Ревность к ребенку от первого брака

Одной из распространенных проблем, с которой люди сталкиваются, вступая в повторный брак, принято считать ревность к ребенку от первого брака. В первую очередь эта ревность связана не только с ребенком, а и с отношениями мужа с бывшей женой и по совместительству матерью этого ребенка. Сюда же можно отнести и сложности в отношениях второй жены с ребенком мужа от первого брака.

Вторые супруги зачастую не могут разделить внимание мужчины и его свободное время между ним и ребенком от прошлого брака. Как раз это и заставляет женщин ревновать к ребенку от первого брака. Что ни говори, а большая доля негатива в этой ситуации достается именно ребенку, ведь малыш очень часто становиться «яблоком раздора» в новой семье.

Как перебороть ревность и сохранить дружественные отношения с ребенком?

Вам стоит осознанно принять тот факт, что для того чтобы сохранить свой брак и завоевать стопроцентное расположение любимого человека, необходимо с особым терпением и толерантностью относиться к своему пасынку/падчерице. Это основной ключ к вашей семейной жизни без бед. Запомните, что по-настоящему любящая женщина способна принять мужа вместе с предыдущими брачными союзами и, соответственно, детьми от них. Если вторая жена не может принять прошлого своего любимого и таит чувство ревности к этому прошлому (речь идет о ребенке), значит она не принимает и самого мужчину.

Как правильно вести себя по отношению к экс-жене и ребенку мужа от первого брака?

Всегда стоит помнить о том, что бывшая жена любимого мужчины вовсе не обязана беспокоиться о психологическом благополучии нынешней жены. Она живет своей жизнью и чувства второй жены ее обходят стороной. Она, быть может, в глубине души как женщина и может учитывать факт ревности с вашей стороны, но от своего явно не отступится, запретив своему экс-супругу общаться с ребенком.

Если вы испытываете огромную ревность к ребенку, то по мнению психологов, вы в каком-то роде ощущаете чувство вины. Ведь экс-супруга в этой ситуации жертва, а вы за ее счет и счет их общего ребенка базируете свои отношения. Вам стоит пересмотреть свою позицию и подойти к этому вопросу с ответственностью и уважением.

Смиритесь с тем, что бывшая жена и ваш муж располагают всеми правами на общение и воспитание их совместного ребенка. От этого никуда не денешься. Плюс ко всему, ваш супруг это делает с целью сохранения благополучия дитя. Бывшая супруга также как и ребенок имеют полное право названивать в ваш дом и делиться с отцом о том, что происходит, а при надобности даже просить помощи, как духовной, так и материальной. Терпение и понимание – вот основные слова, которые должны заменить нелепую ревность.

Создаем свою здоровую семью без чувства ревност

Если вы хотите чтобы ваш семейный союз был крепким и счастливым, никогда не допекайте мужа по поводу вашего чувства ревности относительно ребенка от первого брака и, уж тем более, бывшей жены. Держите это всеми способами при себе, ибо чрезмерные выяснения отношений на эту тему способны окончательно подорвать брак. Мужчина никогда не станет любить своего ребенка меньше, чем вас и об этом стоит помнить.

Не нужно ограничивать общение мужа с малышом от первого брака. Пытайтесь всеми способами наладить неплохое общение с ребенком, но как раз общение, а не задабривание при помощи подарков. Бывают случаи, что экс-жена сама запрещает общение ребенка с новой женщиной в жизни отца. Но, как правило, это актуально в первый год после развода.

И для закрепления темы запомните, что мужчина, который в угоду нынешней жене способен прекратить общение с ребенком от предыдущего брака, это несамостоятельная и слабая личность. Не факт, что придет время, и вы это не ощутите на себе. Хорошо и нормально, когда мужчина во втором браке с заботой относится к детям от предыдущего брака и имеет грамотно построенное дружеское общение с экс-супругой.

А если у вас уже появились общие дети, не стоит настаивать на том, что они важнее, чем первые. Не в вашем праве требовать, чтобы ваши дети заняли это место. Папа должен иметь возможность общаться равно как с детьми от первого союза, так и с вашими совместными.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Психология и развитие

Похожие

» » » » Ревность к ребенку от первого брака