений своего ребенка? Малыш не устает получать молоко, а потому просыпаться ночью ему только в удовольствие. А у молодой мамы бывают разные ситуации, а значит, ночные кормления порой могут порой доставлять дискомфорт.

Если ребенок находится на естественном вскармливании, то ночное кормление может затянуться надолго. Для искусственников все иначе, они отвыкают гораздо раньше: некоторые малыши уже в три месяца не просыпаются ночью, чтобы поесть. Вне зависимости от того, когда мама решила отучить ребенка от ночного кормления, ей следует знать некоторые правила.

Первый шаг - это консультация с педиатром. Если малыш плохо прибавляет в весе, то отказываться от ночных кормлений не стоит, поскольку в ночное время прилив молока увеличивается, а значит, ребенок наедается досыта. Однако если у малыша избыточный вес, то отменить ночное кормление вполне возможно. При нормальном весе мама может решить сама - отучать или нет.

Как отучить малыша кушать в ночное время

Существует ряд не очень сложных способов, как малыша отучить от ночных кормлений. Эти методы подходят как для детей, которых кормят грудным молоком, так и для тех, кто питается молочной смесью.

Для того чтобы отучить ребенка кушать ночью, следует увеличить число кормлений в дневное время. За день ребенок должен получить объем молока, который он раньше употреблял за сутки. Последнее кормление перед сном должно быть плотным. Как правило, ребенок часто кушает ночью в тех ситуациях, когда днем ему не хватает молока. Бывает, что молодые мамы очень заняты домашними делами и на время забывают о своем ребенке. Если данная ситуация стала нормой, то малыш будет просыпаться ночью часто и требовать, чтобы его покормили. Так ребенок хочет восполнить нехватку материнского внимания. Если мама вышла на работу рано, а значит, весь день не видит своего ребенка, то и тогда малыш будет часто просыпаться ночью.

Если вечером ребенок ложится спать рано, когда родители еще не собираются спать, то потом, перед тем как уснуть, маме стоить разбудить ребенка и накормить его. Тогда малыш будет спать дольше, а мама получит более продолжительный отдых. В крайнем случае, ребенок разбудит маму на один раз меньше, чем обычно.

Если ребенку уже больше года и мама его собирается отучать от ночного кормления, то в этом случае ребенка можно укладывать в другой комнате. Самый лучший вариант, если в другой комнате вместе с малышом будет спать старшая сестра или брат. Тогда малыш переключит свое внимание на новую обстановку и быстро забудет про ночные кормления. Как вариант, можно поговорить с ребенком и объяснить ему, что он все молоко выпил днем, а потому ночью уже ничего нет. В таком возрасте ребенок уже вполне восприимчив к словам.

Когда ребенок перестает кушать в ночное время?

Безусловно, каждый ребенок индивидуален и конкретного времени, когда малыш больше не нуждается в ночном кормлении, нет. Однако когда-нибудь этот период все равно настанет. Как показывает практика, от ночных кормлений молодые мамы устают гораздо раньше, чем в этом отпадает необходимость у детей. По мнению специалистов перед тем как начать отучать ребенка от кормления в ночное время, следует создать все необходимые условия для этого, все должно быть мягко и постепенно. Ни в коем случае ребенок не должен страдать из-за того, что он больше не получает порцию еды по ночам. К отучению можно приступать уже с того момента, когда ребенку исполнилось пять или шесть месяцев. В таком возрасте ребенок легко может перенести такое лишение. Возможно, пару ночей малыш не даст спать своим родителям, будет требовать грудь или смесь, но по истечении двух недель, как правило, ребенок отвыкает.

Если ребенок на протяжении всей ночи сосет грудь, то это не свидетельствует о том, что он очень голодный. Часто это говорит о том, что он не в полной мере получает внимание матери, т.е. он таким образом удовлетворяет свои эмоциональные потребности. Такая ситуация может возникнуть не только у грудного ребенка, но и малыша старше года. В таком случае необходимо наладить общение с малышом днем - больше разговаривать, играть, брать на руки.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Питание

Похожие

» » » » Как отучить от ночных кормлений