Детские конфликты и способы их разрешения

Детские ссоры из-за совочка, машинки или права первому покачаться на качелях... С ними сталкиваются все родите-ли без исключения. И это абсолютно нормальное явление. Когда ребенок попа-дает в детский коллектив, возни-кают конфликты. Но именно через них дети учатся общаться, строить отношения и вме-сте играть, не ущемляя интересов другого. Но если одни малыши ссо-рятся только время от времени, то другие постоянно не могут найти контакта со сверстниками, отнимают игрушки, дерутся. Как правильно реа-гировать, когда дети ссорятся, как им помочь разрешить конфликт и поче-му это происходит? Детские конфликты и способы их разрешения - тема разговора на сегодня.

ДВОЕ ССОРЯТСЯ - ТРЕТИЙ НЕ МЕ-ШАЙ?

Родителям необходимо по-нять, что конфликты - неизбежный этап взросления малыша, так как са-мостоятельно находя выход, он учит-ся лучше понимать и чувствовать эмоции других людей, идти на ком-промисс. Когда возникают первые ссоры, нужно вести себя с ребенком спокойно и твердо. Если малыш тол-кает другого кроху, отнимает игруш-ку, кусается, лучше немедленно пре-кратить эти действия, не допуская обострения ситуации. Малышам стар-ше трех лет можно дать возможность разрешить спор самостоятельно, это позволит им приобрести неоцени-мый опыт урегулирования конфликтов. Конечно, взрослый должен нена-вязчиво контролировать этот про-цесс. Если вы чувствуете, что страсти накаляются, и маленькие «воины» готовы ринуться в драку, необходимо вмешаться. В этом случае нужно ус-петь удержать руку обидчика, не да-вая возможности стукнуть другого малыша. Обязательно подкрепите свои действия резким «Нельзя»! Де-тей, имеющих прошлый опыт нега-тивного отношения родителей к сво-ему агрессивному поведению, может остановить и строгий оклик взросло-го. Не растаскивайте детей, лучше по-ставьте между ними руку и скажите, что не позволите им драться, но они могут поговорить о том, что происхо-дит. Не пытайтесь выяснить, кто пер-вый начал и что, собственно, про-изошло, пока дети не успокоятся. За-берите игрушку, из-за которой вышла ссора, и объясните обоим, что отда-дите ее тогда, когда они смогут спо-койно поговорить друг с другом. Ког-да дети успокоятся, предложите им обсудить, что же произошло. Отноше-ние взрослого к детям должно быть спокойным и уважительным. Помни-те, в этой ситуации вы - незамени-мый помощник, а не строгий судья! Именно вы должны «разруливать» детские конфликты и искать способы их разрешения. Если дети в процессе «разбора поле-тов» обращаются со своими высказы-ваниями к взрослому, нужно объяс-нить им, что обсуждать ситуацию они должны между собой. Например: «Скажи, пожалуйста, это не мне, а Мише, хорошо?» Вовлекая детей в процесс налаживания отношений, попытайтесь выяснить, кто чего хо-чет, из-за чего возникла ссора, а так-же объясните, как можно было разре-шить конфликт мирным путем. Дети должны принимать в обсуждении ак-тивное участие, предлагая свои вари-анты решения. Но такие, которые не ущемляют права одного из них. Такое обсуждение помогает приобретению навыков налаживания взаимоотно-шений со сверстниками, придает уве-ренности в себе и учит понимать и принимать во внимание чувства и желания другого человека. После обсуждения принимается общее, приемлемое для всех решение. Хоро-шо посмотреть на исчерпанный кон-фликт со стороны и всем вместе обсу-дить, как его можно было избежать. В завершение не забудьте похвалить и поддержать детей за проявленную активность, выделите ценность каж-дого из предложений. Это поможет малышам осознать свой вклад в мир-ное разрешение ситуации. Учите де-тей меняться игрушками, это позво-лит избежать конфликтов и со време-нем научит понимать ценность сов-местной игры.

ЕСЛИ ДЕЛО ДОШЛО ДО ДРАКИ...

