Как распознать ребенка, который употребляет наркотики

В последнее время дети начинают курить и употреблять спиртное в сравнительно юном возрасте, но особенно тревожной выглядит ситуация с употреблением подростками наркотиков. В процессе поиска своего «я», взросления и повышения самооценки ребенок неизбежно отдаляется от семьи. Именно поэтому молодежь настолько уязвима для наркомании - это в первую очередь касается слабохарактерных детей, которым необходима поддержка, чтобы противостоять нарастающему давлению большого мира.

Сами по себе наркотические вещества не представляют проблемы: она возникает по вине отдельных людей, превращающих некие вещества в наркотики и регулярно злоупотребляющих ими. Распознать ребенка, употребляющего наркотики - главная задача для родителей. Зависимость возникает в результате взаимосвязи употребления наркотиков, особенностей человека и его социального окружения. Какова зависимость от наркотиков у ребенка, узнавайте в статье на тему «Как распознать ребенка который употребляет наркотики».

Молодежь, не умеющая справляться с разочарованием или метаниями, вызванными особенностями личности либо воспитания, более подвержена эмоциональным конфликтам, типичным для данного возраста, и более склонна находить иллюзорное спасение и утешение в наркотиках. Распознать ребенка, употребляющего наркотики, очень непросто.

Молодежь и алкогол

Наркотическое вещество, в настоящее время, создающее максимальное количество социальных и медицинских проблем, - несомненно, алкоголь, хотя и распространенность других наркотиков привлекает внимание и внушает тревогу. Большинство молодых людей пьет не только ради удовольствия, но и по многим другим причинам, которые можно условно сгруппировать следующим образом:

  • Стремление хорошо и непринужденно чувствовать себя, свободнее общаться с окружающими.
  • Социальное давление либо со стороны друзей, либо со стороны СМИ и рекламы. Случается, что молодежь пробует алкоголь из любопытства или из стремления лично испытать нечто опасное, о котором так много говорят.

Алкоголь употребляют, чтобы сблизиться и расслабиться при сексуальных контактах, хотя на самом деле он оказывает прямо противоположный эффект. Притягательность алкоголя для молодежи заключается еще и в том, что он открывает путь в мир взрослых, взгляды которых служат точками отсчета во многих повседневных ситуациях. Проблемы, связанные с алкоголем, неизменно проявляются в сфере здоровья. Молодежь не подозревает, что употребление алкоголя имеет средне- и долговременные последствия, несмотря на то, что регулярно сталкивается с кратковременными последствиями: расстройствами личности, частыми ДТП и другими инцидентами, вызванными злоупотреблением алкоголем.

Наркотики и подростк

Психотропные химические вещества можно разделить и распознать на группы согласно их действию на центральную нервную систему:

  • Депрессанты (супрессоры). Опиаты (героин, морфин, метадон), транквилизаторы (валиум, трансилиум) и снотворные (барбитураты) препятствуют функционированию мозга.
  • Стимуляторы. Наркотические вещества, ускоряющие функции мозга, делятся на сильнодействующие (амфетамины, кокаин) и слабодействующие (никотин).
  • Альтеративные (изменяющие) вещества. Некоторые наркотики изменяют функции мозга, искажают восприятие и вызывают галлюцинации. Эти эффекты создают галлюциногены (ЛСД), производные каннабиса (марихуана, гашиш), ингаляторы (ацетон, бензол), так называемые «дизайнерские» наркотики (экстази). Теперь мы знаем, как распознать ребенка который употребляет наркотики.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Психология и развитие

Похожие

» » » » Как распознать ребенка, который употребляет наркотики