Родительское собрание: наркотики и дети

Современная жизнь такова, что вы почти уверены, что ваш ребенок рано или поздно вступит в контакт с наркотиками. Статистика не оставляет никаких иллюзий. И, казалось бы, ничего нельзя сделать… стоп! Вы можете оградить своего ребенка от этого раз и навсегда! Только делать это нужно с самого нежного детского возраста. Наиболее важным является формирование самостоятельности ребенка, его уважение к себе и близким и высокая устойчивость к стрессу. Также важно как можно раньше научить ребенка положительным и безопасным способам удовлетворения своих потребностей. Итак, начинаем наше родительское собрание: наркотики и дети - тема обсуждения на сегодня.

Результаты исследования по распространенности употребления психоактивных веществ (алкоголь, наркотики) в средних школах вызывает тревогу. Широкодоступные, регулярные интоксикации среди молодежи становится нормой. Для них это некое приключение, им весело и интересно экспериментировать. Они не чувствуют страха за свою жизнь - и в этом весь ужас ситуации.

В школах проводится множество профилактических программ, направленных на обеспечение учащихся глубокими знаниями и навыками, необходимыми, чтобы противостоять давлению сверстников или ситуации. Однако, эти программы имеют ограниченные возможности для разработки соответствующих подходов. Основным местом, где должна проводиться наиболее важная часть профилактической работы является семья. И то, выберет ли ребенок для себя жизнь без наркотиков, в значительной степени определяет воспитание его с самого раннего возраста как самодостаточной личности.

Безопасное удовлетворение потребностей эмоционального опыта ребенк

Андрей вошел в компанию наркоманов случайно.Он встретился с другом на концерте в школе.Тот был с такими-то незнакомыми людьми. Подростки стали предлагать ему «расслабиться». Сначала Андрей отказался - он был против наркотиков и знал, к чему приводит их употребление. Со временем он стал понимать, что в жизни его ничто не увлекает. Ему все надоело - школа, компьютерные игры, постоянные ссоры с родителями. А его новые «друзья» не оставляли его, убеждали, что они всегда поддержат, что он не одинок. И он решился попробовать. Со временем, наркотики заполнили пустоту и скуку, что он чувствовал какое-то время. А потом началось самое страшное…

Помните:

Ваш ребенок должен чувствовать себя частью группы - своей семьи. Никогда не позволяйте ему оставаться один на один со своими проблемами. В раннем детстве его проблемы кажутся нам такими мелкими, мы отмахиваемся от них, не придаем значения. И ребенок растет с мыслью, что до него никому нет дела. Его проблемы никому не интересны.

Также необходимо «окунать» ребенка в различные ситуации, чтобы дать ему испытать что-то уникальное и необычное. Грубо говоря, ребенок не должен заскучать от жизни. Лучшее занятие для ребенка - это спорт, занятия искусством, путешествия. Ваш ребенок должен получить опыт в переживании сильных эмоций. Пусть он участвует в спортивных соревнованиях, спектаклях или едет на лето в лагерь, например. Отсутствие эмоций и чувства удивительного - вот то, что толкает детей к употреблению наркотиков.

Поддержите интересы вашего ребенка и придайте ему уверенности в себе. Он по-прежнему активно ищет себя в группе и стремится к получению сильных эмоций - помогите ему сделать правильный выбор.

Формирование благосостояния и высокой самооценки ребенк

Диана была всегда тихой и «забитой» девочкой. Всего боялась, стеснялась, часто уходила в себя. После первого же опыта с наркотиками она вдруг стала заметной всем, раскованной, смелой. Диана запомнила, как она была уверена в себе и счастлива тогда.Наркотики быстро стали важными и необходимыми для ее благополучия и ощущения своей силы.

Помните:

Ваш ребенок должен иметь чувство собственного достоинства. Если вы не сможете привить это ребенку, ему будет легче достичь уверенности через наркотики. Они делают его лидером по крайней мере на какое-то время. Только так он может почувствовать себя по-настоящему хорошо и раскованно. Ту уверенность в своих силах, что будет не хватать ребенку каждый день, смогут легко и просто дать ему наркотики.

Научите ребенка придавать значение своим ежедневным успехам и победам. Хвалите его даже за малые достижения, цените не результат, а потраченные усилия. Давайте ребенку столько свободы и автономии, за сколько он в состоянии взять на себя ответственность. Войдите в доверие к ребенку, знайте все, что он делает, думает и чувствует. Вы должны также стать слушателем, а не просто человеком, который что-то «дает».

Выработка устойчивости к стресс

Стас никогда не был хорошим учеником.В дом, родители постоянно злились на него за неуспеваемость. Он боялся всего - боялся школы, реакции родителей на оценки, насмешек одноклассников. Он боялся, так многого, что он начал спасаться бегством. Бежал из школы, чтобы изолировать себя от своих родителей, сверстников. Впервые попробовав наркотики, он вдруг почувствовал себя сильным и поверил в лучшее будущее.Он поверил, что решение придет само собой.Стасу было все труднее обходиться без наркотиков и все меньше сил оставалось для реальных действий.Наркотики заменили реальность, в которой было нечего бояться…

Помните:

Ваш ребенок должен получить опыт поведения в различных сложных и стрессовых ситуациях. Решение проблемы потребует от него упорства и стойкости. Если вы не дадите ребенку познать трудности - он никогда не научится справляться с ними. Он скорее прибегнет к лекарственным препаратам или наркотикам, которые позволят не допустить боли и чувства беспомощности.

В трудных ситуациях поддержите вашего ребенка, но не решайте проблемы за него. Не держите его слишком близко возле себя и не защищайте от всех невзгод. Реагируйте спокойно, когда ваш ребенок плачет. Таким образом, он с раннего детства узнает, что нельзя сразу получить все, что за некоторые вещи надо бороться, что не всегда все делается справедливо.

Утверждение, ставшее итогом нашего импровизированного родительского собрания - наркотики и дети не должны идти по жизни вместе. И в наших руках сделать так, чтобы они вообще никогда не соприкоснулись по жизни. Родители должны, по возможности, провести ребенка через весь процесс образования, чтобы подготовить его для различных жизненных ситуаций. В том числе для принятия решений относительно употребления наркотиков. Однако, само решение всегда будет оставаться за ребенком.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Подростки

Похожие

» » » » Родительское собрание: наркотики и дети