Как легче научить ребенка считать

Каждая мамочка желает, чтобы её чадо с лёгкость управлялось с буквами и цифрами. Поэтому мы в нашей статье расскажем вам, как обучить малыша счёту и при этом не отбить желание учится. Итак, тема нашей сегодняшней статьи - «Как легче научить ребенка считать».

Как легче научить ребенка считать? С годовалым ребёнком полезно играть в пальчиковые игры, сгибая и разгибая пальчики на ручках малыша проговаривать цифры, с ознакомительной целью.

К двум годика малыша нужно познакомить с такими понятиями как «один» и «много». Для этого можно взять камушки и две коробочки и положить в первую один камушек, а во вторую насыпать много. Необходимо показывать эти понятия на предметах, так как визуально ребёнок проще воспринимает новые понятия. Так же надо объяснить малышу, что означает цифра «ноль». Для этого надо показать ребёнку, что если из первой коробочки забрать единственный камушек, то там будет пусто, т. е. ноль камушков.

После двух лет можно разучивать с чадом названия цифр, начиная с 1до 10, чётко и громко проговаривайте цифры, а малыш будет повторять за вами. Через несколько занятий малыш выучит названия цифр и можно будет перейти к следующему десятку. Деткам намного проще пересчитывать реальные предметы, поэтому считайте с ним птичек на веточке, пуговички на кофточке, бабушек на лавочке у подъезда и многое другое, что вас окружает во время прогулки.

Для более простого запоминания играйте с малышом в счёт. Поочерёдно называйте цифры, например вы говорите «один» он - «два», вы- «три», он- «четыре», и меняйтесь местами.

Когда малыш освоит счёт вперёд, приступайте к освоению обратного счёта - три, два, один. Например, на прогулке шагаете вперёд и в это время считаете вместе- 1, 2, 3, а когда шагаете назад, считаете 3, 2,1. И таким образом малыш играючи выучит цифры и при этом у него не пропадёт желание, обучаться и дальше.

Разучив с малышом цифры от 1 до 10 можете приступить к десяткам. Объясните ему что слово «дцать» объясняет цифру 10 и если к каждой уже знакомой цифре прибавлять сочетание «на дцать», то получатся цифры один-на-дцать, 12,13 и т.д. Для визуализации используйте счётные палочки, или спички, предварительно раскрасьте каждый десяток определённым цветом. Выкладывайте перед ним десять палочек и сверху кладите ещё одну, пояснив ребёнку, что перед ним лежит 11 палочек. Не торопитесь, главное чтобы ваш малыш понял принцип образования чисел. И так постепенно он научится считать до 100, и обязательно перед новым занятием повторяйте уже пройденный материал.

Вы с малышом изучаете цифры от 1 до 100 при этом надо приучать ребёнка и к графическому изображению цифр. Купите магнитные цифра или кубики разложите на видном месте, чтобы цифры были у него всегда перед глазами, так ребёнок быстрее запомнит, как они выглядят. Если малыш будет ассоциировать цифры с уже знакомыми ему предметами он проще запомнит и сами цифры, например- единица похожа на гвоздик, двойка на лебедя, четвёрка на стульчик и т.д.

Ваше чадо уже умеет считать? Значит надо приступать к изучению сложения и вычитания, а так же объяснить ему такое понятие как сравнение.

Всегда используйте подручные материалы. Перед тем как съесть несколько конфет пересчитайте их. Расскажите малышу, что у вас сейчас 3 конфеты и если скушать одну станет две конфеты, т.е. 3-1=2. А если на столе лежит 4 груши и к ним положить (прибавить) ещё одну, то получится 5 груш. Так же попутно рассказывайте, что две груши это меньше, чем 5.

Со временем приучайте малыша считать в уме, а пальцы и предметы используйте только для новых задачек. Сочиняйте вместе простые задачки, например - на ветке сидело 3 воробушка, один улетел, сколько осталось воробьёв? Если не получается решить задачку, предложите малышу представить в уме воробьёв, и тогда он точно без затруднения скажет вам правильный ответ. Переходя к более сложным заданиям, научите малыша схематически иллюстрировать задачки. Каждый ребёнок способен нарисовать, например прямоугольник и в нем несколько кружочков, т. е. это будет коробочка с яблочками, если в задаче сказано прибавить, то нарисуйте плюсик и вторую коробочку, а если минус, то зачеркните яблочки в коробочке. Таким образом, малыш без труда справится с задачками любого уровня сложности.

Так уделяя ребёнку по полчаса в день на развивающие и обучающие занятия с раннего возраста, вы будете уверены, что в школе у вашего ребёнка будет меньше трудностей и больше уверенности в том, что у него всё получится. И при этом вы избавите себя и своего малыша от нудных и бесполезных заучиваний наизусть.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Психология и развитие

» » » » Как легче научить ребенка считать