Родительское собрание: как помочь родителям воспитать психически здорового ребенка

Часто у родителей возникает большое количество разногласий по поводу методов воспитания детей. Намного легче увидеть ошибки супруга, и указать на них, чем обратить внимание на свои собственные недочёты и их исправить. Каждый из нас отвечает за своих детей, за их воспитание, за то, чему они научились и какие ценности станут для них основными. Всё что Вы заложите своим крошкам сейчас, обязательно повлияет на их дальнейшую жизнь. Для того, чтобы подготовить малышей к их жизни в нашем непростом мире, Вам просто необходимо запастись терпением, любовью, пониманием. Итак, у нас сегодня небольшое родительское собрание - как помочь родителям воспитать психически здорового ребёнка.

Родителям порой очень тяжело найти правильный метод воспитания и подход к своим чадам. Все понимают, что воспитание заключает в себя строгость и мягкость, наказания и поощрения и многое другое, что понимаешь лишь в процессе жизни. Сразу после рождения малыша родители должны договориться между собой о том, как они будут себя вести с детьми на протяжении всей жизни, обговорить принципы воспитания. Вам просто необходимо найти общую точку зрения. Учитывайте то, что маленький человечек быстро подрастает и скоро у него будет своё собственное мнение на многие вопросы. Вам надо будет постараться правильно вести его по жизни, при этом, не ломая характер, развивать уверенность в собственных силах.

Очень важно в воспитании создать единую команду, состоящую из папы, мамы и детей. В семье просто необходимо доверие между детьми и родителями. С самого юного возраста старайтесь как можно больше общаться друг с другом, обсуждая события каждого дня, проблемы и радостные минуты. Откровенные разговоры сближают с детьми, делая Вас друзьями. Они должны быть уверенны, что родители всегда их поймут и помогут, посоветуют и постараются уберечь от неприятностей.

Хвалите малышей за самые маленькие достижения, подбадривайте их в случае неудач. Чаще прижимайте их к себе, гладьте по голове и говорите о своей любви. Если малыш не прав, не спешите на него кричать, или хлопать по попе. Постарайтесь объяснить, в чём ошибка. Конечно, чаще всего повторить придется не один раз, так как маленькие дети очень невнимательны и довольно упрямы. Но поверьте, рано или поздно они поймут, что и как. А если без наказаний всё-таки не обойтись, то вспомните, что физическая сила не лучшее из них. Можно не купить конфет, не дать посмотреть любимый мультфильм, или поставить на некоторое время в угол. Помните одно, что как бы Вы не были рассержены на своего ребёнка, никогда не говорите, что Вы его разлюбите или не любите. Это должно быть настоящим табу для папы и мамы. Малыш никогда не должен бояться потерять любовь родителей. Поощрения должны занимать важное место в методах воспитания, чтоб малыш знал, что сделав что-то хорошее, его хотя бы похвалят. Часто это является сильнейшим стимулом.

Не покупайте любовь детей дорогими подарками, не исполняйте все их прихоти. Малыши быстро к этому привыкают и перестают ценить. А послушания и хороших манер от этого не прибавиться. Они становятся избалованными и неуправляемыми, что ни к чему хорошему привести не может. Любовь и доверие деток надо завоёвывать постоянно, делая всё, чтобы они уважали Вас. Это чувство дети пронесут на протяжении всей жизни.

Также важно, чтобы и родители не забывали, что Ваши дети индивидуальности со своим мнением, которое надо уважать. Если Вы явно видите, что ребёнок неправ, то убедите его весомыми, доходчивыми аргументами.

Много ещё можно говорить о том, что надо делать, а что нет. В каждой семье это решается сообща. Главное помните о том, что основой Ваших отношений должны быть любовь, уважение, понимание. А злость, агрессию и жестокость надо искоренять. Своими положительными и правильными поступками мы даём пример малышам, которые часто стараются скопировать наше поведение. И верьте в своих детей, они лучшее, что может быть в жизни. А любовь подскажет вам, как правильно поступать.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Психология и развитие

» » » » Родительское собрание: как помочь родителям воспитать психически здорового ребенка