Причины детской жадности и советы по воспитанию жадины

Почему наши малышипроявляют жадность, и как мы можем на них повлиять, чтобы ребенок выросдобрым и открытым человеком.

Жадность проявляется практически в каждом ребенке, мы можемэто заметить, когда малыш не хочет делиться шоколадкой с сестрой или же не даетдеткам в садике играть своими игрушками. Это качество не бывает врожденным, онопроявляется время от времени, на самом деле ребенку это не присуще. Как правило,жадничают детки в каких-то определенных ситуациях и по особой причине. Мы, взрослые,бывает, путаем жадность и некоторые другие проявления детской природы.

Жадность по случа

Вы удивлены, что ваш открытый и всегда добрый малыш, которыйготов отдать последнюю конфету и во дворе дарит подружке практически новуюигрушку, ни с того, ни с сего ведет себя как последняя жадина? Бывает, что детипроявляют жадность к тем людям, которые им неприятны или же к кому нет доверия.Это могут быть не только незнакомые люди. Ребенок поделился конфетой со всеми,кроме дедушки? Они сразу не поладили, атут еще появилась шикарная возможность показать свой характер. В такой ситуации очень важно правильноотреагировать.

Иногда малыш проявляет жадность, когда у него плохое настроение,и он капризничает, в таком расположении духа любой ребенок не станет делиться. При таких проявлениях жадности акцентироватьвнимание не стоит, ребенок и сам через некоторое время поймет, что так делатьнельзя.

Желание «подсластить пилюлю

Если ребенку родители мало уделяют внимания, он обделен ихлюбовью, его часто наказывают или нарушенаэмоциональная связь между родителями и малышом, он хочет то, чего ему нехватает, заменить чем-то другим. Кому-то помогают сладости, а кому-то подарки. Ребенокв материальных предметах ищет утешения и пытается возместить ту любовь, которуюнедодают родители.

В таком случае не стоит вмешиваться в поведение крохи. Скорее, нужно обдумать, как вы себя ведете,как вы относитесь к своей дочке или сыну. Когда вы наладите своивзаимоотношения, то от жадности и след простынет.

Ребенок хочет бытьлидеро

Кроха с малых лет хочет быть первым во всем, но еще совсеммал, поэтому не знает как правильно себя вести. В таком случае он начинаетвыделяться от серой массы тем, чего нет у других малышей. Он гордится этими предметами, и этим повышает свою самооценку. Более того,ребенок привлекает к себе внимание! Ведь жадина всегда в центревнимания, его уговаривают, просят дать посмотреть или поиграть какой-тоигрушкой, ему начинают завидовать и он превозносится на пьедестал, чувствуетсебя царем в прямом смысле этого слова.

Что делать в таком случае? Помогите малышу проявлять своилидерские качества по-другому, пусть он показывает себя лидером, но с хорошейстороны. Задавайте ему делать задания, скоторыми он будет отлично справляться, хвалите его за каждую хорошо выполненнуюработу. Тогда он быстро станет щедрым иоткрытым.

Обычная ревност

Порой малыш становится жадиной, когда в семье рождаетсясестренка или братик. Более того,приступы жадности начинаются не сразу, а когда ребеночек подрастет и начнетпроявлять свой характер. Здесь лучше всего проявлять меры не на счет жадности,а на счет ревности.

Рыночная экономик

У вашего ребенка всегда было много копилок, он любитсмотреть диснеевские мультики и фильмы, где финансы играют не такую роль, как внашей жизни, ему нравится играть в «Монополию», а теперь, когда он ходит вшколу и вовсе начал увлекаться экономикой… Если посмотреть на это однимвзглядом, то это не плохо, однако бывают моменты когда вам же это будет не врадость. Представьте себе ситуацию, причем такое реально бывает: отцу не даютвовремя зарплату, тогда он попросил денегу сына. Молодому поколению это не то, что не понравилось, а он был вярости, но немного погодя взял в себя в руки и сказал: «Хорошо, но отдаватьбудешь с процентами». На самом деле ситуация из ряда вон выходящая, но сын таки не понял, что отцу это не то что было неприятно, он был в шоке. Начните учитькроху обращаться правильно с деньгами уже сейчас. Главное не допускать рыночных отношений междусамыми родными и близкими людьми.

