Сухие завтраки, дефекты

Для начала разберём с вами другую сторону действия сухих завтраков на организм человека. Считается ли, что сухие завтраки - поистине здоровая пища? Все сухие завтраки - являются отличным источником энергии. Кроме углеводов они также содержат минеральные вещества и витамины, особенно большое в них содержания железа.

Если есть возможность, постарайтесь прекратить потребление изделий из сахара. Стоит отучить и ваших детей посыпать сахаром сухие завтраки. Лучше будет, если вы добавите туда горсть изюма и нарезанных свежих фруктов.

В некоторых видах готовых сухих завтраков, которые подвергаются кулинарной обработке, содержание соли превышает в несколько раз установленные нормы.

Завтраки из неочищенных зёрен или мюсли - наилучший источник клетчатки, но также не стоит забывать, что существуют ещё и рафинированные завтраки, в которых содержание клетчатки практически отсутствует. И употребление таких видов сухих завтраков, ни только вам не принесёт никакой пользы, а возможно, что окажет негативное влияние на ваше здоровье.

Самые лучшие каши, которые без сомнения принесут пользу вашему организму из цельного зерна, перловая, гречневая, геркулес. Исключение - рисовая крупа, кроме крахмала в них ничего практически нет. А если вы перетрёте рис в муку и приготовите из неё завтрак сухой, то он намного больше повлияет на отложение жиров, чем рисовая каша.

Лучше всего съесть на завтрак простые пшеничные или овсяные хлопья. В кашу добавить можно, если необходимо, ягоды по сезону или тёртое яблоко, что сделает блюдо и вкусным и более красивым.

Дефекты сухих завтраков?

Слишком много содержат соли, сахара и жира сухие завтраки таких известных фирм, как Nestle и Kellogs.

Учёные ассоциации потребителей в Британии сравнили содержимое ста марок сухих завтраков, которые очень популярны в стране. В результате обнаружено было, что в 85 видах содержалось большое количество сахара, в 40 видах избыточное содержание соли, а в 9 было много жира.

Многие из таких завтраков предназначались для детей. Также показало такое исследование, что в 13-ти марках используются гидрированное масло растительное или жир. Продукты, которые содержат в себе гидрированный жир или масло, являются источником насыщенных жиров, из-за которых поднимается в крови уровень холестерина, из-за чего увеличивается риск заболеваний сердца.

Также учённые выяснили, что в батончиках из готовых завтраков высокий уровень содержания насыщенных жиров и все одиннадцать марок, которые были проверенны, предоставляли намного меньше клетчатки и энергии, чем тарелка сухого завтрака.

В нашем обществе существует мнение, что сухие завтраки являются эталоном здоровой еды. Но, к сожалению, такое исследование доказывает обратное. Дело в том, что крупные производители готовых завтраков добавляют огромное количество соли и сахара, которое в несколько раз превышают установленные нормы и, конечно же, негативным образом влияют на наш организм.

Список продуктовых стандартов для сухого завтрака:

- сахара много - на 100 грамм продукта/10 грамм сахара;

- соли много - на 100 грамм продукта/1,25 граммов соли;

- жира много - на 100 грамм продукта/20 грамм жира;

Необходимо выбирать сухие завтраки, которые обогащены витаминами. Готовые завтраки, обогащённые витаминами - самый лучший источник витамина В12 и сложных углеводов, с помощью которых организм запасается на весь день энергией. Но стоит также, в обязательном порядке, проверять этикетки на коробках, потому что в некоторых марках сухих завтраков содержатся большое количество сахара и соли, о чём говорилось выше.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Питание

Похожие

» » » » Сухие завтраки, дефекты