Школьный буллинг: что делать, если ребенок стал объектом травли в школе?

В нашем понимании школьные годы - это пора, о которой на всю жизнь остаются только светлые воспоминания. Шумные переменки, записочки через парту, школьные друзья... Мы, взрослые, как-то позабыли, что детский коллектив может быть жестоким к тому, кто отчего-то не хочет или не может слиться с общей массой. Обзывания, травля, драки - об этих реалиях жизни в школе наши дети знают не понаслышке. Что делать, если ваш ребенок стал объектом злых насмешек и издевательств?

Почему детям нужна жертва

Буллинг (травля одноклассниками) - социальное явление, без которого не строится ни один детский коллектив. В любом классе есть лидер, есть середнячки. Есть и слабое звено - тот, кто становится объектом насмешек. Если ребенок по каким-то причинам выпадает из общей массы, рядом обязательно найдется кто-то, кто захочет самоутвердиться за его счет. Если вовремя помочь школьнику найти общий язык с ребятами, научить себя защищать, он, повзрослев, будет вспоминать о школьных проблемах с улыбкой. А если нет? Ведь последствия травли одноклассниками могут быть самыми плачевными. Ребенок привыкает быть неудачником, поэтому не сможет раскрыть своего потенциала, достичь успеха в жизни. Отсутствие навыка общения в коллективе может сделать его нелюдимым и замкнутым. Такие люди эмоционально неустойчивы, даже психически нестабильны. Кстати, среди домашних тиранов, бьющих жену и детей, также немало тех, кто в детстве пострадал от буллинга.

Одиночество в толп

Выйти из тен

Классный руководитель не обращает внимания на ваши просьбы о вмешательстве в конфликтную ситуацию? Стоит обратиться к школьному психологу. Он обязан выслушать вас и провести с детьми определенную разъяснительную работу, которая поможет наладить отношения в классе. Следующая инстанция - директор школы и районный отдел образования. Если вашего ребенка не только дразнят, но и бьют, есть смысл обратиться в полицию.

Начать сначал

А что сам агрессор?

Всем родителям, дети которых стали жертвами буллинга, стоит не откладывая обратиться к психологу: он поможет ребенку проработать этот негативный опыт. Однако часто забывают о том, что ребенок, выступающий в роли агрессора, тоже нуждается в психокоррекции. Такое поведение говорит о том, что он свои проблемы не может решить иначе, кроме как с помощью насилия. Возможно, у агрессора есть потребность выделиться, привлечь к себе внимание. Может, в его семье нездоровая атмосфера, которая и провоцирует эмоциональную неустойчивость. Если ваш ребенок в конфликте выступил в роли агрессора, помните: его поведение нужно корректировать, причем чем раньше, тем лучше, пока привычка к насилию не стала образом жизни.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Психология и развитие

Похожие

» » » » Школьный буллинг: что делать, если ребенок стал объектом травли в школе?