Если ребенок боится врачей

Как можно помочь ребенку, который при виде людей в белых халатах начинает дрожать и закатывать настоящие истерики? Этим вопросом наверняка задавались практически все родители. О том, что делать, если ребенок боится врачей, и пойдет речь в данной статье.

Если малыш хоть однажды сталкивался с не всегда приятными медицинскими процедурами, к примеру, ему делали прививку, то возникающий впоследствии страх перед докторами вполне можно понять. Ребенка страшит сама мысль, что при каждом последующем посещении больницы боль будет повторяться. Как же повести себя родителям, что предпринимать?

Во-первых, перед походом в поликлинику нужно постараться конкретно объяснить ребенку, зачем вы туда идете, что там ему будут делать. Не пытайтесь врать малышу, обещая, что ему ничего делать не будут, если на самом деле ребенку предстоит перенести очередную прививку либо укол. Никогда не обманывайте детей, иначе в следующий раз они ни за что не поверят вам. И вы не сможете уговорить свое чадо на очередной визит к врачу, даже на плановый осмотр.

Попытайтесь объяснить, для чего нужны те или иные процедуры, только делайте это в соответствии с возрастом ребенка. Например, годовалому малышу бесполезно объяснять важность прививок - он просто не сможет этого понять. Также, как и четырех-пятилетнего ребенка не стоит убеждать, что укол - это совсем не больно. В этом возрасте малыш уже прекрасно понимает, что такое больно и что может причинять эту боль. Ребенок боится врачей не просто так. Но если вы честно и правильно проведете подготовительную работу перед посещением врача, малыш станет гораздо спокойнее и хладнокровнее переносить все то, чему его подвергнут в поликлинике.

Не запугивайте своего ребенка врачам

Что и говорить, нередки ситуации, когда в семье взрослые сами пугают детей доктором, как, например, Бармалеем или Бабой Ягой: "Будешь плохо вести себя - позову доктора с огромным шприцем, и он сделает тебе укол! ". После таких угроз, вовсе неудивительно, что малыш будет подсознательно бояться "злодеев"-врачей, которые причиняют детям боль. И каждый визит в больницу у него будет приравниваться к мести родителей за непослушание.

Пообещайте малышу вознаграждение за хорошее поведение у врача. И совсем не обязательно дарить игрушки или закармливать лакомствами - можно просто сходить с ребенком в кино, в парк либо в кукольный театр.

Бывает, что ребенок врачей не боится, но его нервируют их странные белоснежные халаты. Чтобы справиться с этим страхом, можно пригласить в гости хорошего знакомого, к которому ребенок хорошо относится, и попросить его надеть белый халат. Дайте малышу тихо пообщаться с ним в домашней атмосфере, поиграть, немного привыкнуть. Этот прием помогает практически полностью избавиться от страха белого халата.

Играйте с малышом в ролевые игр

Откройте свою домашнюю больницу, где в роли пациентов будут игрушки, а вы с ребенком будете врачами. Подсказывайте, что необходимо делать: как врач осматривает горлышко, ощупывает животик, стучит по коленкам молоточком. Пусть ребенок все повторяет за вами. В процессе игры он и забудет, что боится врачей. Потом ролями можно поменяться, и пусть маленький доктор произведет осмотр вам, а вы - ему. Только не надо заставлять ребенка быть вашим пациентом, если он этого не захочет. Это просто значит, что он пока не готов. Сделайте перерыв и вернитесь к этой игре через некоторое время.

В том случае, если у ребенка есть кто-то старший, можно вместе съездить к врачу тогда, когда осмотру будет подвергаться старший ребенок. Пусть маленький посмотрит, что ничего страшного доктор не делает, и его страх постепенно сойдет на нет.

Если перед кабинетом врача длинная очередь, постарайтесь заняться с малышом чем-нибудь интересным и отвлечь его от пугающих мыслей. Неплохо заранее взять с собой любимую или купленную специально для данного случая книжку. Вместе с малышом рассматривайте картинки, читайте, говорите об увиденном в форме шутки. Пусть ребенок почувствует, что нет ничего ужасного или странного в том, что ему предстоит. Что ничего катастрофического не намечается. Ребенок обязательно подхватит ваше хорошее настроение и успокоится сам.

Не психуйте при ребенке. Дети все отлично понимают, и если мама утверждает одно, а в душе напрягается, переживает и думает совсем другое, малыш это непременно поймет и станет переживать еще больше.

Если правильно построить разговор с ребенком, верить самой в то, что ничего страшного с ним не произойдет, то врачи никогда не станут его тайным кошмаром. Приятных вам визитов к врачу и крепкого здоровья!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Психология и развитие

» » » » Если ребенок боится врачей