Развитие ребенка в два года

На втором году жизни ребенок приобретает 2 умения, важных для человеческого поведения, - начинает ходить и говорить. Этот период может стать тяжелым для родителей, поскольку активность ребенка увеличивается, ему требуется постоянный присмотр. Ребенок строит отношения с окружающими и приобретает все большую самостоятельность. Любознательный и неутомимый, он изучает свое влияние на взрослых, отказываясь подчиняться им. Его любимые слова - «нет» и «мое».

Это время как нельзя лучше подходит для приучения к правилам поведения. Каково развитие ребенка в возрасте двух лет, узнавайте в статье на тему «Развитие ребенка в два года».

Физическое развитие ребенка в два год

Вес ребенка - 11 -12,5 кг, рост-83-87 см. Ходит самостоятельно, в том числе спиной вперед, умеет подниматься по лестнице. К 18 месяцам начинает проворно бегать. Некоторые дети начинают посещать ясли, где играют, учатся и общаются с другими детьми.

Психическое и умственное развити

У ребенка заметно развивается речь, в том числе дикция и словарный запас. Башни, которые он строит, становятся более высокими и сложными. Если дать ребенку карандаш, он может провести линию, подражая взрослому.

Сенсомоторное развитие ребенка в два год

Ребенок демонстрирует значительную ловкость и сноровку, умеет точно брать предметы большим и указательным пальцами. Умеет бросать предметы, стоя прямо и не теряя равновесия. Сам разувается и раздевается.

  • Подражает взрослым.
  • Пополняет словарный запас (в целом - 7-20 слов).
  • К 17-месячному возрасту различает 5 частей тела, месяцем позже - 8 частей.
  • Повторяет действия других людей, отзывается, когда его зовут, помогает одевать его.
  • В возрасте 15-18 месяцев умеет пользоваться ложкой и пить из стакана.
  • Дает понять, когда он голоден или хочет в туалет.

Кормление и рацион ребенка в два год

Родители должны позаботиться о том, чтобы ребенок привык питаться правильно, а для этого нужно предлагать ему еду только в определенное время. В этом возрасте аппетит у ребенка снижается в основном из-за замедления роста. Ребенок может отказываться от еды во время, отведенное для приема пищи. Не следует принуждать его, но вместе с тем незачем предлагать другую еду или разрешать подолгу сидеть за столом. Врач скажет вам, когда можно будет давать ребенку коровье молоко. Ребенок должен выпивать не менее 2 стаканов молока в день, а также потреблять другие молочные продукты, такие, как йогурт и сыр. Помните о мерах безопасности: никогда не оставляйте ребенка одного в ванне, возле лестниц и открытых окон. Убирайте от ребенка любые лекарства, спиртные напитки, моющие средства, полиэтиленовые пакеты, утюги, обогреватели, закрывайте заглушками розетки. Пользуйтесь чистящими средствами с защитными колпачками. Убеждайтесь, что все игрушки соответствуют стандартам и возрастным ограничениям. Важно, чтобы игрушки не были токсичными и не состояли из мелких отваливающихся деталей, которые ребенок может проглотить или засунуть в нос или в ухо. Во время поездок в машине ребенок должен сидеть в детском кресле, соответствующем принятым стандартам. Во время прогулок разрешайте ребенку одному идти по тротуару, но ни на минуту не спускайте с него глаз.

Стимуляция развити

Говорить с ребенком надо четко и разборчиво, не сюсюкая и не коверкая слова. Ребенку необходимо помогать знакомиться с окружающим миром: его вещами, домом, окрестностями, животными и растениями, большими и маленькими предметами и т. д. Фантазия и воображение ребенка развиваются скачками: их стимулируют игры, сказки, песни. Чтобы ребенок в будущем успешно управлял сфинктером, его необходимо приучать к горшку или унитазу с 18-месячного возраста. На втором году жизни дети узнают о существовании запретов и ограничений, которые они должны понимать и признавать в первую очередь в семейном кругу. Вам следует уверенно и авторитетно установить для ребенка четкие рамки и правила. Не забывайте хвалить его за правильное поведение. Ребенок перестанет капризничать, если поймет, что этим ничего не добьется. Теперь мы знаем, каково развитие ребенка в два года.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Психология и развитие

Похожие

» » » » Развитие ребенка в два года