Как научить ребёнка не бояться докторов?

Все родители знают, как порой бывает непросто отвести ребёнка к доктору даже на самый безобидный осмотр. С самого раннего возраста дети запоминают, что люди в белых халатах ставят уколы и дают горькие лекарства, и стараются их избегать. Иногда ребёнок настолько боится докторов, что это перерастает в настоящую проблему. Но помочь малышу избавиться от страхов можно. О том, как научить ребёнка не бояться докторов, знают психологи и опытные педагоги.

Объясняйте в игре

О том, что доктора вовсе не злые монстры, а добры люди, которые помогают детишкам не болеть, ребёнок должен знать. Поэтому познакомьте его со сказкой про Айболита, она обязательно понравится ребёнку - это проверено на нескольких поколениях детей. Затем приобретите игрушечный набор для игры в больницу, где есть все самые необходимые инструменты - стетоскоп, шприц, бинты. Играя с куклами или с вами, ребёнок усвоит - когда кто-то заболевает, добрый доктор поможет вылечиться. Малыш и сам может «лечить» свои кукол, что поможет ему понять, что доктора вовсе не такие страшные.

Готовьтесь заранее

Если вы хотите узнать, как научить ребёнка не бояться докторов, постарайтесь исключить внезапность при обращении к доктору. Конечно, бывают ситуации, когда приходится срочно вызывать врача и некогда подготавливать ребёнка к этому визиту, но в основном, у родителей всегда есть время поговорить с ребёнком.

Расскажите малышу, по какой причине нужно пойти к врачу, когда вы туда пойдёте, на чём поедете, что будет в больнице, что будет делать врач и что должен делать сам ребёнок. Чем яснее малыш будет представлять, что его ждёт в больнице, тем легче он перенесёт такой визит.

Но не настраивайте его на страх и боль, не пытайтесь предвосхитить ситуацию, описывая возможные неприятные ощущения. Старайтесь не зацикливать внимание на этом. Но обманывать ребёнка тоже нельзя. Если вы идёте ставить прививку, скажите малышу об этом, объясните, что будет делать врач и зачем это надо, будет ли больно и как быстро закончится боль.

Поддержка

О том, как научить ребёнка не бояться докторов, знают и сами доктора. Во-первых, они понимают, что малыши не слишком хорошо воспринимают походы в больницу, и готовы помочь вам. Важно, чтобы и вы были готовы сотрудничать с доктором. Но при этом старайтесь быть на стороне ребёнка. Познакомьте его с врачом, дайте осмотреться в кабинете, потрогать игрушки или интересные предметы. Пусть малыш увидит, что ничего опасного с ним не происходит.

Затем проговорите ещё раз, зачем вы пришли, и что будет дальше. Расскажите, чем плохи болезни и полезны те неприятные процедуры, которым вы вынуждены подвергать его. Лучше, если вы возьмёте с собой из дома любимую игрушку ребёнка, которая тоже будет участвовать в этом процессе. Если врач делает укол, и малыш заплакал, не пытайтесь окриком успокоить ребёнка. Покажите малышу другие эмоции - радость, что болезнь «убежала», удивление, что малыш плачет, ведь «убежала» и «боба». Чем спокойнее и уверенней будете вы, тем быстрее успокоится ребёнок.

Поощрение

За проявленную храбрость нужно хвалить. Даже если малыш всё ещё плачет, скажите, каким он был молодцом и как храбро себя вёл. Похвала приятна даже в таких ситуациях. Затем предложите ребёнку отметить его достижение в кафе или предложите в качестве поощрения игрушку или какую-то сладость.

Постарайтесь делать что-то приятное всегда, когда малыш будет идти к врачу. Это поможет ему смириться с неприятностями, ведь в конце-концов, он получит гостинец или подарок.

Дети боятся врачей, но родители должны уметь контролировать этот страх. Постарайтесь добавить в визит к доктору как можно больше приятных моментов, сделайте так, чтобы ребёнок доверял вам и знал, что вы всегда поддержите его. Это поможет избежать любых страхов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Психология и развитие

» » » » Как научить ребёнка не бояться докторов?