Как выбрать место для детской кроватки

Еще в период беременности родителей заботит, как выбрать место для детской кроватки. Если есть такая возможность, то можно обустроить для ребенка отдельную комнату. Но не стоит переселять туда малыша сразу после его рождения, а лучше пока выбрать в родительской комнате место для детской кроватки.

Как уверяют психологи, чтобы ребенок рос умственно и физически, психически здоровым, ему нужно спать рядом с мамой. Маме нужно обязательно заниматься собой, хозяйством и обязательно отдыхать. И делать это нужно в часы, когда ребенок спит. Но в первый год жизни ребенка нужно хотя бы в ночное время его класть спать с собой. Поэтому для детской кроватки нужно правильно выбрать место.

Как выбрать место для кроватки?

Если есть детская кроватка, то побеспокойтесь о комфорте и безопасности для вашего малыша. Соблюдайте некоторые правила.

  • Чтобы ребенок не перегревался, не следует ставить детскую кроватку возле отопительных приборов. Температуру в комнате нужно поддерживать от 18 градусов до 22 градусов. Тогда переохлаждение или перегрев не будут грозить ребенку.
  • Уберите из комнаты паласы и ковры, так как невозможно полностью удалить с них пыль. Книги лучше поставьте в книжный шкаф со стеклянными закрывающими дверцами. Потому что пыль является хорошей средой для развития микробов, таких как, стрептококков, сальмонелл, стафилококков и других.
  • В детскую комнату не должен попадать табачный дым. Если комната соседствует с балконом, где «дымит» глава семьи, то в интересах ребенка папе придется поменять свои привычки.
  • Комната с балконом – отличное место для кровати ребенка. Свежий воздух поможет закаливанию ребенка, что повысит сопротивляемость организма ребенка разным простудным заболеваниям. Ребенок очень спокойно и хорошо спит на свежем воздухе. Свежий воздух оказывает отличное влияние на нервную систему ребенка. Для полноценного развития ребенка проветривание является обязательным условием, а если в комнате сквозняки, то лучше занавесить борта кровати плотной тканью.
  • Часто бывают споры, что нужно изолировать детскую комнату от шума. Ребенок таким образом привыкнет спать в тишине и может проснуться от малейшего шороха. Вам придется отложить все дела, когда ребенок спит. Но если малыш постоянно слышит спокойные голоса, ритмичный шум улицы и разные звуки, то они не смогут помешать хорошему сну. А мама, не боясь напугать или разбудить малыша, может спокойно заниматься своими делами. Орущий музыкальный центр, компьютер, телевизор могут навредить нервной системе малыша.

Вопрос безопасност

Детская кроватка для малыша не должна стоять возле действующих розеток и электроприборов. Над кроватью на стене не вешать украшения.

Комнатные растени

Если в комнате есть комнатные растения, нужно быть уверенными, что они безопасны для его здоровья. Фикус и герань это очистители воздуха, их можно размещать возле детской кроватки. А такое растение, как герань, может спровоцировать аллергию. Бегония, олеандр – это токсичные растения, они вызывают аллергию. Прежде чем разместить то или иное растение в детской комнате, нужно изучить свойства растений, чтобы они не навредили ребенку.

Освещение детской кроватки должно быть ярким, а любопытному крохе широкий обзор придется по душе. Ребенок в такой кроватке сможет видеть все и всех.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Психология и развитие

Похожие

» » » » Как выбрать место для детской кроватки