Как объяснить ребенку, что такое закаливание

Ища выход из замкнутого круга - детский сад (школа) - простуда, многие родители принимают решения начинать закаливать своего ребенка. Да, закаливание повышает сопротивляемость организма к неблагоприятным действиям некоторых физических факторов окружающей среды благодаря систематическому и дозированному воздействию этими факторами, укрепляет иммунитет, повышая устойчивость к заболеваниям. Но подходить к этому решению надо грамотно. Сегодня мы поговорим о том, как объяснить ребенку, что такое закаливание.

Как правило, причины появления простудных заболеваний в том, что у человека кровеносные сосуды слизистой оболочки носоглотки при низких температурах воздуха сужаются, тем самым ухудшая кровоток в органах дыхания. Поэтому вирусам легко попасть через клеточную оболочку в организм. Зараженная вирусом клетка отмирает, а с этой поврежденной поверхности и начинается бактериальная инфекция. У закаленного человека складывается противоположная картина - под воздействием холодного воздуха сосуды тоже сначала сужаются, но потом резко расширяются, не давая вирусам попасть в организм.

Боятся начинать закаливаться не нужно и можно стартовать с любого возраста, введя за догму систематические, регулярные и адекватные нагрузки на организм. А для ребенка обязателен и личный пример родителей.

При закаливании малыша с рождения, лучше делать это вместе с ним. Тогда в дальнейшем у ребенка не возникнет отторжения от этих процедур, в связи с тем, что взрослые этого не делают.

Чтобы детям процедуры обливания холодной водой доставляли удовольствие, и хотелось продолжения, обратите все это в игру. Ребенок с удовольствием станет полярником на Северном полюсе или маленьким тюленем, попрыгает в тазике с холодной водой, постоит под озорным дождиком из душа, от которого все вырастают, придумайте и попойте с ним веселые песенки или потешки из народного репертуара при обливании.

Дети более старшего возраста уже являются в большей мере самостоятельными в своих решениях, поэтому давить на ребенка не нужно, а наоборот, постарайтесь объяснить пользу и необходимость закаливания для его здоровья, обязательно доказывая слова своим личным примером.

Начиная закаливание, следует понимать, что это не просто кратковременное обливание холодной водой, дозированные солнечные и воздушный ванны. При принятии этого решения надо кардинально поменять и образ жизни на активный и естественный, предусматривающий ограничение контактов с "вредностями», облегчающими жизнь сегодняшнего человека, - телевизором, лифтом, кормлением, превышающим энергетические затраты. Поменять распорядок дня, увеличить физические нагрузки за счет уменьшения обучения, пересмотреть свои взгляды на питание, сон, одежду, подстроив их для того, чтобы больше времени проводить на улице при любой погоде, начать заниматься спортом.

Именно при переходе на такой образ жизни просыпаются у человека, заложенные еще с рождения, механизмы адаптации к окружающей обстановке. Логичное следствие этого будет повышение устойчивости организма к заболеваниям, снижение частоты и тяжести болезней.

Человек уже изначально рождается способным адаптироваться к неблагоприятным условиям окружающей среды. Но при устранении этих условий (стабильная и комфортная температура воздуха в квартире, теплая вода, стерильная пища, отсутствие сквозняков) врожденные механизмы адаптации утрачиваются за ненадобностью. Поэтому при появлении неблагоприятных условий, организм не привыкший к ним, подвергается вредному воздействию вирусов.

Поэтому уход за родившимся младенцем, должен быть организован так, чтобы эти природные механизмы адаптации не угасали. Не обязательно начинать подвергать ребенка экстремистским действиям - сразу начинать купание в проруби, ходьбу по снегу босиком.. Достаточно увеличить двигательную активность, начать занятия спортом, умерить количество одежды, чтобы не возникала потливость, перейти на правильное и полезное питание, учитывая реальные энергетические затраты (не закармливать ребенка, если он не хочет)

Лучше всего для начинать с занятий спортом. Утром в любую погоду совершить пробежку вокруг дома, сделать зарядку, а дома - водные процедуры: облиться холодной водой или принять контрастный душ, начиная обязательно с разогревания.

И если вы решились поправить здоровье своего ребенка, то не отступайте от своих намерений, так как в этом деле нужна систематичность и постепенность в увеличении нагрузки. Учитывайте индивидуальные особенности - возраст, настрой и самочувствие ребенка, отсутствие серьезных заболеваний, имеющие противопоказания к закаливанию.

Закаливающие процедуры должны радовать ребенка, приносить удовольствие, поэтому уделяйте большее внимание тем упражнениям, к которым тянется сам ребенок. Если ребенок плачет, беспокоится, то закаливание лучше отложить на некоторое время, чтобы не возникло чувства страха.

Закаливание не является стопроцентной защитой организма от болезней, но во многом уменьшает протекание, сложность и продолжительность болезней, частоту и вероятность осложнений.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Психология и развитие

» » » » Как объяснить ребенку, что такое закаливание