Выбор детского велосипеда

Уже совсем скоро закончится переменчивая весна, настанут тёплые и ясные деньки. Дети будут много времени проводить на улице, а так как им важны подвижные игры, многие родители задумываются о покупке велосипеда. Это прекрасный способ развить координацию движений, пространственную ориентацию и множество других полезных навыков. Но как не запутаться во множестве предложений, как выбрать действительно качественный велосипед, который бы прослужил ребёнку не один год?

Возраст

Первое, на что стоит обратить внимание - это на вашего ребёнка. Соответствует ли он тому возрасту, когда детей уже можно учить кататься на велосипедах? Если малыш младше трёх лет, если он ещё неуверенно ходит, то покупку лучше отложить до следующего сезона. Если вы считаете, что он справится, то выбирать велосипед нужно так: чем младше ребёнок, тем проще должен быть велосипед. Сначала подойдёт трёхколёсный, затем велосипед с четырьмя съёмными колёсами, и только потом полноценный двухколёсный велосипед. При бережном использовании подростковые велосипеды могут прослужить 5 лет и больше, из более ранних ваш ребёнок вырастет быстрее, чем он успеет сломаться.

Вес

Чем младше ребёнок, тем легче должен быть велосипед. Малышу придётся самостоятельно передвигаться на нём, переносить с места на место, например, через препятствия. Поэтому велосипед не должен быть слишком громоздким.

Сидение

Очень важно, чтобы ребёнку было удобно сидеть на велосипеде. Поэтому само сидение должно быть либо рифлёным, либо состоять из резиновых вставок, иначе ребёнок соскользнёт и упадёт, едва научившись кататься. Иногда велосипеды оснащены ремнями безопасности. Хорошее сидение имеет несколько уровней регулировки - его можно поднимать и опускать, в зависимости от роста ребёнка, это позволяет одному велосипеду служить дольше, так как он «растёт» вместе с малышом.

Руль

Без руля далеко не уедешь. Руль хорошего велосипеда удобен, его легко поворачивать, его ручки содержат резиновые вставки, чтобы руки малыша не скользили. Современные руль велосипеда часто оснащён различными приспособлениями - от тормоза до переключателя скоростей. Всё это должно надёжно работать. Руль так же имеет возможность стать выше или ниже в зависимости от роста ребёнка.

Аксессуары

Современные велосипеды имеют различные аксессуары, которые делают прогулки на них комфортными. Это и козырьки от солнца, и удобные багажники, и крепления для бутылки с водой. Велосипед должен иметь габаритные светоотражающие фары, чтобы ребёнка было хорошо видно на дороге даже в темноте. Для самых маленьких существуют велосипеды с музыкальными панелями и удобными ручками управления, с помощью которых родители катают малышей на любые расстояния.

Колёса.

Размер и качество колёс решает то, насколько комфортно будет вашему ребёнку. Для начинающих маленьких велосипедистов колёса не превышают 30см. в диаметре. Для школьников выпускают велосипеды с колёсами диаметром 40 см. в диаметре, а для подростков - 55 и выше. Важно и то. Какого качества будет резина на колёсах, есть ли возможность использовать насос, если колесо сдуется.

Велосипед - отличный способ развлечь ребёнка на целое лето, научить его новым навыкам и показаться новые места, где вы ещё не бывали. Выбрать подходящий велосипед не сложно, нужно учитывать реальные потребности малыша, соотношение качества и цены, ну и, конечно, ваши предпочтения, а выбор форм и цветов достаточно велик, чтобы угодить даже самому требовательному покупателю.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Психология и развитие

Похожие

» » » » Выбор детского велосипеда