Как объяснить ребенку, что у него будет братик

Появление в семье нового человечка - это и радостное событие, и стресс - "в одном флаконе". Для будущего старшего брата или сестры наступает непростое время: мама становится сонной и рассеянной, взрослые к чему-то готовятся, бабушка жалостливо поглядывает на него.

Ребенок чувствует, что родители не сосредоточены только на нем одном, как раньше. Грядут перемены.

Мама и папа задаются вопросом: как объяснить ребенку, что у него будет братик?

Очень важно подготовить первенца к появлению еще одного малыша в семье. Во-первых, это необходимо для обеспечения безопасности будущему братику или сестренке. Старшему ребенку нужно объяснить, что с мамой теперь придется обходиться очень бережно, чтобы не сделать больно крошечке. Маме нужно больше отдыхать, а, активно играть с ним, катать на санках и кружить на ручках временно сможет только папа. Чтобы малыш почувствовал себя взрослее, сделайте его своим помощником: поручайте ему несложные дела. Лучше всего, если они будут касаться заботы о маме (а, заодно - о крохе в мамином животике): сходить за пледом и укрыть ее, принести воды или книжку. Так ребенок почувствует себя нужным, причастным к происходящему, приобретет ответственность. Но, не заставляйте малыша помогать против его желания, не перегружайте излишне - мамина беременность не должна вызывать у него негативных ассоциаций. Если ребенок начнет чувствовать себя "золушкой" в семье - он может навсегда связать эти неприятные перемены с появлением на свет "маленького конкурента".

Ревность к младшим детям - распространенная проблема. "Родители завели себе нового ребенка, а я - больше не нужен", "почему я во всем должен уступать брату (сестре), чем я хуже него?", "почему ко мне начали относиться как к взрослому, мне, ведь, всего 5 (8, 10, и т.п.) лет!" - такие чувства нередко испытывают старшие дети при появлении в семье новорожденного. Чтобы свести к минимуму риск возникновения ревности, родители не должны забывать, что старший ребенок - все равно - малыш. Ему необходимо чувствовать, что для мамы и папы он остался "маленьким любимым котеночком" несмотря на то, что в семье скоро появится еще один кроха. Психологи утверждают, что при рождении второго ребенка, первому требуется уделять в 2 раза больше времени, чем новорожденному. Это совсем не просто, но, если правильно подготовить старшего к появлению малыша - вполне осуществимо.

Главное - создать правильное настроение в семье. Включите старшего в радостную суету, сопровождающую ожидание младенца. Возьмите его с собой в магазин - пусть поможет выбрать ванночку, посоветует, какого цвета коляску купить братишке или сестренке (обязательно прислушайтесь к его мнению), наберет стопку красивых пеленок. Но, приобретая приданное для крохи - купите что-нибудь старшему ребенку. И поступайте так всегда. Все поровну - правильный принцип в отношении детей.

Выбирайте вместе имя для малыша: считается хорошей приметой, когда младшего ребенка нарекает старший, а, кроме прочего, для ребенка - это серьезный повод для гордости и серьезное доказательство родительского доверия, уважения и любви. Ведь, самое важное - чтобы старший ребенок чувствовал: это их "общий" малыш, а не "новый любимчик" мамы и папы.

Остерегайтесь сравнивать своих детишек, подчеркивая их различия - это прямой путь к снижению у детей самооценки и возникновения ревности. Наоборот, обращайте внимание старшего на их сходство с младшим, начиная с того времени, когда малыш еще находится в животике: "Ты так же шевелил ножками, и мне было щекотно, потрогай!".

Возьмите ребенка с собой на УЗИ (особенно, если есть возможность посмотреть 3d-изображение): "мультик про малыша", как правило, вызывает у детей фурор. Родителям нужно быть готовым, к тому, что их еще не раз попросят показать этот ролик дома.

Не лишайте старшего ребенка привычных совместных удовольствий с мамой: она, как и прежде, способна рисовать, читать, строить домики из конструктора, а игру в футбол, или катание на коньках - сможет поддержать как зритель.

Объясните старшему ребенку, что кроха в животике его слышит: пусть он разговаривает с будущим братом или сестрой, поет песенки и гладит мамин животик - так малыш будет привыкать к его голосу. Мама может отвечать старшему "голосом младшего" - как правило, эта игра вызывает положительные эмоции у всех участников.

Важно, чтобы при появлении малыша на свет, старший ребенок не разочаровался: новорожденный может показаться ему довольно скучным созданием, а не ожидаемым веселым другом для игр. Нужно заранее объяснить ребенку, что кроха первое время будет, в основном, спать и есть, а играть с ним можно будет, когда он чуть-чуть подрастет.

Наверняка, у старшего малыша возникнут "чисто технические" вопросы, касающиеся того, каким именно образом его братик или сестра оказались в животе у мамы. Отвечая, можно делать упор на том, как растет и развивается малыш, и не углубляться в физиологические подробности зачатия и родов.

Если место сна старшего ребенка должно поменять свою дислокацию в связи с появлением младшего - лучше сделать это заранее, ведь, когда кроха приедет из роддома, первенцу и так придется адаптироваться к серьезным переменам.

Если первенец еще очень мал, не торопитесь объявлять ему о новой беременности: ребенок может просто устать от ожидания. Дождитесь, когда беременность станет заметна невооруженным глазом.

Донесите до первенца, что иметь брата или сестру - огромная удача в жизни. "Младшенький" - самый близкий друг, ученик и гордость, а не конкурент. Это собственно и главное правило того, как объяснять ребенку, что у него будет братик или сестричка.

Быть родителями не одного, а нескольких детей - умноженное счастье. Наслаждайтесь вместе с первенцем волшебным временем ожидания ребенка. Благожелательная обстановка в семье обязательно передастся старшему малышу, и он будет с нетерпением дожидаться момента, когда сможет потрогать крошечную пяточку, покачать колыбельку и увидеть первую улыбку братишки или сестренки.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Психология и развитие

Похожие

» » » » Как объяснить ребенку, что у него будет братик