Главные правила питания подростков

Подростки тратят больше энергии и питательных веществ из-за быстрого роста. Таким образом, хорошее питание в этом возрасте имеет решающее значение. Более того: то, что ест ребенок в подростковом возрасте, важно для здоровья на более поздних этапах жизни. О том, каковы главные правила питания подростков, и пойдет речь ниже.

Обеспечение здорового питания в раннем возрасте значительно снижает риск последующих заболеваний, таких как диабет, остеопороз, сердечно-сосудистые заболевания, инсульт и некоторые разновидности рака.

Сбалансированное питани

Диетологи рекомендуют выбирать для питания подростков сбалансированные по содержанию и разнообразные продукты. Ежедневно в рационе должны быть: мясо, рыба или яйца, чтобы получать достаточное количество белка. Белок является важным для построения и восстановления тканей растущего организма. Рекомендуется также употреблять обезжиренные молочные продукты - они богаты витамином D и кальцием. Давайте подростку цельнозерновой хлеб, а также свежие овощи и фрукты каждый день.

Важность завтрак

Для подростков очень важно начать день с питательного завтрака, чтобы обеспечить себя энергией, необходимой в течение дня в школе. Не давайте подростку утром продукты повышенного риска - жирные или сладкие, исключите также чипсы, конфеты и печенье. Это продукты с высоким содержанием насыщенных жиров и сахара, которые не имеют высокой питательной ценности, но вызывают зависимость. Их частое употребление повышает риск сердечных заболеваний и ожирения. Главные правила питания гласят, что между приемами пищи лучше употреблять продукты с низким содержанием калорий, такие как сыр, фрукты или йогурты.

Напитк

Постарайтесь ограничить количество и частоту потребления подростком сладких газированных напитков. Они являются крайне вредными из-за высокого уровня сахара, искусственных красителей и кофеина. Кофеин может привести к потере кальция в организме и повышает риск развития остеопороза в дальнейшей жизни. Кофеин в избытке содержится в энергетических напитках, шоколаде, чае со льдом и кофе. Максимально допустимая (хотя тоже нежелательная) доза кофеина для подростка - не более 100 мг в день. В целом же, подросткам необходимо много пить. Чтобы не допустить обезвоживания тела, лучше выбирать здоровые напитки, такие как простая или минеральная вода, молоко, соки.

Никакого фаст-фуда!

Исследования показывают, что подростки часто едят нездоровую пищу вне дома. Главные правила фаст-фуда - вкусно, калорийно и малыми порциями. Причем вкус практически всегда достигается с помощью искусственных его усилителей (глутамата натрия). Быстрое питание, которое подростки часто предпочитают, отличается высокой концентрацией насыщенных жиров, холестерина и соли. Эксперты рекомендуют на обед есть пищу, содержащую всю группу полезных веществ. Это может быть вареный рис, курица, бананы, йогурт и минеральная вода.

Самые важные для подростка микроэлемент

Необходимость для питания подростков кальция является самой высокой в этом возрасте. Кальций необходим для укрепления костной и зубной ткани. Недостаточное его потребление в годы роста организма может привести к остеопорозу во взрослой жизни. В нежирном сыре, молоке и йогурте содержится наибольшее количество кальция. Желательно, чтобы подросток потреблял больше зеленых овощей и рыбы.

Железо является еще одним важным минералом для организма подростков, особенно для девочек. Дефицит железа влечет за собой возникновение чувства усталости, потерю аппетита, ослабление иммунной системы и анемию. Богатые железом продукты: мясо, сухие зерновые завтраки и бобовые.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Подростки

Похожие

» » » » Главные правила питания подростков