Хочет иметь мног

Многие люди привыкаютк вещам сильнее, чем остальные. Они любят,собирать марки, календари, монеты, в общем-что-то коллекционируют, при этом имтрудно тратить деньги, они будто от сердца отрывают и самое лучшее оставляют «дохороших времен», которые обычно никогда не наступают. Зачастую такие людиобладают педантизмом.

Однако не все дети, которые склонны к коллекционированию инакопительству, вырастут жадным и агрессивным человеком. Родители должны понять, что их чадо имеет «широкуюдушу», не подчеркивайте его скупость и не попрекайте. Если воспитывать кроху с умом, тогда черезгоды жадность превратится в бережливость, а это очень даже хорошо.

Учитесь дарит

Пригласите к себе домой всех друзей своего ребенка и вместес ним устройте для них день подарков и сюрпризов. Для этого не нужны особыезатраты. Используйте пирожные, чай, сок, конфеты, и некоторые миленькиесувениры, которыми могут быть карандаши, симпатичные ручки, игрушки изкиндер-сюрпризов, обычные открытки, цветные мелки и воздушные шарики. Очень важно, чтобы карапуз сам выбиралподарки и дарил их.

Советы, которыепомогут воспитывать жадин

  1. Признайте то, что ребенок имеет право наигрушки, которые вы ему покупаете и дарите. Каждый взрослый человек имеет вещи,которые не хочет давать кому-то другому, к примеру, деньги, машину, ноутбук,телефон и так далее. Пусть у вашего ребенка есть игрушечный калькулятор вместотелефона, который уже давно сломан, машинка, у которой колесо отвалилось, ноэто его игрушки, он имеет право на собственность. Продумайте, как сделатьвзаимовыгодный обмен. К примеру, во дворе предложите крохе: «Давай дадим Катекуколку, а ты пока поиграешь ее паровозиком».На некоторых детей это действует лучше всего остального.
  2. Чаще говорите ребенку, чтобы он делился, этохорошо помогает. Говорите ему: «Вот эта конфетка тебе, а эту конфетку дай Маше».Так вы не будете чем-то жертвовать, а малыш научится быть щедрым, он не тольковыполняет ваши поручения, но еще и получает удовольствие от того, что выполнилваше задание и принес радость Маше.
  3. Не создавайте таких ситуаций, в которых крохепридется «отрывать от себя» какие-то вещи. К примеру, он давно клянчил у васновую машинку, и вы покупаете ее не своему малышу, а в подарок крестнику. Не стоит удивляться, что ребенок обиделся иходит с недовольным лицом. И это нескупость и не жадность! Если вы неможете позволить себе купить, то чего так желает ребенок, купите крестнику то,что у вашего ребенка уже есть.
  4. Будьте примером для крохи. Если вы постоянно говорите дочке: «Саша,давай быстренько кушай морковку, а то придет кролик (брат, бабушка) и все самсъест!», в таком случае вы сами развиваете в малыше жадность, потому что он небудет хотеть есть морковку, но съест все, чтобы никому другому не досталось.Наоборот, донесите ребенку, что все люди должны делиться, тогда и он начнет повторять за вами.
  5. Психологи говорят, что когда в семье появляетсявторой ребенок, малыш сначала проявляет ревность, но потом ему простоприходится делиться.
  6. Читайте своим деткам добрые сказки, которые учатправильно воспринимать мир, быть добрым и щедрым.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Воспитание

» » » » Причины детской жадности и советы по воспитанию жадины