Почему ребенок плохо спит ночью?

Почти в каждой второй семье родители сталкиваются с нарушениями сна у детей - они беспокойно спят. Такая ситуация говорит скорее о том, что при каких-то внешних условиях ребенок плохо спит и это правило, а не исключение. Однако бежать в аптеку за лекарствами для ребенка не стоит, скорее всего, для этого нет оснований и сон можно наладить без применения лекарств, которые вряд ли принесут пользу здоровью. Для этого всего лишь необходимо понять, почему ребенок плохо спит ночью.

Первая причина - это возрастные особенност

Есть мнение, что дети в первые месяцы жизни спят очень крепко и долго. Такие малыши, безусловно, есть, но их не большинство. Большое количество малышей, укладываемых раздельно от родителей, не очень хорошо спят до трех-шести месяцев. Связано это с архитектурой сна. У малышей в этом возрасте преобладает не глубокий, а поверхностный сон, поэтому они очень часто просыпаются. Дальнейшее поведение зависит от индивидуальных особенностей ребенка: кто-то может заснуть снова сам, а кому-то необходимо помочь. К тому же, физиологически некоторым детям до года, а иногда и детям старшего возраста, требуются ночные кормления грудью - это также является причиной пробуждения (это не относится к детям на искусственном вскармливании).

Но стоит заметить, что если в первый год жизни малыша проблем со сном не было, это не гарантирует того, что потом их точно не появится. Второй сложный период связан с нарушениями сна у детей в возрасте от полутора до трех лет. В этот период у детей начинают появляться различные страхи (темноты, фантастических персонажей и др.), которые могут иногда проявляться в виде кошмаров по ночам. Это и может послужить причиной появления проблем с детским сном, даже если раньше дети спали хорошо.

Вторая причина - темперамент ребенк

Если ребенок легко возбудим, быстро «загорается» и долго «остывает», часто сидит у родителей на руках, требователен к внешним условиям, то, скорее всего, такой ребенок входит в группу с «повышенными потребностями» (термин Уильяма Серза - американского педиатра). Эти дети требуют особого подхода в любом возрасте: и в месяц, и в год, и в семь лет. Именно таким детям особенно присущи проблемы со сном: в грудном возрасте они не могут самостоятельно расслабляться и засыпать, а затем проблемы возникают из-за чрезмерной впечатлительности и ночных кошмаров.

Третья причина - неправильный образ жизн

Если малыш плохо спит ночью, то очень вероятно, что причина в малом расходовании энергии в дневное время. Таким образом, ребенок просто не устает. По мнению украинского педиатра Евгения Комаровского, это основная причина проблем с детским сном. Возможно, родители считают, что полтора часа прогулки и игры в куклы или машины - это вполне достаточно, чтобы израсходовать всю энергию, однако, это мнение с точки зрения взрослого. Дети очень подвижны и активны, и порой «умотать» некоторых детей можно только после очень продолжительных игр на улице и дома.

Четвертая причина - дискомфортные условия для сн

Дискомфорт могут доставлять совершенно разные вещи. Это может быть неудобная пижама или слишком жесткое постельное белье. Может быть, родители слишком укутывают ребенка, а может у него неудобная подушка, ему холодно или, наоборот, душно. Если причина в чем-то из этого, то чтобы понять ее, следует хорошо проанализировать все факторы, возможно, для этого необходимо будет поменять что-нибудь в обстановке. Если фактор будет устранен, то сон ребенка довольно быстро наладится.

Пятая причина - самочувстви

Даже взрослый человек будет плохо спать, если он не очень хорошо себя чувствует: у него режутся зубы «мудрости» или болит живот. У малышей в возрасте года или двух такие «неполадки» в здоровье достаточно часто встречаются и они могут стать причиной проблем со сном.

Шестая причина - изменения в жизни ребенк

Вызвать проблемы со сном могут и какие-то значительные изменения в жизни, проблемы - это реакция малыша на эти изменения. К примеру, если семья переехала в новую квартиру или дом, в семье пополнение или малыш стал спать отдельно от родителей. Все это может вызвать переживания у ребенка, что и становится причинами нарушений сна.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Психология и развитие

Похожие

» » » » Почему ребенок плохо спит ночью?