10 «Нельзя» для родителей в воспитании ребенка

Нет общих правил, которые должны выучить родители по поводувоспитания детей, ведь они не могут подходить под все случаи жизни и любыеситуации, таких правил не существует.Все детки разные и каждый малыш индивидуален, начиная от внешности изаканчивая характером. Однако все жеесть вещи, которые не стоит применять при воспитании любогоребенка. Сейчас мы с вами поговорим отом чего родителям делать категорически нельзя.

Итак, каких же вещей нужно избегать при воспитании крохи:

Не унижайте малыш

Иногда, сами того не замечая, не нарочно мы можем сказатьребенку: «Больше ты ничего не могла придумать? Зачем тебе голова на плечахнужна?» и все в таком роде. И каждыйраз, когда малыш слышит от нас такие вещи, у него разрушается положительныйобраз. Поэтому, родители, запомните, что таких вещей не нужно говорить ни прикаких обстоятельствах.

Не угрожайте ребенк

Многие мамы и папы говорят ребенку: «Если ты еще раз тронешьсестру, я тебя…» или «Или ты сейчас сделаешь, то, что я тебе сказал или пеняйна себя!». Помните, что всякий раз, когда ребенок слышит это, то лучше он нестанет к вам относиться или выполнять ваши просьбы. Вы сами учите своегоребенка бояться вас и ненавидеть. Ни одна угроза не сможет стать вам полезной,потому что поведение малыша может только ухудшиться.

Не требуйте обещани

Часто даже на улице или в кино можно увидеть, как ребенокчто-то сделает, а мама говорит: «Так сейчас же мне обещай, что больше никогдане будешь так поступать», при этом ребенок, конечно же, обещает. Однако спустяполчаса малыш повторяет то, что обещал больше никогда не делать. Родители обижаются и расстраиваются, ведьребенок обещал. Запомните, что для крохи обещание это все равно, что пустойзвук, он не знает что это такое. Ведь обещание всегда переплетается с будущим, а детки живут только сегодняшнимднем и этим моментом, который происходит в эту минуту. Если ваш ребенок слишком совестлив и чувствителен,тогда ваши обещания будут вырабатывать в нем чувство вины, а если он, напротив,более черств по отношению к чувствам, то вы сами разовьете в крохе цинизм. Ведьвсе знают, что говорить можно все что угодно, а вот делать…

Не опекайте ребенкачересчур сильн

Если вы будете ребенка чрезмерно опекать, то со временемприучите его к той мысли, что сам он пустое место и без вашей помощи ничего несможет сделать. Многие мамы и папы неверят в то, что малыш может многие вещи делать самостоятельно, недооцениваютего. Вашим девизом должна быть фраза:«Никогда не делай за ребенка то, что он способен сделать самостоятельно».

Не требуйте отребенка срочного повиновени

Вот только представьте себе, что ваш муж говорит: «Милая,что ты там делаешь? Давай бросай все и сейчас же сделай мне кофе!» Наверное, выбыли бы в шоке от такого приказного тона.Точно также и ребенку не нравится, когда вы требуете, чтобы он срочновыполнил вашу просьбу, оставив при этом все свои дела, без секунды промедления.

Не потакайте ребенк

Сейчас мы говорим о вседозволенности. Дети очень чувствительны, поэтому сразуощущают, когда родители чрезмерно тверды или, напротив, боятся быть жесткими.Именно в такие моменты дети переступают границы разрешенного, а родители необращают на это внимания или же просто боятся отказать своему чаду. Таким образом вы вселяете в ребенкауверенность, что во всех правилах есть исключения, поэтому нужно только немногопостараться, чтобы все было так, как хотят они.

Будьтепоследовательн

Например, в субботу у вас хорошее настроение и вы самиразрешаете малышу делать все, что находится для него под запретом или какие-тоопределенные вещи. А вот во вторник,когда он начинает делать то, что вы ему разрешили в субботу, вы его ругаете иговорите, что так делать нельзя. Вотпоставьте себя на место крохи. Как можно научиться водить машину, если всубботу среду и четверг на красный светехать нельзя, а в остальные дни можно?

Помните, что дети – это не взрослые люди, поэтому им нужнапоследовательность в ваших решениях и действиях.

Не требуйте от малышатого, что не соответствует его возраст

Не стоит ждать от своего двухлетнего ребенка, чтобы он былпослушным как в пять лет, ведь так вы сможете в нем развить только неприязнь ксебе, а не хорошее поведение.

Не стоит требовать от ребенка зрелости поведения, на которуюон не способен, потому что это плохо скажется на развитии его самосознания.

Не говорите слишкоммного о морал

Мы каждый день говорим своему ребенку тысячи словпорицания. Если же просто взять изаписать все слова, которые слышит малыш за день и дать послушать их родителям,можно стопроцентно сказать, что вы будете поражены. Чего только вы не говорите своим деткам!Ворчание, какие-то истории, лекции о морали, насмешки, угрозы… Ребенок просто«отключается» под вашим словесным потоком и его влиянием. Только так он может себя защитить, поэтомубыстро осваивает этот способ. Из-затого, что малыш не может полностью отключиться, он начинает ощущать чувствовины, в результате у ребенка формируется отрицательная самооценка.

Не отнимайте уребенка право оставаться ребенко

Только на минутку представьте, что вы вырастили отличногообразцового ребенка: он всегда уважительно относится к взрослым и пожилымлюдям, никогда не бунтует, его можно всегда и везде проконтролировать, он тихийи спокойный, делает все, что его попросишь. Он лишен каких-либо отрицательныхчувств – он аккуратный, совестливый, честный. Возможно, в такой ситуации мы взаимодействуем с маленькими взрослыми?Любой психолог вам скажет, что «образцовый» ребенок не может бытьсчастливым. Потому что его «Я» спрятанопод оболочку, а вот внутри вы сами развили и построили в нем серьезныеэмоциональные проблемы.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Воспитание

Похожие

» » » » 10 «Нельзя» для родителей в воспитании ребенка