Особенности занятий фитнесом с детьми

В недавнем времени некоторые фитнес-клубы стали проводить общеразвивающие профилактические и спортивные занятия, предназначенные для детей. Программа любого занятия зависит от возраста ребенка. Такие фитнес-занятия стали очень популярными среди родителей. И такая ситуация не случайна, поскольку первые три года ребенка очень важны для его становления.

Такой фитнес способствует укреплению здоровья и психофизическому развитию, побуждает к двигательной активности, развивает координацию и мелкую моторику. Кроме этого, воспитывают в ребенке умение самостоятельно действовать, соотносить свои движения с окружающим миром, в том числе с действиями других детей, ориентироваться в пространстве.

Как же строятся подобные занятия

Первое, на что следует обратить внимание, это то, что существуют определенные особенности занятий фитнесом с детьми. Так, по времени такие занятия идут не более получаса. С организационной стороны, такие уроки строятся подобно другим: в них есть разминка, основная часть и заминка. Также обязательно присутствует приветствие и прощание. Отличает такие уроки - наполнение.

Существуют некоторые моменты, которые необходимо учитывать при проведении любого подобного урока. Во-первых, необходимо постоянно менять вид деятельности и положение тела. Хорошо, если смена будет производиться каждые три минуты. Это необходимо делать потому, что малыши не могут долго концентрироваться на каком-то одном предмете или позе, они быстро утомляются и вообще перестают что-то делать.

Второй момент - это повторение. Маленькие дети нуждаются в комфортной предсказуемой обстановке, они радуются, когда заранее могут понять, что будет дальше. Также это необходимо для того, чтобы повысить уровень игры, поскольку со временем дети начинают играть самостоятельно и узнают, что в одну и ту же игру можно играть по-разному и что можно усложнять правила. Если ребенок хорошо знает задание или игру, то тогда он сможет смотреть на то, как его делают другие ребята - это уже вопрос социализации.

Для чего необходимы занятия фитнесом с детьми

У детей в маленьком возрасте основная деятельность - предметная, поскольку именно через предметы ребенок познает мир. Совершая действия с предметами, малыш открывает для себя различные физические свойства, например, цвет, форму, пространственные признаки и др.

Ребенок учится пользоваться этими предметами, т.е. он начинает понимать их назначение. Такое овладение предметными действиями способствует развитию различных психических процессов у малыша, в том числе памяти, восприятия, воображения и мышления. Во время уроков используется яркое оборудование, а задания выполняются с предметами, которые призваны повысить интерес.

Что же требуется от родителей во время занятий

В этом возрасте у ребенка очень сильная эмоциональная привязанность к родителям и в особенности к маме. Он нуждается в поглаживаниях, прикосновениях, а значит общение со взрослым носит характер партнерства.

Этот тип общения способствует быстрому эмоциональному развитию, потому что дети пытаются подражать взрослым и это подражание ярко выражено. Взрослый в глазах ребенка является источником положительных впечатлений и эмоций. Положительный эмоциональный фон способствует формированию интереса к занятиям и вызывает радость от выполнения различных упражнений.

Особенностью занятий фитнесом с малышами является еще и то, что родитель не просто присутствует - он занимается не меньше ребенка.

Родитель на занятиях выполняет сразу две роли. Первая роль заключается в том, что родитель является партнером. Это необходимо для того, чтобы создать и поддерживать мотивацию малыша к занятиям. Взрослому необходимо выполнить все игры и упражнения вместе с ребенком. Выполняться могут такие элементы как бег, ходьба, прыжки, упражнения с различными предметами, акробатические упражнения, танцевальные движения и др.

Вторая роль - родитель становится тренером. Главная задача в этой роли - это обеспечить безопасность ребенка, повысить эффективность и индивидуализировать подход. Родитель может страховать ребенка и помогать выполнять некоторые упражнения, объяснить какие-то ошибки или скорректировать действия, родитель помогает выполнить домашнее задание, а также осуществляет психологическую поддержку.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Психология и развитие

Похожие

» » » » Особенности занятий фитнесом с детьми