Последствия употребления алкоголя у подростков

Дети живут в обществе, построенном взрослыми по своим представлениям, поэтому чувствуют себя здесь неудобно и неуютно, пока не вырастут. Этот мир ставит перед ними непростые проблемы, задает вопросы, заставляет принимать решения, делать выбор между добром и злом даже тогда, когда они не готовы к этому.

Спиртное - очень важная составляющая часть мира взрослых, даже если эти взрослые и не алкоголики вовсе, а "культурно потребляющие". Большинство из нас не против бокала вина в хорошей компании, не гнушаемся праздничных застолий, с радостью встречаем друзей и предлагаем им "немножко выпить". И ладно бы, но на нас смотрят дети, они растут и неизбежно входят в тот переломный возраст, когда сами узнают вкус спиртного. Итак, последствия употребления алкоголя у подростков - тема обсуждения на сегодня.

Еще до первой своей рюмки де-ти составляют собственное мнение об алкоголе как о ярком атрибуте взрослости, ассоциируют спиртное с весельем, праздником в доме, сво-бодным временем. И хотим мы того или нет, но однажды и сын и дочка окажутся в ситуации, когда им протя-нут рюмку, и нас не будет рядом. Как поведет себя чадо в компании, где подростков объединяет сильный стадный инстинкт? Беседы о вреде курения и спирт-ного с детьми проводят в школе, мы говорим им о том же дома. Но атмо-сфера двойной морали, царящая в обществе по отношению к алкого-лю, - благодатная почва для юных экспериментаторов. С пивом, как ни прискорбно это признавать, по-дростки давно на "ты", дни рожде-ния тоже без спиртного не обходят-ся - родители стараются. Врачи же констатируют - им приходилось прямо с уроков увозить ребят с ос-трым алкогольным отравлением в реанимацию и буквально спасать от гибели...

Ясно, что наших воспитательных усилий недостаточно. Может быть, нужны также и меры "шоковой тера-пии"? Может, кроме всего прочего, родители должны научить подростка культуре пития дома, как учили его мыть руки, чистить зубы и читать по слогам? Что по этому поводу думают специалисты? Систематическое злоупотребле-ние алкоголем вызывает снижение фагоцитоза - важнейшего защит-ного механизма организма. А ведь именно фагоциты уничтожают микробы и клетки, которые изменены и опасны. Идет угне-тение защитной функции белков крови, уменьшение количества лимфоцитов - иммунитетных клеток. Из-за снижения иммунитета происходит образование стойких очагов хро-нических инфекций. Однако основной опасностью для организма является выработка антител к собственным нормальным клеткам (аутоантитела). Они синтезируются только под влиянием алкоголя. Так, у каждый второй больной страдает наличием аутоантител к печени, каждый четвертый - к селезенке. Существует ряд аутоантител и к тканям мозга. В ре-зультате одни клетки организма на-чинают уничтожать другие.

Поражение нервной системы. Ал-коголизм проявляется в виде множества неврологических симптомов, в ос-нове которых лежат нарушения об-мена в нервной ткани, гибель нер-вных клеток, увеличение внутриче-репного давления, деградация оболочки нервных стволов. Постоянное употребление алкоголя влечет за собой преждевременную ста-рость и инвалидность.

Продолжительность жизни тех, кто склонен к пьянству, на 15-20 лет короче, чем среднестатистическая. Главные причины смерти лиц, злоупотребляющих алкоголем - последствия несчастных случаев и трав-м. Больные алкоголизмом уми-рают, как правило, не от алкоголь-ной болезни, а от заболеваний, которые сопутствуют им. Они развиваются в связи со снижением иммунитета, поражением печени, сердца, со-судов.

"Домашняя работа

Умные родители иногда дают ма-лышу обжечься, чтобы тот боялся огня, гласит пословица... Наркологи допускают такую же упредительную тактику знакомства юнца с алкого-лем. Как правило, первая реакция на спиртное у ребенка 12-13 лет и чуть постарше отрицательная. Вино ка-жется ему горьким, отвратительным- может разболеться голова, возни-кнуть рвота... Вы считаете жестоким такой эксперимент над собственной кровинушкой? Часто врач делает нам больно, чтобы остановить ра-звитие серьезной болезни. В этой ситуации родитель и действует как врач, а потом вместе с ребенком пе-реживает его реакцию, ненавязчиво предлагает варианты правильного поведения, стараясь настроить чадо отрицательно к спиртному вообще.

Есть и прямо противоположное мнение - чем позже человек попро-бует спиртное, тем лучше для него. Например, к 20 годам, когда форми-рование организма в целом законче-но, печень достигла нормальных раз-меров и хорошо функционирует, в же-лудочно-кишечном тракте достаточно расщепляющих алкоголь ферментов, удар спиртного бывает менее чув-ствительным. А пока растет - ни-ни!

