Грудное кормление новорожденного

В некоторых книгах по уходу за ребенком можно прочитать о том, что младенца ночью кормить не нужно и вместо грудного молока лучше предлагать воду. Наши бабушки тоже придерживались этого мнения. Каковы же современные рекомендации по кормлению новорожденных?

Современные исследования утверждают

, что ночные кормления не оказывают негативного влияния на здоровье малышей. Наоборот, они очень полезны, и не только малышам...

Маленькие животики не устают от ночного кормления! Объясняется это особым составом грудного молока. В нем есть липаза - фермент, который помогает расщеплять жиры грудного молока, облегчая работу детскому желудочно-кишечному тракту.

Малыши, которых кормят ночью грудью, хорошо прибавляют в весе. Ночное прикладывание к груди позволяет быстрее успокоиться и заснуть.

Мамы, которые кормят ночью своих деток грудью, имеют отличную возможность сформировать и поддержать эмоциональную связь с ребенком, усилить материнскую привязанность.

Ночные кормления

стимулируют выработку нового молока, поддерживают образование общего количества молока на одном уровне. А вот отсутствие ночных кормлений может сильно снизить лактацию. Поэтому маминой груди нельзя давать отдыхать ни днем, ни ночью весь период грудного вскармливания.

Объяснить это просто.

Как мы знаем, выработка молока зависит от гормона пролактина. Если его в организме много, то и молока приготавливаться будет много. Пролактин "любит" выделяться в большом количестве сразу, как только кроха начинает сосать грудь. А любимое время пролактина - это ночь. Поэтому, если мама кормит младенца по ночам, то благодарный пролактин выделяется в больших количествах, вырабатывая больше молока днем. Прикладывать ребенка к груди ночью важно, если вы используете в качестве основного средства предохранения от новой беременности метод лактационной аменореи (МЛА). Ведь пролактин подавляет овуляцию, не позволяя маме вновь забеременеть. Но запомните, что этот метод будет работать, если: малышу до шести месяцев, у вас есть ночные кормления (не менее трех за ночь), если вы часто кормите кроху грудью днем и если у вас еще не наступали, ни разу после родов "критические дни".

Как кормить

Есть несколько вариантов организации ночного сна. Расставив их по приоритету, расскажу коротко о каждом. Это вариант, когда мама и малыш спят в одной кровати. Удобен он тем, что маме среди ночи не приходится вставать, брать кроху из кроватки на руки, сидя кормить, а потом перекладывать ребеночка назад в кроватку. Мама очень быстро понимает, когда малышу необходимо приложиться к груди, она чувствует его шевеление, потягивание и кряхтение.

Этот вариант подходит для родителей

, чья кровать не способна вместить еще одного члена семьи (или по каким-то другим причинам). Вам понадобится кроватка, но папе придется открутить от нее одну стенку, а также выровнять уровень кроватки с уровнем родительской кровати. Приставьте ее к своей вплотную - готово! Малыш будет спать на своем месте, а мама - рядом на своем. Уловив шевеление малыша во сне, мама сдвигается ближе к детской кровати (или даже перемещает верхнюю часть туловища на пространство детской кроватки) и кормит младенца. При этом можно продолжать дремать. Обычно через какое-то время мама просыпается и если малютка уже отпустил грудь - передвигается обратно на свою территорию для сна.

Очень важно

, чтобы при таком сне детская кровать стояла максимально близко к маме, чтобы она могла услышать кроху до того, как он начнет плакать. Также хочется отметить, что до 3-летнего возраста ребенка не стоит приучать спать в отдельной комнате (даже при условии, что там спит бабушка, няня или вы используете радионяню), пока это слишком тяжелая нагрузка для психики малыша. Пусть он будет рядом.

Особые случа

В ситуации, когда кормящая мама имеет избыток молока, так называемая гиперлактация (ребенок прибавляет в месяц по 1,5-2 килограмма, сосет не долго, так как быстро насыщается, может захлебываться молоком во время сосания и прочее), она может замечать, что малыш не очень активно просыпается на ночные кормления. Некоторые детки даже могут их пропускать, делая ночью по 5-6 часов перерыв. В этом случае вам следует понаблюдать за малышом, если при таких кормлениях кроха продолжает хорошо прибавлять вес, то вам не надо из-за этого переживать, пусть ребенок спит дольше. В вашем организме, видимо, и так достаточно пролактина. Но если, же вы замечаете, что молока становится меньше, вам следует будить малыша ночью. Если кроха просыпает кормления, ставьте будильник.

В период прорезывания зубо

в часто случается, что ночные кормления учащаются, и их становится более четырех. Объясняется это тем, что малыш испытывает дискомфорт, болезненность в деснах. Они могут чесаться и очень беспокоить кроху. В течение дня он может отвлекаться: чесать десенки о прорезыватели, игрушки, и поэтому все проходит легче, а ночью малыш спасается за счет учащения прикладываний к груди.

Ведь именно у маминой груди легче всего пережить любые неприятности, грудь является обезболивающим и успокаивающим средством. Поэтому я прошу вас, дорогие мамы, учитывайте это и не волнуйтесь, что малыш решил поселиться у груди навсегда.

Время летит невероятно быстро, и совсем скоро вы будете даже скучать по этому замечательному времени.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Питание

Похожие

» » » » Грудное кормление новорожденного