Правильное воспитание детей от года

Нередко молодые родители не имеют представления о том, как правильно воспитывать своего ребенка, возраст которого достиг 1 года. У всех детей в возрасте 11-12 месяцев наступает переломный момент - «кризис 1-го года жизни». Ребенок в этот период проявляет свою самостоятельность, нередко устраивает истерики, начинает кричать, перестает слушаться родителей, когда последние дают совет или просят о чем-то.

Поведение ребенка на протяжении всего 2-го года жизни требует постоянного контроля взрослого, ведь оно еще не стойкое и нуждается в нормализации. Поэтому родитель в это время должен уделять ребенку как можно больше времени, для того чтобы сохранить ребенку хорошее настроение.

Воспитание детей в этом возрасте делится на такие разделы:

Воспитание культурно-гигиенических привыче

Сюда входит умывание, одевание, сон, еда, внешний вид.

Воспитание культуры деятельност

Сюда входит соблюдение порядка, навыки игры с разными игрушками, режим, бережное отношение к вещам и игрушкам, обучение понимать требования взрослого, приобретение начальных навыков труда.

Воспитание культуры общени

Сюда входит не только общение с детьми-сверстниками, но и со взрослыми.

Ребенок научился ходить, поэтому чувствует себя самостоятельным. Этот факт должны понимать все родители. Ребенок ходит по дому там, где пожелает, достает привлекательные и яркие предметы, которые его заинтересовали, нередко пробует их не только на мягкость, но и на вкус. Запрещая ребенку ходить куда-то, брать какие-то хрупкие предметы и/или вещи, вы его нервируете и злите. Если не хотите чтобы хрустальная ваза, хрупкие статуэтки, духи, тени, моющие средства, косметика (и другие вещи) попали в руки ребенка, уберите их подальше от него. Уберите от любопытного малыша на верхние полки или в другое безопасное место все бьющиеся и опасные предметы. Пусть ребенок спокойно гуляет по комнатам без окриков мамы: «это нельзя трогать».

Прогулка на улице также не должна проходить под постоянным одергиванием, запретами на детские шалости. Все дети любят возиться и играть в песочнице, более того, они любят им обсыпаться, им нужно потрогать все руками, так зачем ребенку запрещать делать то, что интересно ему?

Нет ничего плохого в том, что ребенок обнимает и/или трогает другого ребенка. Вмешательство мамы (ну или папы) требуется тогда, когда ребенок пытается сделать больно и/или ударить другого ребенка. В этом случае требуется немедленное пресечение действий ребенка. Постоянно объясняйте ребенку, что можно делать, а чего нельзя, как себя нужно вести дома, на улице, в песочнице. При этом тон мамы должен быть мягким и любящим, а не приказывающим и повелительным.

Если информацию преподносить в виде игры и с любовью, то ребенок ее воспримет. Например, ребенка можно легко уложить в кровать, если делать это в игровой форме: пусть ребенок будет лисичкой (зайкой), а кроватка его будет норой лисички (зайки). Играя ребенка не только можно уложить спать, но и накормить, искупать.

На ребенка нельзя кричать, но и идти на поводу истерик и криков тоже нельзя. Нужно быть требовательным и последовательным, но при этом не жестоким. Все должно быть в меру.

Ребенок плачет, не хочет укладываться спать, не хочет одеваться? Тогда встаньте на колени, чтобы сравняться с ростом ребенка и спокойно объясните ребенку, что это нужно сделать. Не стоит его в этом случае кричать на ребенка и наказывать его. Если поддаться истерикам и плачу своего ребенка, то он поймет это, и будет добиваться своего плачем и истериками всегда.

Нередко родители требуют от своего ребенка того, чего не соблюдают сами. Например, учат ребенка каждый раз после улицы мыть руки, а сами не моют. Как в этом случае ребенок с удовольствием пойдет мыть руки, если этого не делают родители? Во всем показывайте ребенку пример, а потом требуйте от него: сложите аккуратно вместе с ребенком одежду, соберите в ящик разбросанные игрушки.

Дети в годовалом возрасте во всем подражают родителям, стараются подражать их стилю поведения, разговора. Именно поэтому родители для своего ребенка должны быть хорошим примером.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Психология и развитие

» » » » Правильное воспитание детей от года