Питание первого года жизни: прикорм

Когда мамочка начинает потихонь-ку знакомить малыша с блюдами из овощей и фруктов, перед ней возникает море вопросов: когда, сколько и как это готовить? Действительно, это очень важные вопросы. Итак, питание первого года жизни: прикорм - тема разговора на сегодня.

Итак, пришло время давать малышу прикорм. Сначала вы потчевали кроху сока-ми - капелька за капель-кой, но вот уже пора знако-мить ребенка с новыми блюдами - фруктовыми и овощными пюре. Мясо и рыба вступят в гастрономический хор значительно позже.

У новых продуктов, которые ни в коем случае не могут заменить основной пищи малыша - маминого молока, есть научное название "корригирующие пищевые добавки". Они необходимы, чтобы организм ребенка получал доста-точно витаминов и минералов. Со вре-менем корригирующие добавки превра-тятся в полноценный прикорм, который постепенно по мере взросления малыша вытеснит из детского меню грудное мо-локо или молочную смесь.

Общие правила прикорма

♦ В меню малыша новые продукты надо вводить постепенно: в жидком виде - начиная с нескольких капель, протертые - по трети чайной ложки. Можно понемногу увеличивать порцию в течение следующих двух недель, доводя до количества, соответствующего возрасту. Нужно иметь в виду: чайная ложка вмещает 5 мл. жидкости, де-сертная - 10 мл, столовая - 15 мл.

♦ Сначала дайте прикорм (овощное или мясное пюре), а потом докормите малыша грудью или смесью из буты-лочки: дети лучше воспринимают но-вое, когда голодны, а на сытый желудок могут отказаться от незнакомой пищи с непривычным вкусом. Сок и фруктовое пюре предлагайте после еды или в про-межутках между кормлениями.

♦ Ни в коем случае не следует давать малышу несколько не-знакомых блюд сразу - должно пройти между их вве-дением не менее 2 недель.

♦ Внимательно следите за состоянием кожи и стулом ребенка: краснота на щечках, сыпь на теле, понос или запор могут быть признаками непереносимос-ти продукта. Посоветуйтесь с врачом.

♦ Не вводите новое блюдо, если младе-нец болен, ему только что сделали при-вивку и летом в жаркую погоду. Выработка пищеварительных соков в жару уменьшается. Не-знакомая еда при этом плохо усваивается.

♦ Ребенок заболел (например, просту-дился) в первую неделю после перехода на новое блюдо? Прекратите его давать и дождитесь выздоровления. После это-го знакомство с непривычной едой при-дется начинать заново.

♦ Искусственников досрочно перево-дят на "взрослую" пищу, потому что этим детям уже приходится получать чужеродный продукт - искусственную молочную смесь. Такие дети легче привыкают к со-кам, фруктовому пюре и другим блюдам прикорма. Поэтому с новой едой их зна-комят в среднем на 2 недели раньше, чем грудничков. Кормите малыша не-адаптированным питанием из детской молочной кухни? Прикорм надо вво-дить раньше по согласованию с врачом.

Натуральное или из баночек

Это сложный вопрос. С одной стороны, свежеотжатый сок или только что про-тертое яблочко богаче "живыми" вита-минами и не содержат консервантов, стабилизаторов и прочих добавок. Правда, в детское питание их тоже ста-раются не добавлять, используя естест-венные методы консервации - тепло-вую обработку, вакуумную упаковку. В состав соков, пюре и каш вводят недостающие витамины, макро- и микроэле-менты, биологически активные вещест-ва, т.е. это идеальный прикорм. В яблоках, картофеле, тыкве, репе, которые вы сами вырастили или купи-ли, их может недоставать. Более того - в наливном яблочке или крутобокой тыкве с рынка могут обна-ружиться нитраты, гербициды, пести-циды и прочие яды, которые ни в коем случае нельзя вводить в организм малы-ша.

Детское питание, изготовленное промышленным способом, проходит жесткий экологический контроль, а зна-чит, безопасно для младенца. Да и "жи-вые" витамины - это тоже спорно. Если фрукт только что сорвали с ветки, а овощ сняли с грядки - тогда, конечно, они чемпионы по витаминному составу. Но стоит им полежать месяц-другой, и полезные вещества начинают таять, как мартовский снег. В детское промыш-ленное питание витамины и минералы вводятся в готовое пюре уже на оконча-тельном этапе приготовления.