Чаще это происходит в семье, где рас-тет двое детей с небольшой разницей в возрасте. В этом случае взрослому приходится действовать, когда уже «все свершилось». Несмотря на это, нужно показать ребенку, что такое поведение недопустимо. Резкие слова в адрес обидчика и участливое вни-мание к пострадавшему поможет по-нять, что проигрывает тот, кто ведет себя подобным образом. Здесь важны также два момента: во-первых, ваши слова должны быть направлены в ад-рес негативного поведения, а не лич-ности ребенка (не «Ты - драчун!», а «Ты поступил плохо!»), во-вторых, в обычное время «обидчик» должен пользоваться таким же вниманием и участием родителей. Не заставляйте ребенка извиняться, к этому реше-нию он должен прийти сам. Можно использовать прием «тихий угол» - отослать ребенка успокоиться в угол или в другую комнату, но «ссылка» не должна длиться больше двух-пя-ти минут. Надо сказать, что этот при-ем не работает для детей помладше, вряд ли они поймут логическую связь между их поступком и удалением. В этом случае лучше, строго глядя в глаза ребенку и крепко взяв его за руки, сказать: «Драться нельзя!» или «Нельзя кусаться!» Не растягивайте наказание на целый день и не пытай-тесь долго читать морали и обвинять ребенка, малыш в таком состоянии вряд ли поймет, о чем вы ему говори-те. Самое приемлемое - выразить свое негативное отношение к поступ-ку и как можно быстрее закончить этот неприятный инцидент. Также недопустимо провоцировать обижен-ного ребенка на ответные агрессив-ные действия: «Пойди и дай сдачи!» Эти слова малыш может растолковать как «инструкцию по применению» и единственно верный способ разреше-ния конфликтов. Ни в коем случае не используйте угрозы и агрессивные действия в отношении детей, это только утвердит их во мнении, что прав тот, кто сильнее физически. Помните также, что, как правило, в конфликте виноваты оба ребенка. Поэтому, если нет ярко выраженной «пострадавшей стороны» лучше раз-вести по разным комнатам обоих де-тей, подкрепив это действие словами: «Если вы не можете играть спокойно и не ссориться, играйте каждый по отдельности». Не принимайте чью-либо сторону в детских конфликтах и при способах их разрешения. В спорной ситуа-ции оба ребенка чувствуют себя раздраженными и обиженными и оди-наково нуждаются в вашем сочувст-вии. Как правило, дети быстро забы-вают о ссоре. Побыв в одиночестве какое-то время и успокоившись, они начинают скучать друг по другу.

СТАРШИЙ И МЛАДШИЙ - У КАЖ-ДОГО СВОЯ ПРАВДА

Если вы заме-чаете, что чаще пострадавшей сторо-ной в конфликтах детей является младший ребенок, не торопитесь на-казывать старшего. Часто младший ребенок буквально «доводит» стар-шего, провоцируя его на драку, так как он младше и родители скорее по-жалеют его, нежели старшего. Это в определенной степени манипуляция.

Старшему ребенку в этом случае сле-дует объяснить, что младшему нра-вится управлять его эмоциями и его поведением. Поэтому старшему нуж-но постараться не поддаваться на эти провокации. Также лучше не наказы-вать и не ругать старшего ребенка в присутствии младшего, а разобрать суть конфликта с ним с глазу на глаз. Старший ребенок становится автома-тически «большим», когда появляет-ся младший. Но он не обязан быть всепрощающим и снисходительным! Командные нотки в голосе старшего по отношению к младшему - маркер нашего же обращения и отношения к собственным детям. Старшие охотно подражают властным интонациям ро-дителей или используя силу по отно-шению к младшему. Поэтому родите-лям применять власть и силу по отно-шению к детям неприемлемо. Старай-тесь подчеркивать положительные моменты в отношении детей к друг другу. Чаще просите старшего ребен-ка помочь младшему, научить его че-му-нибудь новому. Проследите, чтобы он не повышал голос на младшего. Но не превращайте его в няньку! Только в доверительной беседе со своими детьми и полном принятии каждого из них как личности, мы можем зало-жить в детские души понимание и уважение к брату или сестре.

ПОЧЕМУ ОН СЕГОДНЯ ТАКОЙ ВРЕД-НЫЙ?

