Как вырастить талантливого и умного ребенка

Кто из родителей не желает, чтобы его ребенок вырос умным и талантливым человеком. Но, как говорит одна мудрость, гениями не рождаются, ими становятся. Каждый ребенок обладает своими уникальными способностями. И поэтому задача взрослых - дать возмож-ность им увидеть этот мир. Кстати, есть несколько хороших советов как вырастить талантливого и умного ребенка.

Не обделяйте внимание

Конеч-но, не стоит строить иллюзий, ведь единого метода, при помощи которого можно вырастить второ-го Рафаэля, Аристотеля или Тол-стого, не существует. Однако пси-хологи давно изучают данное на-правление. Они выделяют некоторые аспекты, с помощью которых мож-но помогать малышу развивать свои задатки. А начинать все необходимо, когда ребенок находится еще в утробе матери. Многим родителям слож-но представить, что малыш в животике слышит окружающие звуки. Но это так! Многочисленные исследования доказывают, что дети, которым уделяли внимание в данный пери-од - развиваются быстрее. Так что пусть вас не смущает то, что вы будете читать сказки, петь песен-ки животику. Вообще, полезно бе-ременным женщинам слушать хо-рошую музыку, посещать музеи, бывать в красивых местах. Ваши впечатления и хорошие эмо-ции на энергетическом уровне пе-редадутся малышу.

Когда малыш родился, внимания ему требуется еще больше на всех этапах развития. Талант и интеллект ребенка сам по себе редко пробивается. Поймите, что на развитие вашего малыша оказывает огромное влияние то количество времени, которое вы с ним проводите. Конечно, время такое, что нам необходимо много работать, вы желаете, чтобы чадо ни в чем не нуждалось. Но пусть у вашего ребенка не будет лишней машинки или куклы, чем отсут-ствия вашей ласки. Прижимайте его к себе, прикасайтесь, ведь это необходимо и полезно как ему, так и вам.

Будьте достойным примеро

Вы наверняка слышали такую фразу: «Дети - это отражение своих родителей». Ребенок на ранних этапах своего развития строит свои модели поведения на основе подражания взрослым. Он повторяет не только слова, но и ваши манеры, поведение. Малыш в основном воспринимает мир таким, каким вы его ему преподносите. Вы замечали, что он стремится попро-бовать самостоятельно сделать все, что делаете и вы. Вот поэтому так важно, чтобы ваши контакты происходили как можно чаще. Чем чаще ребенок с вами будет в раз-личных ситуациях, тем больше он переймет примеров для поведения. Если девочка хочет помочь маме стирать, не стоит ее отгонять с кри-ками, что вымочишь одежду. Пускай вымочит, зато у нее бу-дет развиваться одно из замеча-тельных качеств - трудолюбие. Только помните, ребенок впитыва-ет в себя как губка не только хоро-шие вещи, но и плохие. Поэтому не забывайте, что если вы желаете, чтобы ваш малыш вырос личностью с определенными качествами и по-ведением, вы сами должны быть та-кими.

Почемучк

Важным периодом в воспитании талантливого и умного ребенка является период «Почему». Хотелось бы дать один важный совет - запаситесь терпением. Возраст, когда детям все надо знать, когда звучит куча «почему», кажется для многих родителей трудным. Ведь дети становятся при-ставучими, и с нашей позиции, по-зиции взрослых, давать ответы на их многие вопросы бессмысленно. Но если вы хотите, чтобы они были в будущем вашей гордостью, отно-ситесь к ним как к взрослым. Разго-варивайте на равных и также отве-чайте на вопросы. Выбросьте из го-ловы мысль, что он маленький и не поймет. Наши дети способны ухва-тить куда больше, чем мы сами. Вы еще сами должны ребенка выво-дить на беседы, таким способом у них будет пополняться словарный запас, развиваться мышление.

Друзь

Если вас не устраивают ребята, с которыми играет ваш малыш, не надо лишать его общения из-за страха, что он наберется вредных привычек. Дети, которых лишают контакта со сверстниками, развива-ются медленнее. Он будет копиро-вать только поведение окружающих его взрослых. Как результат этого, в будущем у него могут развиться комплексы, возникнут проблемы в общении и его, соответственно, бу-дет тянуть к одиночеству.

