Забота о малыше с помощью прикосновений

Нежно прикоснувшись к своему малышу, мама не только проявляет заботу о малыше с помощью прикосновений, но и дарит маленькому человечку свою любовь и... даже укрепляет его здоровье!

О том, что грудного ребеночка нужно обнимать, ласкать и лелеять, знают многие. Да тут даже не в знании дело, самой хочется чуть ли не постоянно проявлять свою любовь к этому маленькому сопящему чуду. Мама интуитивно стремится как можно больше времени проводить со своим малышом, быть с ним нежной и ласковой. И делает она это не задумываясь, что прикосновения малышу не только приятны, но и приносят ощутимую пользу для его интеллекта и состояния здоровья.

Малыш родился

Что делает мама? Малыша выкладывают на живот маме, дают приложиться к маминой груди. Забота о малыше с помощью прикосновений позволяет чувствовать крохе родную любовь и ласку. Мама прикасается и смотрит в глаза своему крошке, стараясь хорошенько его разглядеть, обнимает и гладит. На языке науки это называется бондингом. В сознании малыша происходит процесс запечатления образа матери, малютка запоминает, как она выглядит, как пахнет, а главное - понимает, что после перенесенного стресса рождения его никто не бросил, рядом мамочка, и с ним все будет хорошо. Что происходит с мамой? Устанавливается крепкая эмоциональная связь между ней и ребенком. Мозг женщины получает сигнал "запустить`` грудное вскармливание, начинает работать материнский инстинкт. И еще важный момент: ребенок рождается на свет стерильным, когда мама прикасается к нему впервые, она передает ему и свои полезные бактерии.

Что делает мама?

Купает, переодевает, кормит, делает с крошкой гимнастику, убаюкивает, поет колыбельные... Ежедневно мама совершает одни и те же действия по уходу за малышом. На языке науки первые три месяца жизни ребенка после рождения называются четвертым триместром, а весь период до первого дня рождения ребенка - периодом, когда малышу необходимы максимум внимания и любви. Человеческий детеныш рождается на свет абсолютно неприспособленным и без мамы просто не выживет. И поскольку слух и зрение грудного ребенка еще недоразвиты, самым точным и достоверным для него органом получения информации становится... кожа. Ребенок чутко реагирует на прикосновения к своему телу, если они нежные и заботливые - малыш усваивает: меня любят, все хорошо. Грубые прикосновения, как и их полное отсутствие, увы, говорят об обратном и влияют не только на психику ребенка, но и на его физическое состояние - вплоть до отставания в умственном развитии. Забота о малыше с помощью прикосновений дает ребенку почувствовать себя защищенным.

Где наши ручки.

Что делает мама? Массаж. Сопровождается нежным маминым воркованием над дитем, заботой о малыше с помощью прикосновений, вызывая у него улыбку. На языке науки грудничковый массаж - панацея от многих бед. Он помогает ребенку поскорее освоиться со своим телом. Очень важно, чтобы в массаж были включены так называемые упражнения на мелкую моторику (массирование пальчиков маленьких ножек и ручек). Когда мама массирует малышу пальчики, по нервным клеткам происходит подача сигналов в ту часть мозга, которая отвечает за развитие речи ребенка.

Важное и нужно

Когда речь идет о грудном малыше, важным становится каждая мелочь. Для крохи с его гиперчувствительностью - одинаково важно все. Хочется, чтобы малыш не испытывал неприятных эмоций из-за того, что на него надели? Отдавайте предпочтение качественной продукции. Тут не может быть компромиссов, лучше сэкономить на чем-то другом, но "первый слой" - то, что прикасается к коже малютки - должен быть идеальным: мягким на ощупь, пропускающим воздух, не стесняющим движений, не доставляющим хлопот из-за складок и швов, дающим нежной коже ощущение чистоты и сухости...


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Психология и развитие

» » » » Забота о малыше с помощью прикосновений