Школьные товарищи - лучшие воспитатели, чем родители, ибо они безжалостны

Воспитание ребенка - непростой процесс. И как бы ни старались родители, они в любом случае чуть раньше или чуть позже будут для своих детей «плохими». Запрещают, требуют... Вот почему школьное время - самое важное для воспитания. Есть даже поговорка, что школьные товарищи - лучшие воспитатели, чем родители, ибо они безжалостны, с ними не поспоришь в ключе «Мама, дай, потому что ты должна дать...»

Школа - жестокий воспитатель

Будем откровенными. В отношениях с родителями ребенок получает массу поучительных уроков, но зачастую они не ситуативные, а осознаются только спустя годы. Родители дают все - но пользоваться этим дети начинают ближе к 30-летнему рубежу, когда, как говорилось в известном анекдоте, «надо было слушать маму».

При этом несмотря на то, что шаблоны поведения, нормы и ценности в большей степени идут из семьи, воспринимаются от близких значимых людей, подростковая среда также способствует воспитанию. Нередко подростки и даже младшие школьники для своих школьных товарищей лучшие воспитатели, чем родители, ибо они безжалостнее и более жестоко общаются, бьют больнее.

  • Они не обязаны
  • Ни одни родители не станут так жестоко отвергать просьбы и требования своего ребенка, как друзья. Поэтому в школьные годы мы получаем самые болезненные, но самые полезные уроки жизни. Они пригодятся еще не раз.

    Впервые ребенок сталкивается с тем, что кто-то ему не обязан, еще в детском садике. Но этот возраст можно считать возрастом неосознанности. А полноценное общение с теми, кто не обязан выслушивать, понимать, чьего расположения нужно добиваться - начинается только в школе.

    Школьные товарищи в этом плане на самом деле являются лучшими воспитателями для ребенка, чем родители, потому как они безжалостны и не чувствуют себя обязанными. Дружба и внимание, забота и ненависть - все это проносится в вихре эмоций и словно в каком-то калейдоскопе самых разных ситуаций.

  • Они - равные
  • Общение на равных, а не с теми, кто старше и главнее - вот что ценно в школьном возрасте. Родителям дети так или иначе, но «должны». Должны сделать уроки, вынести мусор, помогать по хозяйству, посещать кружки и быть паиньками. С кем же отыграть другие роли, почувствовать себя наравне?

    Сестры и братья редко бывают погодками или двойняшками, вот и получается, что со всеми на свете дети в разных условиях. Ты старше - уступи. Ты младше - подчинись. А с кем же безопасно покомандовать и получить законный отпор? Конечно, с лучшими учителями, чем родители, со своими школьными товарищами - с ними безопасно получить отказ или услышать, как они безжалостно говорят правду в глаза. Может, после этой правды даже устроить драку или поконкурировать. И с этим связана третья обучающая функция школьных друзей - социализация.

  • Они помогают социализации
  • Как узнать свое место в мире, если одни смотрят на тебя сверху (родители и учителя), а другие - снизу (младшие братья и сестры)? Как понять, чего ты стоишь, чего достоин? Смелый или трусливый, болтливый или серьезный молчун? Как конкурировать за ограниченные ресурсы - красивых мальчиков, готовых носить портфель, или девочек, на которых заглядываются все парни в параллели?

    Всему этому способствует школьная обстановка и отношения с другими - такими же школьниками. Ах, эти девичьи драки на заднем дворе школы - с какой нежностью и ехидной улыбкой они вспоминаются спустя годы! И тем не менее, умение отстаивать свои интересы, конкурировать и побеждать (или учиться проигрывать), даже в девичьей среде, учиться сотрудничать - все это можно проявить только в школе.

    Капля дегтя в бочке мед

    Конечно, многие уже поняли, почему школьные товарищи - лучшие воспитатели, и все же по сравнению с родителями они безжалостны, они не знают пощады. Поэтому очень важно не только вовремя отпускать своего ребенка - давать ему возможность понять других и познать себя, свои потребности и границы. Не менее важно отслеживать, чтобы это воспитание школой не переросло в нечто большее. Если такое «обучение» вылилось в травлю, войну- если ребенок боится ходить в школу, если над ним издеваются - то он имеет дело с более серьезным «противником», чем предполагалось. И в этот момент (а лучше - хоть немного раньше) рядом должны оказаться мама и папа. Отстоять интересы ребенка, отследить границы дозволенного - все это не так просто, как кажется.

    Отдать сына или дочку в школу и ожидать, что «за него (нее) там отвечают», по меньшей мере, глупо. В учителя идут отнюдь не от доброты души и желания сделать мир лучше. В школе полно агрессивных, озлобленных и обиженных на мир людей. А заодно - и их детей. Вот от них-то и стоит защищать родителям свое чадо.


    Внимание, только СЕГОДНЯ!

    Подростки

    Похожие

    » » » » Школьные товарищи - лучшие воспитатели, чем родители, ибо они безжалостны