Развитие ребенка второго года жизни

Вы с огромным вниманием и удовольствием наблюдаете, как ваш ребёнок растёт и развивается в первый год жизни, вы чуть ли каждый месяц отмечаете этакий мини День рождения вашего ребёнка, вы радуетесь каждому новому большому или маленькому достижению и открытию. Да, несомненно, первый год жизни - важный этап всего дальнейшего развития вашего ребёнка, как физического, так и интеллектуального. Но, тем не менее, хочу заметить, что развитие ребенка второго года жизни ещё интересней и увлекательней.

Итак, как правило, азы мира сего уже постигнуты: малыш умеет сидеть, стоять и, как правило, ходить. Теперь можно и нужно развивать полученные навыки для познания окружающего мира. За второй год жизни своего ребёнка вы будете наблюдать грандиозные изменения, как в физическом, так и в интеллектуальном аспекте его развития. Рассмотрим всё более детально.

Показатели физического развития ребёнка второго года жизн

Многие родители беспокоятся о том, в норме ли вес и рост их ребёнка, не слишком ли малыш толстый или не слишком он худой. Сказать откровенно, если вы ребёнка не перекармливаете и, в то же время, ваш малыш нормально и полноценно питается, он активен и подвижен, то повода для беспокойства нет. Существуют ориентировочные нормы роста и веса ребёнка различные для мальчиков и для девочек.

Наглядно рассмотрим показатели веса и роста ребёнка второго года жизни при помощи таблицы.

Показатели роста и веса ребёнка второго года жизни для мальчиков

Возраст, год

Масса, г

Рост, см

1,0-1,3

11400 +/-1360

79 +/-4

1,3-1,6

11800 +/-1200

82 +/-3

1,6-1,9

12650 +/-1450

84,5 +/-3

1,9-2,0

14300 +/-1250

88 +/-4

Показатели роста и веса ребёнка второго года жизни для девочек

Возраст, год

Масса, г

Рост, см

1,0-1,3

10500 +/-1300

76 +/-4

1,3-1,6

11400 +/-1120

81 +/-3

1,6-1,9

12300 +/-1350

83,5 +/-3,5

1,9-2,0

12600 +/-1800

86 +/-4

Как видим, показатели роста и веса ребёнка значительно варьируют, и нет определённых строгих рамок, указывающих, что ребёнок должен иметь какие-то конкретные показатели развития. Как правило, рост и вес ребёнка определяется ещё и генетически, поэтому следует проанализировать показатели развития, как мамы, так и папы и сопоставить их с показателями развития ребёнка.

Рост и вес ребёнка значительно замедляется по сравнению с показателями развития в первый год жизни. Средняя прибавка веса составляет 2,5-4 кг в год, роста - 10-13 см в год. В течение второго года жизни вы будете наблюдать, как изменяются пропорции его тела: малыш вытягивается, и уменьшается соотношение размеров головы по отношению к длине тела.

В то же время малыши второго года жизни продолжают активно расти. Быстро развиваются нервная система и органы чувств, улучшается координация движений, совершенствуется ходьба, ребёнок начинает бегать.

Если ребёнок пошёл после год

Не нужно огорчаться, если вашему малышу исполнился год, а он ещё не ходит. Не волнуйтесь, всё в пределах нормы. Ваш ребёнок пойдёт тогда, когда он будет к этому готов. У каждого ребёнка своя индивидуальная программа развития, которая является для него абсолютной нормой.

И если ваш малыш пошёл после года, а не в десять или даже в восемь месяцев, как его сверстники, то это не значит, что он отстаёт в физическом развитии. Он будет так же хорошо двигаться: ходить, бегать и прыгать, как и его сверстники. Наоборот, иногда слишком раннее познание двигательных навыков, в частности ходьбы, может негативно повлиять на развитие опорно-двигательного аппарата. Мне очень нравится высказывание по этому поводу доктора Комаровского: «Когда ребёнок должен ходить и говорить? - Когда ходит и говорит». Он никогда не даёт конкретных цифр на подобные вопросы, так как не нужно подстраиваться под нормы, которые кто-то для кого-то придумал.

