Летний отдых детей и подростков

Лето - пора каникул и долгожданных отпусков. Поэтому многие родители задаются вопросами, как правильно организовать летний отдых детей и подростков. Как подготовить ребенка к отдыху в лагере, что понадобится детям во время семейного отдыха? Постараемся подсказать несколько нехитрых правил сбора ребенка в дорогу.

Отдых детей и подростков в летнем лагер

Конечно, общие рекомендации нужно соот-носить с конкретным месторасположением и спецификой лагеря. Сборы на море, где ребенок будет жить в пансионате - это одно, а лагерь в лесу - совсем другое. Но основные советы при-годятся для любого вида отдыха.

Здоровье.

В каждом лагере обязательно будет медпункт, где детям всегда окажут квали-фицированную помощь. Поэтому не собирайте в дорогу аптечку «на все случаи жизни». Подрост-кам можно дать средства «на экстренный слу-чай» - например, «смекту» от кишечных рас-стройств, упаковку пластыря, мазь от ушибов и ссадин. А здоровье малышей всецело доверьте профессионалам. Обязательно сообщите инструктору-вожатому, есть ли у вашего ребенка аллергия, умеет ли он плавать, нуждается ли в каких-то специальных лекарствах.

Одежда.

Прежде всего подберите подходящую сумку - удобную и вместительную, которую легко нести и в которой меньше мнутся вещи. Обязательно собирайте сумку вместе с детьми, чтобы они знали, что именно вы им даете с собой. Для подстраховки напишите на изнанке одежды фамилию или хотя бы инициалы ребенка, чтобы ему было проще отыскать свое имущество. Летние вещи лучше приобретать из тонкой, хорошо про-пускающей воздух и впитывающей влагу ткани. Не давайте детям дорогие вычурные наряды - в лагере они ни к чему. Главное, обеспечить ребен-ка повседневной одеждой в достаточном количе-стве - футболки, топы, брюки, шорты, бриджи, ну и конечно носки и гольфы. Позаботьтесь об удоб-ной обуви (новую лучше заранее разносить): крос-совки, босоножки, тапочки. Не забудьте о голов-ном уборе (панаме, кепке, косынке, бандане - в зависимости от возраста и пола вашего чада). Обязательны в списке теплые вещи - спортивный костюм, свитер или кофту, куртку-ветровку, не помешает и топкий дождевик. В любом детском лагере проводятся различные увеселительные мероприятия (например, открытие и закрытие смены). Для подобных торжеств можно дать с собой пару нарядных блузок/рубашек, юбку или брюки в зависимости от пола ребенка.

Личная гигиена.

Из всего, чем вы пользуетесь в повседневной жизни, выберите минимум: мыло (обязательно в мыльнице), зубная паста, крем, шампунь, гель для душа. Приобретите небольшие упаковки, ведь баночки везти тяжело. Положите две недорогие зубные щетки (одну часто теряют, забывают в умывальнике), мочалку, туалетную бумагу, одноразовые платки и салфет-ки. Подросткам не помешает средство от прыщей - в лагере это частая проблема, не забудьте поло-жить гигиенические средства для девочек. Также обязательны репеллент от насекомых и крем от сол-нечных ожогов.

Средства связи и финансы.

Давать или нет детям мобильник - ваше личное дело, ведь не исключено, что ребенок может его потерять. В любом случае, дорогой сотовый телефон в лагере совершенно ни к чему. Карманных денег должно быть разумное количество - ребенок способен потратить любую сумму. Лучше всего перегово-рить с инструктором-вожатым и передать деньги ему на сохранение (в конверте, на котором напи-шите вашу фамилию и сумму).

Развлечения.

Летний отдых подразумевает и развлечения. Не лишним будет дать ребенку несколько книг (желательно в тонком пере-плете, чтобы не тяжело было нести). Любимые игрушки (особенно если они дорогие), мячи, ракетки брать не стоит- первые могут потеряться (или сломаться), а любой спортинвентарь можно взять в лагере.

Летний отдых всей семье

Отдых с маленькими детьми, особенно впер-вые, немного пугает родителей своей неиз-вестностью. Однако волноваться зря не стоит, главное помнить, что всем членам семьи должно быть максимально комфортно на летнем отдыхе. Для детей и подростков особенно актуально наличие удобств в номере или доме, возможность правильно питать-ся. Медицинский пункт и аптека поблизости - обя-зательны!

Здоровье.

Соберите «дорожную» аптечку, чтобы при неожиданных ситуациях во время летнего отдыха быть во всеоружии. Обязательно положите:

- Болеутоляющие и жаропонижающие средства.

- Препараты, помогающие при кишечных расстройствах («Смекта», «Энтеросгель», активированный уголь).

- Капли от насморка, сироп или леденцы от кашля.

- Средства от аллергий (даже если ваш ребенок ею не страдает: новая еда, вода, иной климат могут спровоцировать аллергическую реакцию).

- Антисептические и ранозаживляющие раство-ры. Средства от потницы (особенно если вы едете в отпуск машиной или поездом).

- Перевязочные материалы (бинт, лейкопла-стырь).

- Освежающие салфетки.

Позаботьтесь о защите от ультрафиолета! Смуглый загар смотрится красиво, но очень вреден для здоровья детей и подростков. Детскому организму достаточно 15-минутных солнечных ванн в сутки. Пользуйтесь солнцезащитными сред-ствами. Их нужно наносить за 15-20 минут до выхода на улицу. Причем в первую неделю отдыха вам понадобится крем с более высоким уровнем защи-ты (например, SPF 30). Затем можно переходить на средства с коэффициентом 20.

Средства передвижения.

Дети школьного возраста могут выдержать длительные прогулки, если им интересно. А вот малыши быстро устают, поэтому вам пригодится рюкзак для перено-ски крохи. Выбирайте ту модель, у которой есть козырек и дождевик. Если есть возможность, возьмите с собой складную прогулочную коля-ску. Она выручит при пеших прогулках, малыш может спать в ней, пока родители перекусят в кафе.

Экипировка.

Неважно, отправляетесь вы на мор-ское побережье или на дачу. Походы во время летнего отдыха с детьми и подростками неизбеж-ны! Поэтому заранее приготовьте детям кеды или крос-совки. А самое важное свойство босоножек - выносливость. Малыш будет окунать их в воду бесчисленное количество раз. Ребенку до двух лет не покупайте шлепанцы - он еще не сможет удер-жать их на ноге. Намного практичнее модели с задником и застежкой-липучкой. Купите все для пляжа: плавки или купальник, панамку, очки от солнца. Чтобы дети научились плавать, им нужны тренировки и соответствующее снаряжение. Пока - детское. Обеспечьте большое разнообразие инвентаря: и круг, и ласты, и нарукавники, и специальный жилет.

Чем заняться.

На летнем отдыхе детям и подросткам требуется множество развлечений. Поэтому смело берите с собой краски (будете рисовать на камнях), пластилин (отлично лепится вместе с галькой), инструменты юного скульптора (с их помощью вы построите отличный замок из песка). Захватите с собой пазл, головоломки, конструктор. Ведерко, формочки, лопатки малышам незаменимы в играх на свежем воздухе. Захватите любимую игрушку малыша.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Подростки

» » » » Летний отдых детей и подростков