До какого возраста ребенку нужна коляска?

Актуальный вопрос при выборе коляски для новорожденных - до какого возраста ребенку нужна коляска. Проблемой может стать то, что дети, которые научились ходить, отказываются сидеть в коляске или просятся на руки к папе или маме. Однако, предсказать заранее поведение ребенка трудно, по этому родители при выборе коляски пользуются личной интуицией.

Какая коляска вам нужна и когда вы сможете ей пользоваться

Без исключения всем только что родившимся деткам нужна коляска. В первые дни и месяцы жизни период, когда малыш большее время суток спит, по этому коляска нужна вам для того, чтобы выходить с ним гулять по несколько часов в день на свежем воздухе, а малыш при этом будет спокойно посапывать в коляске. По этому вы можете воспользоваться коляской с люлькой или коляской-транформером. Первым вариантом можно пользоваться, если ваш малыш родился в период с лета до зимы. А детки, которые родились весной, имеют шанс не влезть в коляску зимой, в этом случае очень пригодится трансформер.

Если вы любите много путешествовать, то с малышом без коляски не обойтись. Выбирать тип детской коляски рекомендуется в зависимости от возраста. Вы можете воспользоваться коляской тростью или легкой прогулочной коляской, если малыш уже хорошо сидит. Преимущество в том, что они легкие по весу и быстро складываются. Коляски-транформеры для путешествий и транспорта не подходят, потому что они тяжелые и громоздкие. Если же вы путешествуете автомобилем, то специальное автокресло придется вам в самый раз.

До какого возраста ребенку нужна коляска

Производители колясок считают, что ваш малыш будет кататься в ней с рождения и приблизительно до трех лет. Однако практика показывает, что дети разные, и одни могут ездить в ней до четырехлетнего возраста, а другие буду отказываться садиться в этот транспорт уже после года. Рекомендуется пользоваться коляской как можно меньше уже после того, как ребенок сделал первые шаги, чтобы позаботиться о здоровом физическом развитии малыша. Ребенку очень полезно прогуливаться пешком, познавать мир, особенно в теплое время года и при благоприятной погоде.

Исключения могут составлять те случаи, когда ваш маршрут достаточно длинный, или когда вам нужно сходить за покупками в магазин. В этом случае ребенок может устать долго идти, а на руки взять у вас не будет возможности из-за тяжелых пакетов с продуктами.

Если ребенок часто спит на свежем воздухе, то в этом случае так же не обойтись без коляски. Когда вы гуляете на детской площадке, то коляску рекомендуют поставить рядом, чтобы, когда малыш устанет, его можно уложить поспать. Помните, что сон на свежем воздухе очень полезен не только маленьким, но и более старшим детям.

В плохую погоду и в дождь также будет удобнее выходить гулять с коляской. Для таких случаев специально предусмотрены утепленные чехлы на ножки, москитные сетки и дождевики.

Другие средства передвижения для дето

Зимой можно воспользоваться санками. Малыш получит море удовольствия от передвижения, а вам будет легче везти санки по снегу. В комплект с коляской обычно входит теплый чехол для ножек, чтобы малыш не замерз, кроме того, можно еще воспользоваться теплым одеялом или конвертом для санок.

После года рекомендуется использовать трехколесный велосипед с ручкой для мамы. Обычно к таким велосипедам крепится корзинка для детских игрушек, которые вам могут понадобиться на площадке.

В роли двигающей опоры могут выступать игрушки, такие, как машинки с прикрепленной сзади ручкой, детские коляски для кукол, в них ребенок может ездить, а также толкать, используя ручки сзади.

Можно научить ребенка кататься на роликах, когда он научится уже не только ходить, но и уверенно бегать. Не забывайте соблюдать меры безопасности при этом. Чуть позже можно кататься на самокате, коньках или лыжах.

Хороший транспорт передвижения - у папы на плечах. Это любят все дети. Дома они используют родителей в качестве лошадки, а на улице - как удобное автокресло. Если ребенок устал ходить, а рядом есть папа, не поленитесь усадить его к папе на плечи.

Ребенок должен гармонично развиваться, пусть чаще ходит своими ножками и реже сидит в коляске. Обеспечив вашему ребенку свободу передвижения, вы получите удовольствие от результата.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Психология и развитие

Похожие

» » » » До какого возраста ребенку нужна коляска?