Что делать, если ребенок постоянно хнычет?

Все мы достаточно разные, у всех свои привычки ипристрастия. Наши дети тоже разные. Мишки в школьном рюкзаке, железяки вкарманах, задираки и плаксы, незнайки и всезнайки, быстрые и медленные…Конечно, вы можете попробовать это изменить, но стоит ли? Каждая особенностьделает нас индивидуальностью, единственным и неповторимым в своем роде. Нужно лишьзадуматься о том, как это все воспринимать!

Способ общени

Все малыши плачут. Они таким образом общаются с нами, выражают свои чувства иэмоции, пока не научились говорить словами. Только одни детки плачут меньше, адругие – больше, однако зачастую это единственный способ заставить нас обратитьна них внимание.

Есть такие родители, которые уделяют внимание крохетолько, когда он плачет, поэтому со временем у малыша просто появляется такаяпривычка – все время хныкать. Они такимспособом управляют ситуацией, то есть, чтобы мама или папа подошли, нужнопролить слезы. И когда вы начнете играть по правилам ребенка, он начнет этимпользоваться, чтобы добиться своего. Все детки ноют и хнычут, но не нельзядавать маленькому нытику овладеть ситуацией и победить. Нельзя допустить того, чтобы ребенок подумал,что такой метод работает.

То же самое может происходить и тогда, когдародители уделяют малышу чрезмерное внимание и заботу в случае какой-то неудачи,к примеру, мама может говорить: «Солнышко мое, маленькая моя, тебе не больно? Тыне сильно ушиблась?» В таких ситуациях дети понимают, что их жалеют, поэтому повсякому поводу они начинают хныкать. Проанализируйте свое поведение при такихситуациях, возможно, вы слишком жалостливо реагируете на неприятностималыша. Вспомните, бывает ли так, чтокроха падает и сам встает, а вы при этом не вмешиваетесь?

Малыши так устроены, что им приходится все времяподавать нам сигналы о том, что они ушиблись, что ему что-то мешает, может емучто-то нужно, где мы правы, а где нет. Ониэто проявляют не словами, а поступками, поведением и жестами. Наша задачауловить эти знаки и постараться правильно их понять, тогда и реакция будетправильная.

Особенностьтемперамента ребенк

Если ваш ребенок хнычет не от того, что вы одаряете егочрезмерной опекой и вниманием, тогда нытье может быть связано с егоособенностями, с которыми он родился. Он может быть очень раним и чувствителени это его особенность темперамента.Такие детки по-другому реагируют на шум, звук, свет. Это не говорит отом, что такие дети какие-то не такие, просто они имеют свои слабые и сильныестороны. Его сильные стороны – он наблюдателени более восприимчив, сильнеечувствует настроение других людей. Такие дети имеют больше способностей кпению, музыке, искусству. Они даже иногда быстрее развиваются. Такие ребята нетолько больше хнычут, но и больше смеются. Но чаще хнычут они не от того, чтонесчастны, а наоборот выражают свое счастье, они более богато, насыщенно и ярковоспринимают мир, а их чувства гораздо сильнее и острее.

Хныканье - это не всегда плохо, потому что обычнопосле слез дети чувствуют себя на порядок лучше. Родители не всегда должныуспокаивать ребенка, иногда ему полезно поплакать и выплакаться.

Конечно,чрезмерное внимание развивает привычку ныть и хныкать, но это не значит, чтонужно поощрять детские слезы. Учитесь относиться спокойнее к плачу своегочада. Не насмехайтесь над ребенком, неугрожайте ему, не подтрунивайте и не наказывайте. Если вы видите, что ребенок снова началхныкать, ведите себя спокойно и ровно, но это не значит, что вы должны бесчувственноотноситься к своему малышу. Наоборот, проявите чуткость.

Почемуребенок раним

Если у ребенка низкая самооценка, то причиной может статьповышенная ранимость, плаксивость. Подумайте о ваших с ребенкомвзаимоотношениях, возможно, вы требуете от него невозможного или заставляетеделать то, что он не в состоянии сделать. Вы можете сказать, что в воспитании должнабыть критика и замечания. Только стоит помнить, что дети более ранимы ичувствительны ко всему, что мы им говорим. Есть малыши, которые спокойнореагируют на замечания и окрики, а другие начинают хныкать уже от грозноговзгляда. Таким детям нужна мягкость июмор, а не наказания и строгость. Нестоит наказывать ребенка за инициативу, которую он проявил или сделалсамостоятельно какой-либо поступок, ведь они еще не могут все делатьпрофессионально и правильно.

