Что нужно обязательно купить для малыша

Придерживаясь суеверия, многие родители покупают одежду для малышей обычно уже после его рождения. Но если так же поступить и со всеми остальными принадлежностями по уходу за ребенком, вы рискуете не успеть запастись всем необходимым до его выписки из роддома.

Начинать делать покупки лучше постепенно, заранее. Можно заняться этим во время декретного отпуска. Не затягивайте с самыми необходимыми вещами до последнего момента, ведь не всегда известно, когда могут начаться роды. Чтобы ничего не забыть, лучше заранее составить список вещей, состоящий из разных категорий. Вооружится этим списком можно не только родителям. Дайте его бабушкам, дедушкам, друзьям - всем, кто захочет принять участие приятных хлопотах по приобретению приданного для малыша.

Список может быть бесконечным, поэтому давайте остановимся на том, что нужно обязательно купить для малыша.

Во-первых, это средства гигиены. Для обработки пупочной ранки нужна перекись водорода и зеленка, для купания - марганцовка. Потребуется вата, ватные палочки, стерильная марля. Их можно брать сразу много, про запас. Во время смены подгузника очень удобно пользоваться влажными салфетками. Конечно, если вы заботитесь о здоровье малыша, подгузниками увлекаться не стоит, но сразу же после выписки из роддома несколько штук подгузников должно все время быть у вас под рукой. Для обработки складок на коже в зависимости от предпочтений берут детское масло или тальк.

Купать ребенка удобнее в небольшой детской ванночке или же в тазике, в большой ванне купать ребенка опасно. Существуют детские ванны с «горкой», они особенно удобны в случаях, когда вам никто не помогает во время купания малыша. Промокать воду можно большим полотенцем или теплой пеленкой. Подумайте, может быть, нужно купить еще несколько пластиковых чашек для воды и ковшик.

При купании ребенка нужно следить за температурой воды. Для этой цели часто покупают водный термометр, однако, если вы доверяете своим ощущениям, брать его не обязательно. Тем не менее, такой термометр пригодится вам и тогда, когда вы будете подогревать молоко или детскую смесь.

Проверьте работоспособность домашнего утюга, ведь вам теперь придется гладить много детских вещей. Старые утюги отечественного производства, которые еще сохранились в некоторых семьях, могут не подойти для такой миссии. Это касается в первую очередь тех утюгов, которыми много гладили синтетические материалы. Их подошва сильно загрязняется и изнашивается во время чистки. Такой утюг может испортить вещи ребенка или оставить на них грязные пятна. Лучше купить новый утюг с гладкой подошвой, гладить таким будет намного быстрее и гигиеничнее.

Для того, чтобы остричь ребенку ногти, нужно обязательно купить ножницы с закругленными концами. Перед использованием ножницы обрабатываются спиртом. Специальная расческа для малышей имеет закругленные концы на зубьях, а щетки для волос обычно делаются из натуральной щетины.

Нужно купить для малыша специальную детскую аптечку, в которой сразу есть все необходимые лекарства, которые могут потребоваться для лечения ребенка. Обычно в аптечке уже есть термометр, так как врачи рекомендуют измерять температуру у детей каждый день, по утрам.

Чтобы нежная детская кожа не раздражалась от моющих средств, понадобятся детское мыло и детский стиральный порошок.

Ребенок должен где-то спать, поэтому ему нужны кроватка и коляска. Лучше выбирать кроватку, изготовленную целиком из дерева, такие кроватки более прочны и гарантированно не выделяют вредных веществ. Однако иногда бывает так, что новорожденным детям удобнее спать в коляске.

Для кормления ребенка вам понадобится как минимум две бутылочки: одна для молока или смеси и одна для воды. Чтобы хорошо вымыть бутылочку, нужно купить ершик. Если вы собираетесь покупать соску-пустышку, нужно приобретать сразу две штуки. Пока вы будете обрабатывать одну из них от грязи, другая будет находиться у малыша.

Это краткий список того, что надо обязательно купить для малыша. Все перечисленные выше вещи понадобятся для ухода за ребенком в самые первые дни его жизни, поэтому о них нужно обязательно позаботиться заранее.

Есть еще много вещей кроме перечисленных, которые надо будет купить для малыша, но можно сделать это позднее. Например, для купания вам понадобится шампунь «без слез» и мягкая детская мочалка. Купать ребенка лучше все же не в слабом растворе марганцовки, а в ванне с травами: чередой, ромашкой и т.д.

Если вы боитесь, что пропадет молоко, можно заранее купить детскую смесь.

Для хранения всех детских принадлежностей лучше отвести одно место, а соответствующие принадлежности для гигиены должны находиться непосредственно рядом с тем местом, где вы будете пеленать ребенка, мыть его.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Подростки

Похожие

» » » » Что нужно обязательно купить для малыша