Как правильно пользоваться слингом

Современная жизнь требует от молодых мам мобильности. Однако с коляской этого добиться сложно. Но в последнее время особую популярность получили слинги, которые существенно облегчают жизнь родителей. Но как и с любой новой вещью, в случае со слингами, у родителей часто возникает вопрос, как правильно пользоваться слингом? На самом деле все достаточно просто.

Существуют разные виды слингов, но самыми популярными являются слинги с кольцами и слинги-шарфы. Именно от вида слинга и возраста ребенка зависит способ ношения ребенка.

Слинг с кольцам

Такой слинг освоить легко. Например, для положения «колыбелька» слинг необходимо надеть на плечо, расправить и натянуть кольца на плечи, что позволит слингу самому стать в нужное положение. На плечо, противоположное стороне с кольцами, берем ребенка и укладываем его так, чтобы ножки смотрели в сторону колец, а голова – от них. После чего подтягиваем слинг.

Для положения на животе «столбиком» нижний край слинга расположите у ребенка под коленками, а лишние складки – ближе к попе. Подтяните слинг за хвост так, чтобы малыш принял положение лягушки.

Положение «на бедро» требует от мамы предварительных тренировок без слинга. Другие вариации в основе имеют те же перечисленные ниже приемы. Так, ножки ребенка должны располагаться симметрично, колени чуть выше попы, а нижний край слинга под коленками.

И последнее – носите малыша на разных сторонах тела. Это не даст испортить его осанку и не будет препятствовать правильному развитию мышечного каркаса ребенка.

Слинг-шар

Этот вид слинга с первого взгляда кажется сложным в применении. Однако вам понадобится совсем немного времени, чтобы научиться пользоваться таким слингом правильно. Первое положение, которое следует освоить, это «крест над карманом». Для его выполнение необходим слинг длиной 4,5-5,5 м. Трикотажный слинг подойдет лучше всего. Расправьте слинг и приложите его к животу. Оба конца крест на крест закиньте на плечи. В районе талии он должен образовать своеобразный карман. Далее в полученный карман просовываем концы слинга и перекрещиваем. Ребенка укладываем в крест, который образовался под карманом. Для этого нижнюю ручку малыша устраиваем в сторону маминой подмышки, а его самого прижимаем животиком к себе. Головку ребенка, который еще не научился держать ее самостоятельно, придерживаем с помощью внутреннего полотнища креста. Далее концы слинга следует завязать за спиной.

Завязывание слинга также требует выполнения определенных правил. Так для большей безопасности малыша, завязывать слинг лучше на двойной узел.

Освоение слинг

Перед тем как впервые одеть слинг, необходимо прочитать приложенную инструкцию. Для большей уверенности и наглядности можно посмотреть видео уроки. Первое знакомство малыша и мамы со слингом следует проводить тогда, когда ребенок находится в хорошем настроении.

Положение лучше выбирать такое, которое больше нравится вашему крохе. Деткам до 3 месяцев больше подойдут положения «столбиком» и «колыбельная», для деток постарше – можно выбрать любое другое положение.

Если вы одеваете слинг впервые, то лучше это делать сидя. Так вы не будете беспокоиться, что малыш может упасть, это даст вам возможность более спокойно и быстрее освоить это полезное приспособление. При наличии игрушки необходимого размера предварительно можно потренироваться на ней.

Пока одеваете слинг, ребенка следует держать на руках. Затем постепенно затягивайте его, придерживая малыша. Чтобы помочь ребенку быстрее привыкнуть к слингу, с наружной стороны можно некоторое время придерживать его руками.

Очень важным моментом при использовании слинга является правильное ношение ребенка. Во-первых, он должен находится в удобной позе, не съезжать. Во-вторых, голова так же должна располагаться в удобном положении, а подушечка, которая находится в слинге – надавливать на плечи. Главным показателем того, что вы пользуетесь слингом правильно, является то, что при его использовании и вам, и малышу удобно.

Для более быстрой адаптации ребенка к новой вещи и новому положению, можно дать ему грудь. И уже через пару дней малыш легко привыкнет в слингу.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Психология и развитие

Похожие

» » » » Как правильно пользоваться слингом