Как воспитать самостоятельность у ребенка?

Пока у вас маленький ребенок, он не может обойтись без вашей помощи, а вам так хочется, чтобы он быстрее научился всё делать сам. Но когда наступает этот момент, вы начинаете еще больше беспокоиться и понимаете, что проблем у вас стало еще больше.

Как, оказалось, было гораздо проще вам самим его покормить, одеть, чем наблюдать, как он сам самостоятельно старается все сделать.

Если вы заметили, что ваш ребенок пытается самостоятельно что-то сделать, вооружитесь терпением и дайте ему возможность проявить себя.

Как воспитать самостоятельность у ребенка? Многие родители задают подобный вопрос. Мы вам поможем научить вашего малыша самостоятельности.

Часто дети, когда их кормят, пытаются забрать ложку у родителей. Предоставьте ребенку возможность, есть самому. Даже если вы видите, что ребенок разбрасывает еду, не забирайте у него ложку и ни в коем случае не ругайте. Сядьте рядом и кушайте вместе с вашим малышом. Ведь дети полностью стараются повторять своих родителей.

Чтобы приучить ребенка к горшку, для начала ознакомьте его с новым предметом, дайте потрогать, поиграть. Возьмите куклу и покажите ребенку, как она ходит на горшок. Также старайтесь наблюдать за его поведением. Очень часто, когда дети хотят в туалет они начинают приседать. Ловите эти моменты и сажайте на горшок. Попытайтесь объяснить вашему малышу, что если он будет ходить в туалет, его штанишки будут всегда оставаться сухими. Главное оставайтесь терпеливыми и спокойными.

Чтобы научить ребенка одеваться самостоятельно, покупайте свободную одежду, без всяких застежек и сложных подтяжек. А обувь у него должна быть на липучках. Благодаря такой одежде, ребенок начнет самостоятельно одеваться.

Если вдруг вы видите, что у ребенка не получается одеться, помогите ему в этом. Встаньте у него за спиной и возьмите его руки в свои. И вместе с ним начните одеваться. После этого вашему малышу будет легче повторять ваши движения рук.

Для того чтобы ребенок самостоятельно убирал игрушки на место, вы должны ему правильно объяснить. Вместо обычного слова убери игрушки, попытайтесь объяснить ему, куда он должен их складывать. Ведь сам ребенок сразу не понимает, что вы от него хотите. Скажите ребенку, например, чтоб желтую машинку он положил в коробку, а куклу посадил на полку. Так ребенок, начнет постепенно, все запоминать и будет убирать игрушки самостоятельно.

Приучить ребенка к кроватке тоже не так уж сложно. Предложите ему самому выбрать постельное белье. Поставьте обязательно в его комнате ночник, ведь некоторые дети бояться засыпать в темноте. Прежде чем уложить ребенка спать, пусть он сам уложит спать свою любимую игрушку, а после ложиться спать сам. На а если вдруг ваш ребенок пришел ночью в вашу комнату, не прогоняйте его, быть может, ему приснился страшный сон.

Надеемся, что наши советы помогут вам правильно воспитать в ребенке самостоятельность.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Психология и развитие

» » » » Как воспитать самостоятельность у ребенка?