Психоэмоциональное развитие

Главной целью ребёнка второго года жизни продолжает выступать познание окружающего мира. Малышом руководят два основных стремления: удовлетворение собственных желаний и желание общения, прежде всего с мамой. В этом возрасте происходит бурное эмоциональное развитие. Малыш удовлетворяет своё «почему» всеми возможными на то способами.

Кроме того, у детей второго года жизни наблюдается заметный скачок в развитии речи. Значительно увеличивается словарный запас, но снова же, здесь нет каких-то стандартов. Есть детки, которые уже в полтора года рассказывают маленькие стишки, а есть детки, словарный запас которых даже к концу второго года не очень велик. Но это, в то же время, не говорит об каких-то умственных способностях или недостатках вашего малыша. «Молчуны» готовятся к процессу общения более основательно. Наступит момент, и малыш удивит вас сказанным и, возможно, не отдельным словом, а сразу целым предложением. Как правило, мальчики начинают говорить несколько позже за девочек.

Второй год жизни ребёнка условно можно разделить на два периода: от года до полутора лет и от полутора лет до двух лет. Рассмотрим каждый из них.

Развитие ребёнка от одного года до полутора лет

Первое полугодие второго года жизни связано с освоением навыка ходьбы. Как правило, в этом возрасте детки ещё не умеют проходить большие расстояния, они часто падают и испытывают трудности в преодолении различных препятствий на их пути. Малыши в этом возрасте уже меньше спят, они дольше бодрствуют и ограничиваются разовым дневным сном.

Ребёнок проявляет интерес ко всему, но, немного поиграв, он ищет себе новое занятие. Особого развития приобретает понимание речи. Уже к полутора годам малыш начинает понимать смысл целых предложений о часто повторяющихся явлениях и знает большое количество слов, хотя ещё не произносит их. Если ребёнок не говорит, то это не значит, что он вас не понимает. К концу первого полугодия второго года жизни ребёнок может выполнять словесные просьбы взрослого, типа: принеси мячик, возьми чашку и т.д.

Малыш очень нуждается в общении со взрослыми, кроме того, в этом возрасте возникают положительные взаимоотношения с детьми. Уже сейчас начинают проявляться навыки самостоятельного поведения: малыш уже может оттолкнуть руку взрослого, чтобы сделать что-то самостоятельно.

Детки этого возраста любят всё яркое и красочное. Они обращают внимание на свою яркую одёжку и показывают её взрослым. Детки любят всё новое. Для них важно не качество, а количество (я говорю об игрушках), чего не скажешь об их родителях.

Развитие ребёнка от полутора до двух лет

В этом возрасте совершенствуются двигательные навыки! Ребёнок не только хорошо ходит, но и бегает, прыгает и взбирается по стремянке. Малыш может покружиться и «поиграть» с вами в мяч. Кроме того, ребёнок уже может выполнять более точные движения во время игры, к примеру, может «строить» при помощи конструктора. Малыш учится рисовать!

После полутора лет детки становятся эмоционально уравновешеннее: их игровая деятельность приобретает устойчивый и разнообразный характер. Значительно увеличивается словарный запас малыша. Некоторые детки уже начинают неплохо говорить, другие же больше молчат, но, тем не менее, помните, что малыш всё знает и прекрасно вас понимает. Средний словарный запас ребёнка в этом возрасте составляет 200-400 слов. Значительно совершенствуется игра малыша. К примеру, ребёнок не только кормит куклу и укладывает её спать, но и раздевает или одевает её, лечит, учит ходить и т.д. Малыш повторяет действия взрослых: пытается готовить кушать, убирать, стирать.

Ребёнок начинает усваивать определённые нормы поведения. Это как раз тот возраст, когда ребёнка следует приучать к горшку. Возможно, вы это делали и раньше, но именно сейчас начинает вырабатываться осмысливание собственных действий малышом. ребёнок проявляет интерес к сверстникам, к их деятельности, находит общее занятие с ними. В этом возрасте дети значительно развиваются в эстетическом аспекте: они любят музыку, проявляют интерес ко всему красивому, реагируют на ритм и напевность стихотворений.

Как видим, за год малыш заметно повзрослел, и не только в физическом аспекте, но также и в интеллектуальном. Ребёнок познаёт мир всеми возможными на то способами и, как результат, многого достигает и многого добивается.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Психология и развитие

» » » » Развитие ребенка второго года жизни