Дети всегдачувствуют за собой вину. Если у васчувствительный ребенок, тогда проявляйте больше такта и терпения. Давайте емутолько те задания, которые он может выполнить и хвалите его за каждую удачу.Пусть все думают, что вы не строги и не требовательны, но вашему ребенку нужналюбовь, понимание и объяснение. Именно такие детки отвечают взаимностью, онимогут перехватывать плохое настроение родителей и так же радоваться вместе сними или же могут винить себя из-за того что родителям плохо. Если у вассегодня нет настроения, тогда спокойно объясните ребенку почему.

Выяснитепричин

Мы сами не можем управлять поведением детей, потому что это может привести кпроблемам в более взрослом возрасте. Конечно, мы часто себе придумываем, какдолжен вести себя мой малыш, но не стоит давить на то, что он должен, простостарайтесь прислушаться к ребенку и понять, что ему нужно.

Попробуйте понятьпричину его хныканья. Подумайте о том, как обычно вы реагируете на подобныеситуации. Почему ваша реакция не остановила хныканье? Проследите, когда у малышачаще всего плохое настроение? Может быть, когда он устал или голоден? Может быть,когда вы устали или разговариваете по телефону? Часто дети хнычут, потому что хотят внимания, постарайтесь егоотвлечь.

Равновесиеи спокойствие – главное правил

Чтобы ребенок проявлял своиэмоции и просьбы по-другому, постарайтесь научить его применять правильную интонацию.К примеру, когда малыш снова начнет хныкать, твердо ему скажите: «Постарайсяуспокоиться и повторить еще раз, что ты сказал. Когда ты плачешь, я ничего непонимаю». И продолжайте заниматься тем, чем и занимались, старайтесь сильно необращать внимания на то, что он хнычет, попробуйте не продолжать разговариватьс ребенком, пока он не закончит хныкать. Когда ребенок прекратит ныть,продолжайте разговор и скажите: «Ну, вот теперь ты успокоился, можешь говорить,чем я могу тебе помочь!». Не раздражайтесь, говорите ровно и спокойно.

Когда ребенок успокоится, выберите время и объясните ему, вчем разница между нормальным разговором и хныканьем. Просто скажите ему, чтотон, которым он разговаривает, неприемлем, и вы можете его понять только тогда,когда он нормально разговаривает.

Более того, малыш должен понять что такое нормальныйприемлемый тон, не полагайтесь на то, что он знает это. Продемонстрируйте ему, как вы можете говоритьхныкающим голосом и как вы говорите нормально. К примеру: «Вот я хныкаю:ма-а-а-ма, у ме-е-е-е-ня не по-о-о-лу-у-у-ча-а-а-е-е-ется». А теперь я скажуэто обычным нормальным голосом: «Мама, у меня не получается это сделать.Пожалуйста, помоги мне. Вот ты тоже так говори, если хочешь что-то спросить илипопросить о помощи. Теперь твоя очередь, пробуй».

Можно еще какой-нибудь угол в доме назвать «хнычущим» и когдаребенок начнет снова хныкать, отправляйте его туда на пару минут, чтобы онуспокоился. Ведь не зря же наши родителиотправляли нас в угол. Ученые доказали,что такие углы могут убивать негативные эмоции.Там малыш сможет взять себя в руки и начать разговаривать с ваминормальным голосом.

Если вы собрались научить ребенка до конца управлять своимиэмоциями, тогда неважно в каком вы месте находитесь, меняйте свои планы. К примеру,вы находитесь в парке, ребенок начинает хныкать, скажите ему: «Ты сновахнычешь, ты помнишь наши правила? Все, идем домой». В противном случае ной ихныканье не прекратятся, а произойдет это, потому что вы будете позволять этомуслучаться. Не злитесь, не кричите, не раздражайтесь, действуйте спокойно.

Возможно, малыш будет медленно меняться, но каждую ситуацию,в которой ребенок хорошо себя проявил и не начал хныкать, поощряйте. Первыерезультаты появятся недели через три. Главное, не сдавайтесь. Ищите подход ксвоему ребенку.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Воспитание

Похожие

» » » » Что делать, если ребенок постоянно хнычет?