Кальций в продуктах питания для детей

Чтобы ребенок был здоровым и жизнерадостным, ему необходима не только любовь и забота родителей. Ребенку нужно правильно питаться, чтобы маленький организм получал все витамины и микроэлементы, важные для здоровья и роста. В первую очередь, малышу необходим кальций. Если кальций в продуктах питания для детей содержится в недостаточном количестве, это приводит к задержкам в росте и развитии, нарушениям работы сердца, а также повышению мышечной и нервной возбудимости.

Кальций для детей: суточная норм

В кровь должно поступать 500-1000 мг кальция в день. Если кальций в продуктах и организме в недостаточном количестве, то кости становятся хрупкими, деформируется скелет, портятся зубы, меняется структура кровеносных сосудов, свертываемость крови снижается. Избыток кальция не опасен, элемент вместе с мочой выводится из организма.

Особенно нужен кальций беременным, поэтому будущим мамам рекомендуют есть творог и рыбу трижды в неделю. Грудные младенцы получают кальций вместе с молоком матери, хотя его количество невелико - в день малыши получают 240-300 мг, при этом усваивают они только 66%. Те же дети, которые находятся на искусственном вскармливании, получают с молочными смесями до 400 мг кальция в день, из которых они усваивают около 50%. В 4-5 месячном возрасте организм малышей требует прикормов и каш, в которых содержится кальций.

В каких продуктах питания содержится кальций?

С возрастом у деток может появиться нелюбовь к молочным продуктам. Отчаиваться не стоит. Если малыш не любит молочные продукты, то нужно включать в рацион питания для детей яйца, бобовые, рыбу, орехи, овсяную крупу и сухофрукты.

Кроме того, нужно, чтобы пища ребенка была богата фосфором, солями кальция и витамином D. Эти элементы содержатся в морепродуктах, говяжьей и рыбной печени, яичном желтке (сыром) и сливочном масле.

И кальций, и фосфор содержится в свежих огурцах, бобовых, многих сортах сыра, твороге, зеленом горошке, яблоках, салате-латуке, сельдерее, редисе.

Если у малыша аллергия на кальций либо нехватка этого элемента в организме, ему рекомендуется принимать препараты, содержащие карбонат или цитрат кальция, они помогут поддержать в крови достаточный уровень кальция. Оказывают помощь и другие пищевые добавки или комбинированные препараты. Один из популярнейших препаратов - «Кальций D3 Никомед», в нем содержится оптимальная комбинация витамина D3 и кальция. Следует помнить, что препарат принимается после еды, а не до приема пищи.

Богатый и разнообразный пищевой рацион обеспечит ребенку необходимое количество кальция, столь важного для его растущего организма.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Питание

Похожие

» » » » Кальций в продуктах питания для детей