Как рассказать о сексе ребенку-подростку?

Рано или поздно многие родители должны рассказать ребенку о сексе. Не нужно бояться этого, стесняться или откладывать разговор. Нужно, как можно тактичнее и точнее поведать ребенку что такое секс, не дожидаясь, когда ему об этом расскажет улица.

Так как рассказать о сексе ребенку-подростку, не травмируя его и дать ему правильное представление об этом деле?

Нельзя

Нельзя специально вызывать ребенка на столь деликатный разговор, решив, что пришло время. Такой разговор должен произойти спонтанно, или если ребенок сам спросит об этом.

Не стоит опускать тему, говорить что-то типа, «Вырастишь, узнаешь»…. Ведь если ребенок интересуется, значит необходимо объяснить, иначе информация будет искаться в других местах и не факт, что эта информация будет положительной.

Нельзя делать из секса культ, такой отношение навязывает информацию ребенку, это вызывает интерес, но он часто бывает болезненным, проблемным.

Возраст

Родители часто не понимают, в каком возрасте рассказать о сексе ребенку, ждут вопроса от ребенка. Но, правильно будет, если сексуальное воспитание ребенка будет происходить с пеленок, то есть, первое представление о сексе должно быть тогда, когда ребенок спросит, откуда он взялся. Конечно же, тут рассказ должен быть настолько тонким, насколько возможно. Н енадо говорить про капусту, магазин и аиста. Лучше рассказать, что папа посадил семечко в животик маме и родился сынок или дочка.

Ребенок-подросток

Но бывает так, что время упущено, а повзрослевший ребенок, примерно 10-13 лет спросил у родителей про секс. Что делать? Как рассказать о сексе ребенку-подростку? Ведь ребенок спрашивает, потому что его начинает интересовать взаимоотношение полов. Девочки и мальчики тянутся друг к другу, начинают дружить, общаться.

Если вы поговорите со своим ребенком о сексе прямо, не избегая в разговоре самых «скользких тем», то есть, как сумеете, расскажите об оральном сексе, о венерических болезнях, то тем самым, вы избежите очень многие неприятные моменты.

Важно признать, что сексуальность - это не плохо, а очень даже хорошо. В том случае, если вы скажите, что секс не есть хорошо, ребенок попросту перестанет воспринимать ваши слова, игнорировать вас.

Девочке, рассказать о сексе, гораздо проще, чем мальчику. Для девочек, начало к разговору - это время начала менструации. С мальчиком же, о сексе говорить сложнее. Наверное, сделать это должен папа, либо какой-то близкий мужчина.

Говорите о том, что секс должен начинаться с поцелуев и постепенно приближаться к самому главному, с помощью этой неторопливости, есть время остановится. Расскажите, что секс должен быть наполнен романтикой.

Девочку нужно научить твердо говорить «нет». Ведь скромное молчание, воспринимается мальчишками, как зеленый цвет и они начинают действовать. Сами мальчишки, должны быть уверенными, что девочка хочет секса. И мальчиков надо этому научить. Им нужно рассказать об ответственности за изнасилование на свидании и сексуальные домогательства.

Сейчас, многие думают, что с помощью орального секса заразиться венерическими заболеваниями нельзя, но ведь, это не так. Поэтому, ваша задача объяснить это вашему сыну или дочери.

Расскажите, что сексом не стоит заниматься потому что «все уже, а я ещё нет». Важно любить партнера, тогда и секс будет доставлять больше удовольствия. Расскажите о том, что секс очень связывает людей и потом сложнее расстаться и люди сожалеют о содеянном. Расскажите, что от секса бывает беременность и не всегда желанная.

В разговоре должны участвовать оба родителя. Мама расскажет о женской стороне вопроса, папа взгляд со стороны мужчины.

Можно использовать соответствующую литературы, для того, чтобы что-то объяснить своему подростку.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Подростки

Похожие

» » » » Как рассказать о сексе ребенку-подростку?