Проблемы детей из многодетной семьи

Каждый ребёнок, независимо от его возраста, ощущает природную необходимость в физической и психологической безопасности. Создавать условия для безопасного поведения малыша должна семья. В многодетной семье, зачастую, такие условия не создаются и воспитание детей характеризуется очень низким уровнем.

Воспитание в многодетной семь

В некоторых многодетных семьях наблюдается безнадзорность детей, которые много времени проводят вне дома. В результате чего возникают проблемы во взаимопонимании между взрослыми и их детьми.

В некоторых многодетных семьях возникают психологические проблемы в процессе воспитания детей. Появляется дефицит общения, старшие не проявляют заботу о младших, отсутствует взаимное уважение и человечность по отношению друг друга.

Практика показывает, что большинство родителей, у которых пять и больше детей, недостаточно осведомлены и безграмотны в вопросах детского воспитания.

Проблемы детей из многодетных семей заключаются в том, что они вырастают более замкнутыми и неуверенными в себе, имеют заниженную самооценку. Повзрослевшие дети покидают своих родителей и в большинстве случаев теряют связь с ними.

Безответственность и халатность родителет

Эти качества, присущие родителям из многодетных семей, приводят к тому, что дети, часто брошенные на произвол судьбы, остаются без присмотра, самостоятельно гуляют на улице (родители не контролируют в какой компании находится ребёнок). Из-за халатного отношения родителей к таким ситуациям возникают проблемы в поведении детей, за которыми могут последовать травмы, непредвиденные ситуации, хулиганские выходки или употребление алкогольных напитков.

Дети из многодетных семей в некоторых случаях боятся своих родителей, ищут отношения вне дома (убегают из дома, попадают в группы, где собираются неблагополучные дети и с различными отклонениями в поведении). Но взрослым необходимо помнить о том, что дети и улица - несовместимые понятия. Родители в ответе за своих детей всегда и везде. К вопросу планирования и создания семьи, воспитания не одного-двух, а больше детей, следует относиться серъёзно и взвешенно.

Последствия для ребёнка дефицита внимания родителет

Во многих многодетных неблагополучных семьях дети с раннего возраста растут без необходимого им внимания и опеки. Детские потребности удовлетворяются частично. Часто дети остаются без присмотра и не накормленные, любое заболевание диагностируется и лечится с опозданием. Отсюда вытекают и проблемы детей со здоровьем в дальнейшей жизни.

Дети в таких семьях ощущают нехватку эмоционального тепла и внимания. Воспитание происходит в форме наказания и во многих случаях используется рукоприкладство взрослых, что порождает в ребёнке злобу и ненависть. Ребёнок ощущает себя нелюбимым, слабым и плохим. Эти чувства не покидают его длительное время. Неуверенный в себе ребёнок, склонный к обидам, вырастает агрессивным и конфликтным человеком.

Нередко встречаются многодетные семьи, где один из родителей или оба злоупотребляют спиртными напитками. Дети, которые растут в такой атмосфере, часто страдают от физического и эмоционального насилия или становятся свидетелями таких ситуаций. Они легко обижаются и обижают других, не способны сочувствовать чужому горю и неприятностям.

Чтобы избежать проблем в воспитании детей, родителям не следует строить свои отношения с ребёнком с позиции силы - это разрушает доверие к взрослым и не содействует стабильным отношениям в семье.

Чтобы избежать проблем с детьми из многодетных семей, родителям следует проявлять уважение, терпение к детским чувствам и поступкам, большую часть свободного времени проводить в кругу детей и семьи. Главной задачей родителей является воспитывать детей и создавать семейные отношения таким образом, чтобы обеспечить полноценное развитие личности. Это путь к стабильности ребёнка и стабильности семьи.

Проблемный ребёнок, выросший в многодетной семье, это проблема не только семьи, но и всего общества.

Проблемы детей из многодетной семьи сегодня должны решаться на уровне семьи, школы, государства.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Психология и развитие

Похожие

» » » » Проблемы детей из многодетной семьи