Как научить мальчика решать конфликты в коллективе

Детей чаще всего сравнивают с ангелами. Чаще можно услышать, что они являются цветами жизни. Но бывают случаи, когда дети очень жестокие и не хотят смириться со своими сверстниками. Проходит время и ребенок оказывается среди сверстников, следовательно он начинает изучать отношения в детском коллективе и старается стать авторитетом. Множество детей очень спо-койно находят себя в любом обществе. Даже если их переводить в разные школы, отправлять в детские лагеря, повсюду у них появляются новые друзья. Однако, не у всех детей есть дар общения. У многих детей возникают трудности в общении, иногда и становятся центром внимания сверстников. Итак, тема нашей сегодняшней статьи - «Как научить мальчика решать конфликты в коллективе».

Вдруг в классе появляется ребенок с вредными привычками и атмосфера сразу же меняется. Именно эти дети стремятся к само-утверждению, но за счет других, а именно кого-то обидеть или унизить, настроить детей друг против друга. В этом случае могут пострадать те одноклассники, которые по своей натуре очень доброжелательные и не привыкли к насилию. Поэтому, когда родители приводят детей в первый класс, должны в первое время быть начеку, пока не познакомяться со всем детским коллективом. Например, если родители чувствуют, что у их ребенка может возникнуть проблема с его же ровесниками, лучше всего провести с ним психологическую беседу и подготовить к любой ситуации. Этим способом ребенок может понять как правильно выйти с достоинством из сложившейся ситуации. Конечно, ни для кого не секрет, что в любом случае конфликты неизбежны. Не всегда интересы людей совпадают, следовательно нужно отнестись к этому спокойно и не нарываться на споры и постараться наладить отношения без обострения конфликтов. Понравиться всем нельзя, все это отлично понимают. Поэтому взрослым необходимо обяснить ребенку, что необязательно чтоб он всем нравился, кто-то да может его не взлюбить.

А самое важное, что нужно внушить ребенку, чтоб они не старались завоевать уважение перед детьми авторитетами с помощью подарков. Ребенок должен уметь защищаться и знать, что уступать агрессии не надо. Один из лучших вариантов является иметь равные отношения со всеми. Поэтому лучше всего не поддерживать чью-то сторону в спорах. Это можно сделать, придумав любой предлог. Если у ребенка все время конфликыу со сверстниками, то родители должны об этом сказать учителю о проблемах своего ребенка.Нужно сделать так, чтобы ребенок не отличался от своих сверстников. Если у ребенка не получается налаживать отношения, то можно постараться это сделать родителям. Есть дети, которые очень нерешительны, то в этом случае тоже родители должны помочь ребенку. Иногда говорят, что взрослые не должны вмешиваться в отношения детей, так как они сами должны решать свои вопросы. Это приемлемо не во всех случаях.

В первую очередь, ребенок должен всегда иметь поддержку со стороны взрослых. И очень важно, чтобы дети делились со своими родителями. Родителям же будет очень спокойно, если у них это войдет в привычку. Даже если ребенок не разрешит взрослым лично вмешаться в данную ситуацию, то можно подсказать, как правильно поступить. Все родители мальчиков хотят, чтобы их дети могли постоть за себя, если даже нужно и с помощью кулаков. Можно мальчиков отдать в спортивные секции, чтобы они смогли защищать себя. Существует несколько типов отношений в детском коллективе:

1. игнорирование;

2. пассивное неприятие;

3. активное неприятие;

4. травля.

Например, на ребенка не обращают никакого внимания, так как будто его совсем нет. Ему не дают никакие роли, не принимают ни в какие игры и данный ребенок совсем никому не интересен. Ребенку не известны телефонные номера одноклассников, ни один из друзей не зовет его в гости. А дома он ничего не обсуждает и не рассказывает ни слово о своей школе.

Родителям нужно поговорить с учителем и постараться наладить отношения с детьми, сделать так, чтобы их ребенок приобрел друзей. Бывают даже случаи, когда одноклассники даже не хотят сидеть за одной партой, не хотят быть в одной спортивной команде, поэтому данный ребенок не хочет идти в школу, а с занятия приходил в плохом настроении. Родители стараются помочь своим детям. Стараются перевести детей в какой-то другой класс или даже в другую школу, постараться представить ситуацию учителю, можно даже обратиться к психологу.

Есть случаи, когда детей постоянно дразнят, обзывают, постоянно насмехаются. Даже бьют, могут отнять и испортить их вещи. Дети часто ходят в синяках, садинах, у них даже могут пропасть деньги. Это очень важная проблема, которую нужно решить, чтобы дети не были отстранены от коллектива. Родители могут сходить к психологу и обсудить этот вопрос. Дети все принимают близко к сердцу и их легко обидеть, следовательно, нужно суметь их защитить. Теперь вы знаете, как научить мальчика решать конфликты в коллективе.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Психология и развитие

Похожие

» » » » Как научить мальчика решать конфликты в коллективе