Подростковый период и его трудности

Каждый нормальный родитель мечтает о счастье своего ребенка. Зачастую сам выстраивая планы на будущее своего чада. Решает с кем ребенок должен дружить, куда поступать после школы, за кого выходить замуж или жениться, забывая о том, что ребенок - это личность. Он сам знает, что и когда ему делать, родители должны просто поддерживать ребенка в его начинаниях и целях. Если не нравится кто-то из друзей, то надо объяснить ребенку почему он вам не нравится, и выслушать доводы ребенка в защиту своего друга. Вместе проанализировать создавшуюся ситуацию, и найти из нее выход. Ребенок далеко не глупое существо, которое не может без вас понять где хорошо, а где плохо. Дети чаще всего мудрее и умнее родителей, потому что их помыслы еще чисты, а родители начинают своим авторитетом забивать личность ребенка.

Подростковый период и его трудности. Если забить ребенка морально в этот период, то он начинает доказывать свое право на существование всеми немыслимыми способами. Мальчики чаще всего начинают курить и пить в подростковом периоде, не приходить домой ночевать, либо задерживаться допоздна на улице, чтобы не слышать нравоучения родителей, прогуливают школу. Девочки огрызаются, также могут прогуливать школу, рано начинают половую жизнь. Девочки ищут нежность и любовь, там где ее дают, или им на тот момент кажется, что это любовь. Этим дети показывают свое «я», если родители вовремя не одумаются и не обратят внимание на поведение ребенка, потом сложно будет остановить процесс становления характера.

В подростковый период становления характера подростка наступают определенные трудности, мальчики попадают в серьезные переделки и могут оказаться даже за решеткой. А девочки с поисками любви, становятся мамами в раннем возрасте. Как утверждают психологи, что дочерей до 12 лет должны воспитывать папы лаской и вниманием. А сыновей должны воспитывать мамы, также лаской и вниманием. Не надо наказывать детей, это ни к чему хорошему не приведет, надо просто набраться терпения в подростковый период и помочь ребенку разобраться в самом себе не с помощью ремня, а с помощью разговоров, правильно выстроенного диалога. Если родители сами не могут справиться с ситуацией нужно обратиться к психологу, который всегда поможет и подскажет как правильно поступить в той или иной ситуации.

Если ваша дочь пришла домой и заявила, что она беременна и будет рожать, ни в коем случае не посылайте ее на аборт. Вы сломаете жизнь себе и ей, она вспомнит вам в будущем, что вы не поддержали ее. Нет ничего страшного в рождении ребенка, и не надо думать о том, что ваша дочь сломает себе жизнь этим. Нет, она будет хорошей мамой для своего ребеночка, а вы только помогите ей в этом. И поверьте, когда родится внук или внучка, вы будете самыми счастливыми бабушкой и дедушкой.

Сына ни в коем случае не прогоняйте, чтобы он ни сделал в своей еще маленькой жизни. Он всегда должен знать, что у него есть дом и семья, где его любят и ждут. Какой бы он ни был, он просто ребенок потерявшийся в этом огромном мире соблазнов. И семья, родители для того и даны на этом свете, чтобы помочь своему ребенку найти себя. Пожнешь любовь, ее и соберешь огромным урожаем!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Подростки

Похожие

» » » » Подростковый период и его трудности