Какая разница в возрасте между детьми считается наиболее благоприятной для их совместного роста и развития?

Когда в семье несколько детей, то семья считается полной, крепкой. Многие дети, являясь единственными, просят у родителей братика или сестричку. Перед тем, как заводить второго или третьего ребенка, учтите, что разница в возрасте будет иметь сильное влияние на взаимоотношения между детьми.

Какая разница в возрасте между детьми считается наиболее благоприятной для их совместного роста и развития, попробуем выяснить вместе.

Если разница в возрасте детей от года до 2-х лет, то, в этом случае, происходит большая нагрузка на здоровье мамы, так как она вынашивает и рожает малышей практически одного за другим. После рождения второго ребенка организм мамы вдвойне ослаблен и нуждается в достаточном количестве сна и отдыха. Поэтому, когда детки являются погодками, воспитательная нагрузка на папу тоже будет довольно большая, особенно в первые три года, когда малыши еще несамостоятельные и требуют постоянной заботы и внимания. Растить двоих малышей, кончено, сложно. Приготовьтесь к тому, что вам предстоят двойные материальные затраты.

Зато детки-погодки часто становятся лучшими друзьями с самого раннего возраста. Они обычно посещают один и тот же детсад и школу. У них общие игрушки, общие друзья. Вместе они развиваются быстрее своих сверстников. Их разница в возрасте мала, поэтому нет резко выделенных понятий «старший» и «младший». Младшему малышу легче будет постигать мир, ведь он во всем тянется за старшим.

Когда разница в возрасте детей 3-4 года, родителям легче распределить свое время между ними, так как старший ребенок уже проявляет самостоятельность, ходит в садик, у него свои друзья и интересы. Мама может спокойно заниматься малышом. Не стоит, однако, забывать о том, что старший ребенок - все-таки еще ребенок, он тоже нуждается в родительской заботе и ласке. Часто старшие малыши начинают ревновать родителей к младшим детям, если видят, что последним уделяется гораздо больше внимания. Чтобы в дальнейшем эта ревность не повлияла на отношения между детьми, объясните старшему ребенку, что вы его тоже любите, что когда он был совсем крошкой, папа и мама также заботливо за ним ухаживали.

При разнице в возрасте 3-4 года старший ребенок уже способен помогать вам с малышом, выполнять ваши поручения. Но никогда не оставляйте детей одних. В дальнейшем, младший ребенок стремится быть похожим на старшего во всем, повторяет за ним. Старшим это обычно не нравится, они всячески стараются избегать общения с младшими, что приводит к частым конфликтам. Родители не должны обделять вниманием ни одного из детей, чтобы между ними не было ревности.

Если разница в возрасте детей превышает 4 года, это еще удобнее для родителей. Большинство семей выжидают именно такой период: 4-5 лет, а затем рожают второго ребенка. За этот период родители могут улучшить жилищные условия, выучиться, продвинуться по карьерной лестнице, стабилизировать свою семейную жизнь. Такая разница в возрасте между детьми будет идеальной для тех родителей, которые родили первого ребенка в достаточно молодом возрасте и испытали много трудностей в начале семейной жизни.

Для детей большая разница в возрасте не всегда благоприятна, так как старший ребенок на протяжении 4-5 или больше лет привык считать себя единственным ребенком и получать все внимание папы и мамы. Ему сложно бывает настроиться на то, что скоро появиться еще один член семьи, с которым он будет делить не только родителей, но и игрушки, и даже комнату. Так бывает не всегда. Часто старшие дети сами выпрашивают у родителей сестренку или братика, и бывают очень рады, когда он появляется на свет. Радость их скоро сменяется разочарованием от того, что оказывается новорожденный братик еще не умеет ни читать, ни играть с машинкой. Когда ребенок привыкает к малышу, все становится на свои места, он с радостью помогает маме в уходе за младенцем. Для младших детей минусом такой большой разницы в возрасте является то, что при повышенном родительском внимании, они часто вырастают избалованными.

Говоря начистоту, идеальной разницы в возрасте между детьми просто не существует. Вам следует ориентироваться на свое родительское чутье и заводить детей только тогда, когда вы готовы их воспитывать с любовью и пониманием.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Психология и развитие

Похожие

» » » » Какая разница в возрасте между детьми считается наиболее благоприятной для их совместного роста и развития?