"Прививка" от пристрасти

Так что же делать родителям, как пробиться к уму и чувствам взро-слеющего ребенка, что противопо-ставить скрытым рекламным ходам виноделов и пивоваров, характерно-му в юности желанию примерить на себя все новое, испытать незнако-мые ощущения? Совет специалистов прост и традиционен - воспитывай-те его своим примером! В семье, где родители (или отец) пьют, воспита-тельные беседы почти не помогают, шансов на прозрение ребенка, к со-жалению, немного, скорее всего, он повторит их судьбу. Там, где обходятся без бутылки, где спиртное не стало частью повсе-дневной жизни семьи, детям, воз-можно, и стоит дать какие-то знания о действии алкоголя, о состоянии опьянения, конкретные житейские советы перед походом на день рож-дения к однокласснику, где, скорее всего, будет вино.

Но главная задача родителей другая. Нужно сформировать у мо-лодого человека, во-первых, понятие о высшей ценности здоровья, а во-вторых, нормальную самооценку. И, разумеется, дать достоверную информацию о последствиях употребления алкоголя у подростков. Вместе это поможет ему правильно вести себя в компании сверстников. Да, интерес, желание испытать новое типичны для подростка. Но, попробо-вав то же спиртное, он должен оста-новиться, и он остановится, если вы-рос в здоровой семье, если есть вну-тренняя установка, если он не зави-сим от мнения других, не боится стать в классе "белой вороной". "Пусть они думают обо мне, что хотят, пусть у меня будет на два друга мень-ше, - рассудит такой подросток, - но этот образ жизни не по мне!"

Хорошая альтернатива спиртному в подростковом возрасте, настоящее мощное противоядие - интересное, значимое хобби, хорошо бы семей-ное. Например, совместные походы выходного дня, рыбалка, занятия в театральной студии, в спортивных секциях. И, конечно, сложившееся за годы жизни в семье убеждение моло-дого человека в том, что и без буты-лки жизнь интересна и наполнена за-мечательными событиями.

Особенности подросткового алкоголизм

Специалисты говорят об особом стиле пития у подростков. Как прави-ло, они лихо пьют большими дозами, выпивают все, что удалось достать, не оставляя на потом. Для них не имеет значения окружающая обста-новка, они откроют бутылку где угод-но-в подъезде, на скамейке. Спиртное могут мешать самое раз-ное, и это при минимуме закуски - две конфетки на компанию.

Если говорить о потреблении пива, то сами ребята рассказывают, что их обычная доза - полтора-два литра. В качестве закуски к пиву часто берут соленую рыбу, и этот "коктейль" дает особо сильную нагрузку на почки. Обязательная часть застолья у под-ростков - разговоры о том, кто сколько может выпить- они бравиру-ют друг перед другом, считают себя героями и богатырями. Свое поведе-ние романтизируют - с удоволь-ствием вспоминают, как прятались от милиции и от жильцов подъезда, как вскрывали замок, забираясь в под-вал. На замечания оказавшихся ря-дом взрослых реагируют вызывающе или же абсолютно игнорируют их.

Статистика употребления алкоголя у подростков есть разная, но извест-но, что к 17 годам до 86% наших детей спиртное попробовали. В поле зрения милиции и врачей они попадают в состоянии острого алко-гольного опьянения. Как говорят наркологи, зависимость формирует-ся в среднем через полтора-два-три года. Прежде всего зависимыми рискуют стать неустойчивые ребята, без внутреннего стержня, легко по-падающие под влияние других - "все пошли, и я пошел".

Если, переполошив семью, сын пришел домой в явном подпитии, постарайтесь придержать свой гнев и не хватайтесь за ремень. Отложи-те на завтра "разбор полетов", дай-те ему отоспаться и прийти в себя. И подготовьтесь к серьезному разго-вору, выдвигайте основное требова-ние - сын должен сходить на беседу к подростковому наркологу! А вот пу-гать его карательными мерами, по-становкой на наркологический учет не стоит, ведь врач никого не судит, но всегда готов помочь.

Безвредного пития для под-ростка не бывает, в эти годы опасной может стать любая доза. Практически здоро-вый молодой человек может иметь особенности обмена веществ, о которых не зна-ет: некоторую секреторную дисфункцию, ничем не про-являющую себя вегето-сосудистую дистонию. Каждое из этих состояний может быть причиной особенной реакции на алкоголь. Этим и объясняется, что на дне рождения пили все, а плохо стало одному... Или тот факт, что, выпив баночку джин-тоника, подросток по-терял сознание прямо на трамвайных путях, там, где находился в это время.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Подростки

Похожие

» » » » Последствия употребления алкоголя у подростков