Каждый ребенок индивидуалет

Не пытайтесь сделать из своего ребенка идеал. Не будем утверждать, что это не реально. Но вы убьете в вашем ма-лыше всякую индивидуальность и творческое начало. Каждый человечек рождается с оп-ределенным набором задатков. А своим желанием вырастить из него объект подражания, вы не позволи-те им раскрыться. Ведь некоторые вещи могут быть не совместимы. Например, если ребенок подвижен, не надо его ругать за активность. Только потому, что подруга говорит, что у нее ма-лыш само спокойствие. Подумайте, что данное качество во взрослой жизни ему пригодится. Уважайте в своем малыше личность и при вос-питании делайте упор на нее.

Играем вмест

Одним из основных видов творческого и умственного развития детей является игра. По-средством игр малыш позна-ет окружающий мир, знакомится с предметами, развивает свое мыш-ление. Поэтому позволяйте ребен-ку играть как можно больше. А вот игрушки выбирайте не только раз-влекательного, но и развивающего характера. Играя с последними, ма-лышу необходимо и ваше присут-ствие, чтобы объяснить ребенку суть игры и тем самым заинтересо-вать его. Также не смущайтесь вер-нуться в детство и инсценировать с ребенком ролевую игру, в се-мью, школу. Они учат его, как правильно вести себя в определен-ных ситуациях, при этом еще и раз-вивая его фантазию.

Читаем книжк

Заинтересовывайте ребенка кни-гами с раннего детства. Старайтесь выделять каждый день минут двад-цать для чтения. Это будет замеча-тельной возможностью привить детям моральные ценности, способ-ствовать эмоциональному разви-тию. Чтение поможет вашему малы-шу понять себя и окружающий мир. При этом очень хорошо развивает-ся память. Вы сами заметите, как после нескольких раз прочтения стихотворения, ребенок воспроиз-ведет его сам дословно. Конечно, не стоит читать им все подряд. Тем более если ребенок уже постарше. Подумайте, будет ли она ему инте-ресна или спросите у него самого. Ведь когда дети слушают то, что их впечатляет, то они больше запоми-нают. Еще важный момент - КАК вы читаете. Делать это надо с хорошим произношением и приятной тембральной окраской. С самыми ма-ленькими обращайте внимание и на иллюстрации, рассказывайте им, что там изображено.

Юные фантазер

В возрасте 4 - 5 лет ребенок начинает рассказывать различные невероятные истории. Не стоит пресекать фантазию ребенка, бо-ясь, что из него вырастет лгуниш-ка. Ваш малыш фантазирует - и это очень хорошо! Тем самым ребенок раз-двигает границы своего разума и впускает туда неизвестное ему. Мир, созданный фантазией, не является каким-то ирреальным пространством, неподвластным понимаю другими. Деятельность воображения связана с непосред-ственным опытом, который ребе-нок получает каждый день. Фанта-зия развивает способности детей, подталкивая их к творчеству. Для развития детского воображения можно предлагать множество раз-нообразных форм занятий: рисо-вание и лепка, составление герба-рия, изготовление любых поделок для себя или в подарок и даже фо-тографирование. А также сочиняй-те сказки, придумывайте роли, трудные ситуации и нестандарт-ные решения выхода из них.

Запомните одну важную исти-ну: никогда не сравнивайте ребен-ка с другими детьми. Кроме как появления агрессии и в дальней-шем чувства зависти, вы ничего данным способом не добьетесь. Если ребенок развивается мед-леннее, не надо впадать в пани-ку. Всему свое время. Задаваяь вопросом как вырастить талантливого и умного ребенка, помните, что это не овощ на грядке. Ваш ребе-нок неповторим и индивидуален. Не стоит его к чему-то подталки-вать, просто идите с ним рядом, держа за руку.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Психология и развитие

» » » » Как вырастить талантливого и умного ребенка