Готовим прикорм сам

♦ Если вы решили делать пюре сами, нужно принять меры, чтобы исключить нитраты и другие вредные вещества, которые могут содержать-ся в овощах и фруктах. Питание первого года жизни должно быть в первую очередь безопасным. Не жалейте - снимайте ножом как можно более тол-стый слой кожуры, удалите у морковки сердцевину, а у капусты отбросьте коче-рыжку и толстые прожилки на листьях, прилегающие к ней. Обязательно до-бавьте в пюре нерафинированного рас-тительного масла (подсолнечного, ку-курузного или оливкового) - чайную ложку на 150 г.

♦ При приготовлении блюд иногда воз-никает необходимость добавлять сахар или соль. Тут легко ошибиться, а ведь малышу нужны буквально мизерные дозы со-ли и сахара. Чтобы сделать пюре не слишком сладким или соленым, потрудитесь заранее приготовить водные растворы соли и са-хара. Их надо хранить в холодильнике плотно закрытыми.

Раствор соли (25%)

Нужно взять 100 мл горячей воды и залить 25 г соли, нагреть, помешивая, про-кипятить в течение 5 минут, профильт-ровать через двойную марлю. Затем нужно долить кипяток, пока не получится 100 мл рас-твора. Предварительно обдайте кипятком бутылочку и перелейте туда раствор.

Раствор сахара

100 г сахара высыпать в кастрюлю, за-лить 100 мл воды и кипятить на медленном огне в течение 10 минут, проце-дите через двойную марлю, долейте ки-пятка так, чтобы получилось 100 мл, до-ведите до кипения, перелейте в стериль-ную бутылочку, закройте пробкой.

Каноны детской диетологи

♦ Фруктовые пюре - их в рацион де-тишек, согласно рекомендациям диетологов, вводят только после знакомства с соком (у грудничков - в 6 месяцев, а у искусственников - чуть раньше). Клас-сический вариант - яблочное пюре. За-тем наступает время персикового, сли-вового, бананового.

♦ Яблочное пюре. Зеленое яблоко тщательно вымойте, об-дайте кипятком, очистите, натрите на пластмассовой терке. Если яблоко очень кислое, добавьте сахарный сироп из расчета не больше чайной ложки на одно яблоко.

♦ Овощные пюре, как прикорм для карапузов 7 ме-сяцев, в первые 2 недели лучше гото-вить из одного вида овощей (так назы-ваемые монопюре) - из кабачков (при диатезе) или традиционного картофе-ля. Затем поочередно добавляйте в детское меню белокочанную и цветную капусту, кочанный салат, тыкву, при отсутствии диатеза морковь. А вот с помидорами и горошком кроха познакомится в самую последнюю оче-редь, так же как с луком и чесноком, не ранее 10-11 месяцев. При приго-товлении смешанного пюре доля кар-тофеля не должна быть больше поло-вины общего объема.

♦ Овощи можно готовить на пару, в микроволновке (все, кроме картофеля) или запекать в духовке - так разруша-ется меньше полезных веществ.

♦ Смешанное овощное пюре. Возьмите: 1/2 картофелины, 1/8 листа белокочанной капусты, 1/4 небольшой свеклы, 1 чайную ложку нарезанной зелени, 2 стол, ложки молока, 1/2 чайной ложки растительного мас-ла (подсолнечного, оливкового), 1/4 чайной ложки раствора соли.

Приготовление: овощи очистите, нашинкуйте и, если нет пароварки, сложите в кастрюлю, за-лейте кипятком, варите, накрыв крыш-кой. Горячие овощи извлеките шумов-кой, измельчите миксером, добавьте мо-локо, раствор соли, масло. Если пюре получилось слишком густое, разведите его небольшим количеством отвара, где готовились овощи.

♦ Мясное пюре. Готовим для детишек 7-8 месяцев из те-лятины, постной говядины (вырезки), белого куриного мяса (грудки), кроль-чатины. Возьмите: 100 г мяса, 1/4 стакана бульона, 1/2 чайной ложки сливочного масла, 1/4 чайной ложки раствора соли.

Приготовление: мясо промойте, удалите сухожилия, разрежьте на небольшие кусочки, за-лейте холодной водой и тушите до го-товности. Затем измельчите блендером или дважды пропустите через мясоруб-ку, добавьте бульон, раствор соли, про-кипятите, в конце положите масло. Не забудьте и о том, что с переходом крошки на взрослый стол ему потребу-ется и "взрослая" посуда. Какой она бу-дет - действительно взрослой, из мами-ного любимого сервиза или специаль-ной детской - выбирать вам. Главное, чтобы она была яркой и красивой, ведь именно в детстве закладываются осно-вы хорошего вкуса и чувство стиля. Это крайне важно в вопросе питания первого года жизни - прикорму нужно уделить особое внимание.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Питание

Похожие

» » » » Питание первого года жизни: прикорм