Иногда родители теряются в догадках, почему малыш на пустом месте раздражается, не слушается, ве-дет себя агрессивно по отношению к другим детям. Причина может быть в его переживаниях, оттого что в се-мье не все спокойно. Он не может по-нять, почему взрослые кричат друг на друга или почему папа хлопнул две-рью, а мама плачет. Накопившееся на-пряжение и беспокойство малыш пе-реносит на других детей: они подспуд-но начинают раздражать его и стано-вятся «виноватыми» в том, что ре-бенку так плохо. Он не может этого выразить словами, поэтому свою нер-возность выплескивает в конфликте, получая разрядку негативных эмоций, накопившихся в детской душе. Как правило, после таких ссор и драк ребенок не может объяснить кон-кретных причин своего крайне агрес-сивного поведения. Также дети могут использовать кон-фликт для привлечения внимания взрослых, и подсознательно пользу-ются этим, чтобы получить что-либо от родителей. Возможно, ребенку не хватает вашего внимания и заботы. Малыш провоцирует других детей на конфликт, доводит ситуацию до дра-ки, но, получив отпор, бежит жало-ваться маме. Теперь он может «оправ-данно поплакать», а мама непремен-но пожалеет его, приласкает. После этого он успокаивается. Подумайте, может быть, ваш ребенок хочет, что-бы вы проводили с ним больше вре-мени, нуждается в более близком эмоциональном контакте с вами? Если малыша часто критикуют и ру-гают дома, он также может выплески-вать свою обиду и раздражение на других детей. И наоборот, если ре-бенка чрезмерно опекают и хвалят, он является «пупом земли» в собст-венной семье, желания которого тут же исполняются, он может не найти понимания у сверстников. Ведь он ждет такого же отношения от всех окружающих, но, естественно, не по-лучает его. Тогда, ребенок начинает добиваться желаемого, провоцируя постоянные конфликты и ссоры. Поэ-тому, пытаясь научить ребенка навы-кам эффективного общения, поду-майте, что необходимо изменить в собственной семье, поведении и от-ношении к малышу. Хочется отметить, что детские ссоры заслуживают вашего внимания! Кор-ректное вмешательство и помощь в поиске компромисса - залог того, что к школьному возрасту ваш ребе-нок в большинстве случаев научится самостоятельно находить выход из конфликтов. А если понадобится ва-ша помощь, то малыш всегда будет чувствовать надежное и крепкое пле-чо любящих, внимательных и забот-ливых родителей!

СОВЕТЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ

Надоели постоянные детские ссоры и конфликты? И взрослым, и детям надо набраться терпения, научиться находить компромиссы и постараться запомнить эффективные приемы разрешения конфликтов.

•Не обсуждайте и не жалуйтесь при своем ре-бенке другим взрослым на его негативное поведение. Он может утвердиться во мнении, что ничего изме-нить нельзя, и конфликты неизбежны.

• Старайтесь лишний раз не напоминать ребенку о состоявшихся недавно ссо-рах и конфликтах, чтобы не настраивать его тем самым на враждебный лад.

• Обращайте внимание вашего малыша на эмоции и чувства других детей, в каком они пребывают на-строении, чем занимаются. Например: «Смотри, как Во-лодя нахмурил брови, навер-ное, он сейчас чем то недо-волен. Давай поиграем с ним, когда у него настрое-ние наладится. А вот Леноч-ка улыбается, поиграй пока с ней!» Хорошо купить настольную игру «Азбука эмо-ций». Она поможет ребенку отличать эмоции по мимике, что способствует лучшему пониманию настроения и со-стояния других детей.

• Демонстрируйте при-мер эффективного общения. Не конфликтуйте при ребен-ке с домашними, не ругай-тесь и не ссорьтесь с малы-шом, старайтесь выдержать паузу, если ситуация на гра-ни конфликта.

• Эффективным приемом разрешения конфликта из-за игрушки, может быть «повременное» пользование ею. Помогите понять, что невозможно обладать одной игрушкой двум детям сразу, если вещь только одна. Можно разделить на две по-ловинки яблоко, но нельзя поделить игрушку. Ведь тогда она будет непригодна для игры! «Очередность» научит детей терпению и уме-нию находить компромисс.

• Игры на снятие напря-жения и разрядки накопив-шихся негативных эмоций очень подойдут для кон-фликтных детей. Чтобы их успокоить, можно использо-вать элементы релаксации, психогимнастики и игры с водой и песком.

• Дайте возможность де-тям жаловаться (но ни в ко-ем случае не ябедничать!), только если это происходит до ссоры. Они научатся со-ветоваться и просить по-мощи у взрослых, не доводя ситуацию до драки.

• Постарайтесь спокойно проанализировать, что явля-ется истинной причиной кон-фликтности вашего малыша. Это поможет найти эффек-тивные способы коррекции с помощью совместной ра-боты с детским психологом.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Психология и развитие

Похожие

» » » » Детские конфликты и способы их разрешения