Общение с малышами

В общении нуждаются абсолютно все люди. И даже самые маленькие дети, рождаясь, уже испытывают потребность в общении. Ошибочно считать, что до тех пор, пока ребёнок не научился внятно разговаривать сложносочинёнными предложениями, он не хочет общаться со взрослыми и сверстниками. Без постоянного и регулярного общения он просто не научится говорить. Поэтому детям нужно уделять как можно больше внимания с первых дней жизни и отвечать на всех «агу».

Малыш должен слышать вашу речь, чтобы привыкнуть к ней, научиться воспринимать отдельные звуки, а позже и слова. Откуда ему знать, что яблоко - это яблоко, если не от вас. Конечно, он не поймёт этого в месяц или даже шесть, но чем чаще он будет слышать названия тех или иных предметов, тем больше он будет готов к тому, чтобы самостоятельно произносить эти слова.

Малыша нужно приучать к диалогам и активному общению, поощрять его пусть даже неразборчивые ответы. Чем больше он будет слышать разных интонаций, звуков и слов, тем лучше сформируется его речевой аппарат. Поэтому следите за тем, что и как вы говорите малышу.

Пусть он слышит от вас только положительные слова и интонации. Читайте малышу сказки с самого рождения, пойте детские песенки, рассказывайте о мире, в котором он начинает жить. Не кричите на ребёнка и не ругайте его. Малыш не в состоянии понять, что он делает не так и почему не отвечает вашим ожиданиям, кроме того, маленькие дети не знают, чего именно вы от них хотите. Поэтому ругать малыша просто бессмысленно, вы только лишь травмируете его и оттолкнёте от себя. Вместо того, чтобы воспитывать страх в ребёнке, лучше постараться сделать его жизнь как можно более приятной и счастливой.

Не сюсюкайте с малышом. Ребёнок должен слышать правильную речь, иначе в будущем он будет повторять за вами и коверкать слова. А переучить, как известно, гораздо сложнее, чем научить. Поэтому закладывать будущий словарный запас ребёнка нужно со всей ответственностью.

Известно, что дети хорошо воспринимают детские стишки, поэтому не стесняйтесь читать их ему. Пусть он пока ещё не понимает смысла, зато прекрасно чувствует эмоции, которые вы передаёте ему во время такого общения. Не бойтесь «избаловать» малыша общением с вами. Замечено, что дети, чьи родители проводят с ними большое количество времени и активно участвуют в общении с ними, не испытывают в будущем болезненной привязанности и не цепляются за юбку. Они растут более уверенными в себе и с интересом учатся самостоятельности. Те дети, которые испытывают нехватку в общении, наоборот, сложно переходят к этапу, когда пора играть самостоятельно и проводить какое-то время без родителей. Особенно это заметно во время, когда малыша приводят в детский сад.

Для того, чтобы ваш малыш быстрее развивался, не забывайте и о тактильном контакте. Массаж и развитие мелкой моторики ребёнка напрямую зависит от развития его мозга. Поэтому освойте азы массажа и возьмите за правило делать его хотя бы один раз в день. Не упускайте случая погладить ребёнка, когда вы пеленаете его, расправить пальчики, провести рукой по маленьким ладошкам и пяточкам. Позже, когда малыш немного подрастёт, давайте ему как можно больше разных по форме и фактуре игрушек. Чем разнообразнее они будут, тем быстрее малыш познает частичку этого мира.

Сейчас идут большие споры о том, могут ли электронные и механические приборы заменить ребёнку общение. Строго говоря, ребёнок может воспринимать голос, идущий из телевизора, радиоприёмника или из интерактивной игрушки. Но это общение лишнего для него всякого смысла, так как он не видит и не понимает объект, который с ним разговаривает. Телевизор для малыша - это сложная и непонятная вещь. Родители же гораздо более привычны, с ними ребёнок с удовольствием идёт на контакт и легче учится.

Для того, чтобы ваш малыш полноценно развивался, много и с удовольствием говорил, нужно приложить не мало усилий. Но все эти усилия будут оправданы, когда вы увидите, как малыш старается ответить на ваш призыв или вопрос, как он внимательно слушает вас и то, как меняется его настроение от общения. Кроме этого, привычка общения с родителями с самого раннего возраста - это залог доверительных отношений в будущем.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Психология и развитие

» » » » Общение с малышами