Дети. скоро их будет двое!

Прожив несколько лет, крепкая семья понимает, что подошло время для второго ребенка. Но также понимают, что для первенца это станет большим жизненным испытанием. Дети реагируют на сообщение родителей по-разному. Одни просят вместо сестры или брата домашнее животное, а другие считают, что их просто хотят заменить, ведь он непослушный ребенок. Вы сами ему это сказали. Поэтому родителя должны тщательно подготовиться к рождению второго малыша, не забывая про чувства своего первенца. Ведь это его первый опыт в жизни. Постарайтесь хотя бы не допускать самых распространенных ошибок.

Оптимальная разница в возраст

Меньший возрастной диапазон детей не позволит вам уделять каждому малышу достаточно времени и внимания. Но если разница в возрасте будет большая, то первому ребенку будет безразлично появление младшего родственника. Играть, проводить много времени с малышом по собственному желанию он не будет.

Как сообщить о прибавлении в семье

Ведь вы и так уже давно чувствуете свою вину перед ним. Не говорите на эту тему с ним извиняющимся тоном или нарочито бодрым голосом, не заверяйте, что все у вас будет прекрасно. Так ребенка можно насторожить! Скажите новость искренне. Пусть малыш сам почувствует правильность принятого вами решения.

Давай знакомиться!

Нас уже двое


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Психология и развитие

Похожие

» » » » Дети. скоро их будет двое!