Проблемы воспитания ребенка в неполной семье

Семья - это основная базовая инстанция воспитания ребенка, потому как здесь он проводит огромную часть своей жизни. Личность и характер ребенка берет начало именно в семье. При разрушении семьи больше всего всегда страдают дети. Развод, какой бы разумный и вежливый он не был, обязательно накладывает свой отпечаток на психическое здоровье ребенка, заставляя его испытывать сильные переживания. Тема нашей сегодняшней статьи - «Проблемы воспитания ребенка в неполной семье».

Усилия одного из родителей, с кем ребенок останется жить, потребуется приложить в несколько раз большие, чтобы помочь своему чаду преодолеть все трудности взросления. Особенно остро последствия от раскола семьи чувствуются ребенком в возрасте от 3 и до 12 лет. Семейные разногласия и скандалы, проблемы воспитания ребенка, которые обычно продолжительное время имеют место до развода, также подрывают равновесие и заставляют волноваться его. Зачастую родители в порыве переносят часть своей негативной энергии и на детей, несмотря на то, что их побуждения самые лучшие, и они просто искренне стараются отгородить и не втягивать их в решение конкретных семейных проблем.

Отсутствие папы ребенок ощущает очень сильно, просто не всегда он выставляет все свои чувства напоказ. Уход отца ребенок часто понимает как отказ от себя, и этот комплекс может жить у него долгие годы, именно тогда начинаются проблемы воспитания в неполной семье покинутого одним из родителей малыша. Материальные трудности вынуждают женщину идти на работу с высокой оплатой труда, а значит и высокой занятостью, что уменьшает ее свободное время для воспитания ребенка. Часто в такой ситуации у него возникает чувство одиночества и покинутости, в том числе и матерью.

Первое время после развода отец обычно регулярно встречается с ребенком. Казалось бы, проблем воспитания ребенка в неполной семье быть не должно, ведь папа всегда рядом.

Для него это очередное волнение, потому как в случае, если папа относится к нему с любовью, то разделение семьи будет еще более непонятно и мучительно, к тому же может проснуться обида на маму и недоверие. В том случае, когда отец будет общаться сухо и на расстоянии, то у ребенка может появиться комплекс вины от нежелания общения с таким родителем. Ко всему этому между собой родители могут мстить друг другу, а это очень нарушает психологическое равновесие ребенка. Он может попытаться извлекать нездоровую выгоду из разногласий родителей, заставляя баловать себя из чувства вины обоих родителей.

Отношения в кругу друзей у ребенка могут часто ухудшаться из-за вопросов различного характера, сплетен и отсутствия желания ответа на вопросы об отце. Плохое настроение и переживания мамы также отражаются и на ребенке, в своем новом статусе ей гораздо сложнее продолжать воспитание ребенка на высоком уровне.

Что же можно посоветовать в такой ситуации, чтобы поддержать воспитание ребенка в неполной семье? В первую очередь нужно спокойно поговорить с ним по душам на равных, объяснить всю сложившуюся ситуацию, сделать это в простой и доступной форме, никого при этом не обвиняя. Рассказать, что такое случается, к сожалению, довольно часто, и что в конкретно вашем случае на самом деле будет лучше именно так. Нужно честно сказать ребенку, что это окончательное решение, уберегая его тем самым от ненужных волнений и надежд. Все более редкие со временем визиты отца постоянно будут возрождать чувство отвергнутости, к сожалению, это неизбежно. Чем младше ребенок в период разрыва, тем проще отцу расстаться с ним. Нужно постараться морально подготовить ребенка к уходу папы. Следует избегать постоянной зависимости ребенка от вас, нужно помогать становиться ему самостоятельным и взрослым, но поддерживая его при этом. Самая распространенная ошибка в такой ситуации - чрезмерная забота и контроль над сыном.

Часто можно встретить слова женщины: «Я пожертвовала всем и жила только для тебя!» Это опасная ошибка, которую допускают многие, в результате чего можно вырастить абсолютно неприспособленного к жизни, безинициативного, нерешительного мужчину, за которого все важные решения всегда принимала мать, ведь проблемы воспитания наложились на её несостоявшуюся личную жизнь.

Нужно посоветовать родителям, которые по каким-либо причинам приходят к разводу, чтобы они больше думали о дальнейших последствиях этого решения для детей. Разногласия между даже бывшими супругами можно при желании решать более доброжелательно и деликатно. Необязательно выставлять напоказ ненависть и неприязнь по отношению друг к другу. Отцу, покинувшему семью, естественно сложно продолжать воспитание ребенка. И если возникают обстоятельства, при которых он не может положительно влиять на свою прежнюю семью, то в таком случае будет более честно сделать так, чтобы она его забыла вовсе, но при этом материально помогать своим детям.

Состав семьи очень важный и значимый фактор. Если родители на самом деле искренне любят своих деток, то они будут стараться свои разногласия решать вовремя и не доводить дело до крайней стадии разрыва семьи. Тем самым они не поставят детей в самое сложное положение и будут совместно продолжать воспитание на должном уровне, показывая пример полноценной и дружной семьи. Теперь вы знаете, как избежать проблем воспитания ребенка в неполной семье и обеспечить малышу полноценную жизнь.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Психология и развитие

Похожие

» » » » Проблемы воспитания ребенка в неполной семье