Ребенок боится других детей

Многие родители обращаются к психологу с вопросом: почему ребенок боится других детей? На самом деле, эта проблема не возникает на пустом месте. Изначально каждый здоровый ребёнок открыт для общения. Однако, мир детей отличается от мира взрослых. И если ваш малыш боится, значит, на то есть причина. Чаще всего, начнёт ребёнок боятся других детей, если он получил негативный опыт в общении.

Дело в том, что в маленьком возрасте у детей ещё нет достаточно развитой системы ценностей. Поэтому когда ребёнок начинает общаться со сверстниками, он считает, что все его будут любить, но при этом нечасто задумывает о своём собственном поведении. Когда вы заметили, что ребёнок боится других детей – значит его обидели, и теперь он не знает как действовать. Соответственно, у него не получается правильно решить проблемы, поскольку с ним такого раньше не происходило, его пугает неизвестность.

Как побороть страх?

Для того чтобы бороться с детским страхом, родители должны понимать, что это не мелочь и не глупость. В таком возрасте малыши являются крайне чувствительными. Отношение других людей является для них очень важным в этом возрасте. Поэтому если вы не справитесь со страхом перед общением у ребёнка, то он может вырасти закомплексованым и неуверенным в себе. Посудите сами, ведь для малыша удар от другого ребёнка или же отнимание игрушки является настоящим шоком, поскольку он совершенно не привык к такому в семье. Поэтому, в первую очередь, родители должны показать малышу, что ему нечего бояться, поскольку вы всегда сможете помочь ему. Однако тут сразу же стоит отметить: никогда не начинайте решать конфликты вместо ребёнка. Если вы постоянно будете ходить к родителям других детей и жаловаться, малыш никогда не научиться разбираться в своих проблемах самостоятельно. Даже когда он вырастет, в его сознании уже будет чётко сформировано ощущение своей непригодности к решению любых конфликтов. Поэтому вы должны показать ребёнку варианты решения проблемы, но при этом принимать непосредственное участие в этом родителям можно только в крайнем случае.

Например, если при вас у вашего ребёнка другой малыш хочет взять игрушку без спроса, обратитесь к нему: «А ты спросил разрешения?» В этом случае, дети либо уходят, либо начинают говорить с вашим ребёнком. Конечно же, второй вариант намного лучше, поскольку между детьми начинается диалог. Кстати, если ваш ребёнок отказывается отдавать игрушку, на него не нужно давить. Он имеет полное право как разрешить, так и не разрешить. Это должны понимать и вы, и другие дети. Однако можно спросить, почему он не хочет отдавать игрушку и в зависимости от его ответов, убедить дать поиграть другим детям или же согласиться с мнением своего ребёнка. Помните, что отстаивать свои интересы и быть жадным – это совершенно разные вещи.

Чувство поддержки со стороны родителет

Когда ребёнок маленький, он должен всегда чувствовать поддержку со стороны родителей. Особенно, в случае, когда другие дети пробуют его бить. Кстати, многие спрашивают о том, стоит ли ребёнка учить «давать сдачу». На самом деле, на этот вопрос нельзя ответить однозначно, ведь если ребёнок будет слабее своего противника, он в итоге окажется проигравшим. Но с другой стороны, молчать и не сопротивляться тоже нельзя. Поэтому когда ребёнок ещё совсем маленький (ему меньше трёх лет), увидев, что его бьют, родители должны сразу же останавливать драку и говорить другим детям, что так делать нельзя. Когда дети становятся старше, можно отдавать их в различные спортивные секции. Особенно это касается мальчиков. В этом случае, ребёнок всегда сможет постоять за себя. Однако родители должны показать ему, что до рукоприкладства можно доходить только в крайнем случае. Пусть ваш сын или дочь знают, что чаще всего, конфликты можно решать конструктивно, с помощью слов, юмора иронии и сарказма. Ну а пока ребёнок маленький, просто показывайте ему, что вы всегда на его стороне, поддерживаете и понимаете, поэтому бояться нечего. Если он будет чувствовать уверенность в том, что родители всегда смогут ему помочь, то вырастет без комплексов и ощущения неполноценности.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Психология и развитие

» » » » Ребенок боится других детей