Как следует отцу общаться с ребёнком

Существует устоявшийся стереотип, что для развития малыша наиболее важной является связь матери и ребенка. Но, оказывается, общение ребенка с папой не менее важно для полноценного формирования личности. Так почему же роль отца обычно считается второстепенной? Социологи провели любопытные исследования. Семь человек из десяти считают, что мать и отец несут равную ответственность за воспитание ребенка. Но на деле отцы проводят вместе со своими детьми в среднем менее одного месяца в год. А ведь давно известно, что дети, растущие без отца, гораздо хуже учатся. Более того, такие дети намного чаще совершают правонарушения. Но оказывается, что совсем не все знают, как следует отцу общаться с ребёнком.

Почему взаимоотношения отца и ребенка так важны?

Исследования доказывают, что дети, воспитывающиеся совместно отцом и матерью, имеют ряд преимуществ:

  1. Меньше проблем в поведении.
  2. Лучшие результаты в учебе.
  3. Лучшее состояние здоровья, как физического, так и психического.
  4. Легче находят общий язык со сверстниками.
  5. Если отношения отца с матерью хорошие, то и сами создают крепкие семьи.
  6. Добиваются лучших успехов в профессиональной деятельности.

Как видим, большое значение имеет не только отцовское воспитание. Но и гармоничные отношения между папой и мамой. Многие считают, что чем больше времени отец проведет с ребенком - тем лучше. Но это не совсем верно. Количество времени - не показатель любви и заботы. Гораздо важнее качество отношений. Отец должен научить чему-то полезному. Являться достойным примером для подражания, общаться с ребёнком не «из под палки», а по обоюдному желанию.

Подсознательно ребенок, став взрослым, во многом будет копировать поведение своих родителей. Поэтому многие родители из проблемных семей не разводятся ради воспитания детей. На самом деле дети уже в раннем возрасте замечают фальшь в отношениях, если родители притворяются счастливыми вместе. Но, не смотря на это, большинство из них хотят жить вместе с мамой и папой. Во время развода наибольшую психологическую травму получает ребенок. И никакие доводы не смогут убедить его, что так будет лучше для всех.

Если развод неизбежен, следует найти в себе силы сделать это цивилизованно. Для детей очень важно, чтобы родители продолжали взаимодействовать друг с другом. И ни в коем случае нельзя запрещать общение ребенка с одним из родителей. В России бывшие жены часто мстят «отставным» мужьям, запрещая им встречаться с детьми. Но в итоге они вредят не экс мужу, а своим ненаглядным чадам.

Почему отцам трудно общаться с детьми?

Это происходит не всегда. А только тогда, когда отец мало времени проводит со своими отпрысками. Существует отговорка, что мужчинам труднее справляться со своими эмоциями при обсуждении щекотливых вопросов. Им гораздо легче посмотреть с подростками футбол. Поиграть с ними в компьютерные игры или прогуляться в парке. Поэтому важные вопросы, даже по мужской части, детям приходится обсуждать с матерью. Папе необходимо говорить и прислушиваться к детям. А не просто присутствовать рядом. Очень важно знать то, как следует отцу строить общение с ребёнком.

Мужчина является основным кормильцем в семье. Он вынужден больше времени посвящать работе. А дети взрослеют. И отцу зачастую все трудней находить с ними общий язык. Папа редко полностью отвечает за новорожденным ребенком. Существует даже глупое поверье, что в первые годы жизни ребенка папа вообще не нужен. А ведь именно в младенчестве устанавливается ментальный контакт между малышом и окружающими. Может так получиться, что бабушка, постоянно находящаяся рядом, станет для ребенка важнее отца. Поэтому мужчина должен с первых дней жизни малыша как следует принимать активное участие в его судьбе. Осознавая это, особенно на Западе, многие мужья находятся рядом с женами при родах.

Что может сделать отец, чтобы улучшить свои отношения с детьми?

  1. Развивать отношения с мамой. Если мама чувствует любовь и заботу отца, то счастье матери передается и ребенку. А для полноценного развития ребенка это чрезвычайно важно.
  2. Напрягайте отца «грязной» работой. Ни что так не сближает папу и дитя, как замена мокрого подгузника. Отец не в состоянии кормить грудью. Но он должен чувствовать свою ответственность и сопричастность.
  3. Дайте им время. Возможно, отношения наладятся не сразу. Дети ждут доказательства любви. И это будут не подарки, а искреннее внимание и отцовская забота.
  4. Важно не то, что вы говорите. А то, что вы делаете. Дети больше воспринимают не слова, а поступки. Помните, что родители являются образцом для подражания. Дочери будут подсознательно искать такого человека, как их папа. А сыновья хотят быть похожими на своих отцов. Так что будьте осторожны: они могут скопировать те черты, которые вы в себе ненавидите.
  5. Поговорите с вашим спутником. Вам надо, прежде всего, разобраться в своих отношениях. Например, для мужчины чувство ревности - естественное явление. Оно может стать причиной необоснованных конфликтов. Необходимо обсудить вопросы, которые вызывают беспокойство. Чтобы преодолеть непонимание с детьми, отец и мать должны быть одной командой.
  6. Слушайте ваших детей. Когда отпрыски становятся старше, надо предоставить им возможность быть услышанными. Это поможет подросткам почувствовать свою значимость. И повысит их самооценку.
  7. И напоследок - берегите себя и ваших детей.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Психология и развитие

Похожие

» » » » Как следует отцу общаться с ребёнком