Причины возникновения возрастных прыщей

Юный возраст приносит массу проблем, которые кажутся подросткам очень серьезными и просто неразрешимыми. У подростков формируется характер, складываются его основные черты. Подросток начинает ощущать себя личностью среди других людей. Конечно же, в это время он уделяет особое внимание своей внешности, ведь именно в этом возрасте молодые люди впервые влюбляются. Часто подростки сталкиваются с такой проблемой, как возникновение возрастных прыщей. Конечно, прыщи сильно портят лицо человека, поэтому становятся причиной многих комплексов и замкнутости ребенка. Поэтому стоит разобраться с этим вопросом подробнее и выяснить причины возникновения возрастных прыщей. Ведь с каждой проблемой можно бороться при помощи медицинских или каких-либо других мер.

Прыщи - это, несомненно, большая проблема, особенно у молодёжи. Но она решается, и причём довольно несложно. Достаточно знать причину их возникновения - и дело сделано. Итак, поехали!

Если место возникновения прыщей - подбородок и линия нижней челюсти.

Появление прыщей в этих местах свидетельствует о нарушении работы пищеварительной и эндокринной систем. Это значит, что возможна болезнь яичников (женских половых желез), или у мальчиков - повышенный гормональный уровень в половой системе. В случае, когда прыщи на подбородке появляются постоянно, то стоит немедленно проконсультироваться у врача и желательно пройти медицинский осмотр. Еще одна причина появления прыщей на подбородке - понижение иммунитета при заболеваниях простудного характера и инфекционных заболеваниях.

Воспаления на подбородке могут появляться и в результате патологии желудочно-кишечного тракта, и это патология приводит к плохому усвоению пищи, и кожа берёт на себя функцию выведения токсинов из желудка и кишечника. Чрезмерное употребление крепкого чая, кофе, алкоголя, нервозность, обилие стрессовых ситуаций - всё это может усугубить положение.

Если прыщи появляются главным образом на лбу.

В области лба находится множество потовых и сальных желез. Если кожное сало очень активно вырабатывается, то неизбежно появление жирного блеска на лбу, и тем самым неизбежно появление прыщей и угрей. Также одна из причин - это заболевания желудочно-кишечного тракта, отклонения в нормальном функционировании поджелудочной железы, некоторых отделов кишечника и желчного пузыря, например дисбактериоз, желчнокаменная болезнь и другие. В том случае, если прыщи появляются ближе к началу волос, то,значит, нарушен желчный пузырь. Прыщи над бровью свидетельствуют о раздражении кишечника и о том, что ему сложно справляться со своими функциями.

Высыпания на лбу говорят о том, что организм зашлакован, и не соблюдается режим питания. Человек употребляет огромное, чрезмерное количество жирного, сладкого, консервантов, газированной воды, лекарственных препаратов, а также витаминов, гормональных лекарств, антибиотиков. Организм не может сжечь всё лишнее, и кожа берёт на себя выведение лишних жиров и токсинов. Вот и появляются прыщи.

Возникновение прыщей на губах или около губ - особенно неприятно.

Когда прыщи появляются на губах, то это значит, что нарушена вся пищеварительная система. Часто это сопровождается запорами, расстройствами желудка, кишечными коликами. Нужно обратить внимание на свое пищеварнеие.

Чтобы разрешить данную проблему, необходимо увеличить количество клетчатки, которая очистит организм. Для этого нужно больше употреблять овощи и фрукты, а также крайне нежелательны стрессы и напряжения.

Прыщи возникли в области носа - о чем это говорит?

Подавляющее большинство людей в подростковый период на носу имеют очень широкие поры и высокую жирность. На носу в большом количестве сосредоточены сальные железы, открывающие свои протоки на коже. Очень часто прыщи и «чёрные точки» появляются у подростков в период полового созревания из-за появления гормонального дисбаланса, который со временем восстанавливается. В более зрелые годы прыщи на носу возникают при заболеваниях органов эндокринной, иммунной и пищеварительной систем.

Также появление прыщей на носу связано с нарушениями работы кишечника и заболеваниями сердца ввиду слабости сердечной мышцы. Воспаления на кончике и крыльях носа свидетельствуют о маленьком дисбалансе в работе сердечно-сосудистой системы. Конечно, прыщи - это не значит точный диагноз, однако внимание на них обращать стоит.

На переносице прыщи означают о перегрузке печени и о плохой системе очистки крови. Если подросток чрезмерно употребляет белки: мясо, молоко, творог, сыр, йогурты- у него повышенный интерес к жареному и копчёностям, это плохо скажется на его внешности.

Косметолог-профессионал поможет справиться с воспалениями типа прыщей и угрей, дать консультацию о том, как избежать возникновения возрастных прыщей.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Подростки

» » » » Причины возникновения возрастных прыщей